КПРФ в Новосибирске - Публицист Юлен Орлов: Главная тема для меня — защита интересов человека труда
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Публицист Юлен Орлов: Главная тема для меня — защита интересов человека труда

19.03.2013 21:06  Евгения Глушакова

Публицист Юлен Орлов: Главная тема для меня — защита интересов человека труда

Новосибирский публицист, ветеран Великой Отечественной войны, коммунист Юлен Владимирович Орлов в интервью КПРФНск рассказал о своем творческом пути и основных идеях, которые хотел бы донести до читателя в книге «Отметины российского безвременья».


– Юлен Владимирович, расскажите, что послужило основой для Вашего творчества?

– К творчеству сподвигло чувство долга человека, который всю жизнь стремился оценить такое понятие, как «справедливость». После выхода на пенсию, а это произошло после прихода в нашей стране новой, капиталистической власти, я стал принимать активное участие в восстановлении Коммунистической партии в Новосибирской области. Потом, продолжая участвовать в этой работе, в 90-е годы я являлся руководителем пресс-группы обкома партии, потому все время поддерживал связь со средствами массовой информации. Это помогало мне вести борьбу с той несправедливостью и фальшью, которая звучала с их стороны. Материалы об этом как раз и опубликованы в моей книге «Отметины российского безвременья». Вообще борьбе против лжи и фальши и посвящена книга.

– Вы назвали свою книгу «Отметины российского безвременья». Какие наиболее яркие отметины того периода, о котором Вы рассказываете, можно выделить, и насколько они актуальны в наше время?

– Каждая из работ, вошедших в книгу, в определенной мере характеризует тональность той эпохи, о которой идет речь. Я начал свои публикации в газете «Советская Сибирь» в 1991 году. Это был практически период двоевластия, период политической неразберихи. Тогда средства массовой информации давали фальшивую информацию. Например, журналист Пискарев доказывал в выступлении на радио, что у нас не было Победы в Великой Отечественной войне. Я же, анализируя события военных лет, привожу аргументы, что хоть война и носила в себе отпечаток трагедии, но завершилась очевидной Победой советского народа над фашизмом, которая, по сути дела, спасла человечество от коричневой чумы. Это одна из главных тем моей книги — несправедливость оценки итогов Отечественной войны.

Вторая «отметина». В момент, когда была передача здания обкома областному Совету, там обнаружили какие-то несущественные бумажки с пометками, которые преподнесли как важные партийные документы, о чем и сообщили в радиопередаче. Об этом я рассказал в статье, также помещенной в книге «На чем вырастает клюква». Там я опровергаю доводы ретивых журналистов 90-х. Издатели мне не посмели в этом противостоять. Тем более, что этому у меня предшествовала серьезная работа — я сам лично смотрел эти бумаги, выдаваемые за документы. Самое интересное то, что для тиражирования лживого материала его авторы привлекли известного новосибирского писателя Юрия Магалифа. У меня с ним состоялся разговор. Юрий Магалиф рассказывал мне, как сильно переживал, что его имя фигурирует в таком контексте. Как он рассказывал, ему не дали вникнуть в суть дела — встретили в коридоре, попросили сказать, то, что требовалось. В одном из рассказов я максимально попытался раскрыть суть ситуации в первую очередь для людей, которые вольно или невольно оказались слушателями той злополучной радиопередачи и разоблачил ложь.

Помимо подобных разоблачений мне довелось, пусть по телефону, но бороться с руководителями телевидения, которые устроили коммунистам информационную блокаду, совершенно замалчивая основные события в жизни КПРФ. Много материалов и об этом. Я критиковал переход к либеральной экономике, когда спекуляция перестала считаться спекуляцией, а начала называться «законным предпринимательством». На этот счет в моей книге есть фельетон.

Вообще, реалий или, как я отмечаю «отметин» 90-х, сохранившихся до наших дней и не потерявших свою актуальность, в моей книге более чем достаточно. Например, много внимания я уделил «радужным» показателям, рождаемых чиновниками. Их противоречия с реальным положением дел существуют до сих пор. Моя борьба против очковтирательства чиновников продолжается уже длительное время и находит свое отражение в ряде статей. Со стороны чиновников идет формальная борьба с народом за хорошие показатели. Нынешняя экономика и общественная жизнь организованы таким образом, что власть денег является «руководящей и направляющей» силой в нынешнем обществе. И вот эта тема власти денег проходит лейтмотивом через многие мои статьи, как и понятия нравственности, морали, а, точнее их отсутствия в современном обществе.

– Есть ли творческие планы на будущее?


– Сейчас я готовлю к написанию новую книгу, на что недавно получил грант областной администрации и комитета «Победа». Главной темой ее содержания, как и в предыдущей книге, станет защита интересов людей труда, патриотизма и борьбы за справедливость. Вторая, не менее главная тема — тема чувства долга. Речь о чувстве долга каждого человека, в ком еще осталось гражданское сознание, стремление бороться с несправедливостью в жизни нашего общества.

Скачать книгу «Отметины российского безвременья» (.pdf)

Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы