КПРФ в Новосибирске - Реклама без конкурса: Госдума разрешила продлевать на 10 лет аренду билбордов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Реклама без конкурса: Госдума разрешила продлевать на 10 лет аренду билбордов

10.04.2024 13:57  Иван Стагис


9 апреля сразу во втором и третьем чтениях депутаты Государственной Думы утвердили изменения в закон «О рекламе», предполагающие продление договоров на размещение рекламных конструкций на 10 лет без проведения конкурентных процедур. Поправки КПРФ «молчаливое большинство» постаралось не заметить.


20 марте этого года Госдума в первом чтении рассмотрела следующую инициативу: по аналогии с 2022 и 2023 годом предусмотреть временную меру поддержки в виде возможности пролонгации в 2024 году существующих договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с возложением дополнительных социальных обязательств на рекламные компании, устанавливающие и эксплуатирующие рекламных конструкций, при продлении договоров. Срок такого «автоматического продления» единороссы предложили установить на десять лет.

Резко против выступил тогда представляющий в Госдуме Новосибирскую область Ренат Сулейманов:

— Почему на десять лет? У нас даже президента на шесть выбирают. Этот рынок монополизирован, давно сложился, там не так много крупных операторов и за ними сейчас закрепляется рекламные конструкции без проведения торгов, без уплаты госпошлин, без погашения задолженностей. А при проведении торгов доходы регионов от сдачи рекламных конструкций повышаются в разы. Поэтому закон кажется откровенно лоббистским, — отметил второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

Ко второму чтению законопроекта поступило существенное число поправок – 52, но только 16 из них профильный комитет предложил к принятию. 36 – к отклонению. Авторами 36 поправок, предложенных к отклонению, являлись оппозиционные депутаты, в том числе Ренат Сулейманов.

—Первая моя поправка предусматривает, что продление договора возможно только в том случае, если место соответствует законодательству и схеме размещения, — отметил новосибирский депутат, выступая в ходе обсуждения законопроекта. — Позволю себе не согласиться с утверждением о том, что с федерального уровня возможно отрегулировать все места размещения наружной рекламы. Новосибирск, да и другие крупные города, долгое время был засорен билбордами. Сейчас проводится работа по их очистке, но принятие этого закона эту работу останавливает — невозможно ни изменить схему, ни убрать незаконно установленный объект.

Вторая поправка, предложенная коммунистом, касалась уменьшения продления срока договора до 5 лет. Третья поправка — увеличение срока перезаключения договора с 5 до 20 дней. Она связана с тем, что зачастую рекламный оператор имеет в своем распоряжении 300-400 конструкций — перезаключение договора на каждую из них всего за 5 дней затруднительно.

В ходе обсуждения поправок ряд депутатов отметил, что в последнее время в таких городах как Новосибирск усилиями муниципалитета и Совета депутатов наводится порядок в сфере размещения наружной рекламы. Именно об в своем докладе рассказал руководитель управления художественного облика мэрии Олег Хорошунов на мартовской сессии горсовета Новосибирска. 

Продление договоров по «старым» правилам, по мнению законодателей, может затормозить этот процесс.

Тем не менее, предложенные поправки были отклонены. Причем «Единая Россия» по традиции вообще уклонилась от голосования по поправкам, предложенным к отклонению.

Затем законопроект о внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» был принят во втором и третьем чтениях. Далее он поступит на утверждение в Совет Федерации. 

Читайте также:

Больше президентского срока: Госдума продлила на 10 лет договоры на установку рекламных конструкций

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы