24 июня исполнилось бы 100 лет Александру Павловичу Филатову, который был первым секретарем Новосибирского обкома КПСС в течение 10 лет, ставших временем наиболее интенсивного развития региона: 1978-1988 годы. По этому случаю в большом зале мэрии состоялось торжественное собрание, на котором показали фильм о Филатове, снятый Владимиром Эйснером. Вел собрание сам мэр Анатолий Локоть.
Александр Павлович Филатов, 100-летие со дня рождения которого отмечается в Новосибирске, до конца своей долгой жизни был членом КПРФ, состоял на учете в Центральном отделении. В этот день его товарищи по Центральному райкому возложили цветы к мемориальной доске дома на Спартака, 16, где он жил.
Поставлена точка в выяснении заказчика незаконной газеты «Честное слово», изданной тиражом 560 тыс. экземпляров, распространяемой по Новосибирской области в преддверии выборов. Спецвыпуск газеты, содержащий «черный пиар» против новосибирских коммунистов, распространялся почтовой службой по требованию партии «Единая Россия», оформленному официальным письмом руководству «Почты России».
Сегодня Рабочая группа по информационным спорам Новосибирского облизбиркома рассмотрела вопрос о нарушении избирательного законодательства редакцией газеты «Честное слово». Речь идет о распространении 560-тысячного тиража спецвыпуска газеты, в котором из 14 материалов 10 очерняют деятельность коммунистов.
Продолжается изъятие незаконной агитационной газеты, направленной против КПРФ. Правоохранительные органы изъяли 5 600 экземпляров «Комсомольского слова» из распространения, на коммерческого директора типографии «Советская Сибирь» составлен административный протокол.
Сегодня родители юных спортсменов вышли на пикет на пл. Ленина, с требованием сохранить Детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по конному спорту. В акции протеста приняли участие депутаты-коммунисты Арам Суварян и Владимир Литвинов.
В минувшую субботу секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов посетил с рабочим визитом Сузун. Там он встретился с партийным активом района, кандидатами в депутаты районного Совета, и обсудил подготовку к выборам 10 октября. Через месяц жители Сузунского района выберут не только депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, но и депутатов районного Совета.
Недавнее нападение на депутата Государственной думы Нину Останину в Новокузнецке вызвало возмущение у коммунистов Новосибирской области. Это спланированная политическая провокация, за которой стоят местные власти. Администрация Кемеровской области во главе с Аманом Тулеевым уже давно развернула необъявленную войну против лидера коммунистов Кузбасса Нины Останиной. Поощряется антикоммунистическая истерия, в контролируемых властью СМИ идет информационная травля сторонников компартии.
5 сентября на центральной площади р.п. Маслянино КПРФ был организован пикет «За бесплатную медицину». Возмущенные жители скандировали: «Работу чиновников под контроль жителей», «Доступного здравоохранения», «Состояние ЦРБ – позор для администрации», «Платная медицина – источник коррупции».
Сегодня утром депутат Государственной Думы Николай Харитонов нанес визит в редакцию газеты «Честное слово», которая перед выборами в законодательное собрание изготовила «черный» спецвыпуск, направленный против новосибирской организации КПРФ и депутатов-коммунистов. В ходе беседы с руководителем издания, Николай Харитонов потребовал опубликовать опровержение по ряду статей, причем опровержение должно выйти тем же тиражом, что и подметная газетка.
Состоялось заседание комиссии по бюджету и налоговой политике городского Совета. Из средств, выделенных на ремонт городских дорог, не все дошли по назначению – депутаты-коммунисты обнаружили завышение сметы на 72 миллиона рублей. Непредвиденные расходы или нарушение? Много вопросов оппозиции вызывает и организация детского отдыха.
Сегодня состоялись судебные заседания по рассмотрению заявлений представителей «Единой России» об отмене регистрации кандидатов-коммунистов Андрея Жирнова и Артема Скатова. Как и ожидалось, суд занял сторону кандидатов от КПРФ и отказал «единороссам» в удовлетворении их заявления.
5 сентября в Ленинском районе города Новосибирска начал распространяться новый незаконный агитационно-печатный материал без выходных данных под названием «На растопку!». Это уже третья волна черного пиара в течение одной недели, захлестнувшая Новосибирск в ходе избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Новосибирской области. Самое примечательное то, что на этот раз волна грязных технологий накрыла президента Российской федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.
Вчера в 13-00 избирательный штаб кандидата в депутаты Заксобрания Вадима Агеенко обнаружил в подъездах домов по ул. Депутатская, М.Горького, Орджоникидзе, С. Шамшиных, Каменской и Яндринцевской запрещенный к распространению агитационный материал «Комсомольское слово». Ранее жалоба коммунистов по поводу этого материала была рассмотрена в Облизбиркоме и грязная листовка была признана незаконной, а ОблУВД была дана команда найти заказчиков, распространителей и произвести изъятие этой газеты.
Сегодня, 5 сентября исполнилось 10 лет с момента выхода первого номера еженедельной газеты красноярской организации КПРФ «За Победу!». В газете красноярских коммунистов публикуются не только материалы о внутрипартийной жизни, но и статьи на экономические, экологические, социальные темы.
Сегодня утором в Новокузнецке Кемеровской области было совершено нападение на депутата Государственной думы, первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ Нину Останину. Сама депутат не пострадала, благодаря защите ее помощника. По словам Нины Александровны, это нападение не случайность, а продолжающаяся травля коммунистов.
Сегодня, в День рождения города Бердска, во Дворце культуры «Родина», состоялся праздничный концерт в честь Дня города и начала учебного года. Поздравить школьников и их родителей, собравшихся около дома культуры «Родина» приехали первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Анатолий Локоть и секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ по организационно-партийной работе, депутат Бердского городского Совета Алексей Русаков. Поздравила ребят и директор Дворца культуры «Родина», депутат Новосибирского облсовета от фракции КПРФ Людмила Чуркина.
Сегодня сосед Новосибирска – город Бердск отмечает сегодня 294 годовщину со дня основания. На центральной площади города состоялся большой праздничный концерт. Поздравить бердчан приехали представители всех уровней власти: от Государственной думы РФ до глав районов Новосибирской области. Поздравил жителей Бердска и губернатор НСО Виктор Толоконский, однако его торжественные слова с похоронным выражением лица, а также постоянные благодарности и дифирамбы в его адрес от остальных официальных лиц, сделали это выступление очень похожим на прощальную речь губернатора.
Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П. Обухов направил запрос генеральному прокурору Ю.Я. Чайке в связи с распространенной в Новосибирске оппонентами КПРФ грязной газетенки.
Не смотря на все предпринятые правоохранительными органами меры, в Новосибирске продолжает распространятся незаконное агитационное издание «Комсомольское слово».
Сайт КПРФНск уже писал про СМС-наказы «Единой России»: о юридической несостоятельности подобного рода формы работы с избирателями и о финансовой стороне вопроса. И вот поступила новая информация - «единороссы» спешно возвращают деньги избирателям, воспользовавшимся «медвежьей услугой».
3 сентября в Москве, в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ней также приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ депутат Государственной Думы С.П. Обухов.
Сегодня в Новосибирский областной суд кандидатом от «Единой России» в заксобрание по избирательному округу №22 Игорем Диденко было подано заявление об отмене решения о регистрации кандидата от КПРФ Андрея Жирнова, такое же заявление в отношении кандидата-коммуниста по округу №21 Артема Скатова подал «единоросс» Анатолий Тимонов.
Ценризбирком запросил информацию в Избирательной комиссии Новосибирской области о 560-тысячном тираже незаконного агитационного спецвыпуска газеты «Честное слово» и потребовал внимательно расссмотреть вопрос о законности данного агитматериала.
2 сентября прошел второй этап отчетно-выборная конференция Новосибирского областного отделения Содружества Коммунистической молодежи РФ (СКМ РФ). Избран новый состав областного комитета и его руководство.
В Новосибирске распространяется 400-тысячный тираж листовки, призывающей отправлять наказы «Единой России» посредством СМС. Сайт КПРФНск уже писал о том, что оставленные таким образом наказы не имеют юридической силы и являются лишь рекламным трюком партии власти. Однако, выяснилась еще одна любопытная деталь.