КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов открыл «Классные встречи» в 54-й школе
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов открыл «Классные встречи» в 54-й школе

15.04.2024 09:48  Иван Стагис


В актовом зале нового здания школы № 54 в Центральном районе стартовали «Классные встречи» — цикл мероприятий, позволяющих ученикам познакомиться с интересными людьми. Первым гостем стал депутат Государственной Думы, второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов.


Встреча состоялась 12 апреля, поэтому первый вопрос, который задал политик ученикам, был посвящен этой дате. Как оказалось, современные дети прекрасно знают, что в этот день отмечается День космонавтики, хорошо известна им и Анна Кикина – летчик-космонавт родом из Новосибирска, недавно ставшая Героем России. Ренат Сулейманов напомнил и о других именах, связанных с нашим городом и оставивших след в покорении космоса: пионере теоретической космонавтике Юрии Кондратюке, основоположнике современной аэродинамики Сергее Чаплыгине – в годы Великой Отечественной войны он был эвакуирован вместе с институтом в Новосибирск, «космонавте № 2» Германе Титове (учился летать на истребителях на авиабазе в Коченевском районе):

— В свое время писатель Стефан Цвейг говорил о «звездных часах человечества». Покорение космоса, несомненно, было одним из них. И мы все должны помнить о том, что люди, связанные с нашим городом, внесли свой вклад в это выдающееся событие.

После этого политик ответил на вопросы учеников. Так, он рассказал о своем детстве, которое прошло на улице Мостовой – сейчас она застроена многоэтажками, в этом районе разместили автовокзал, но тогда там было много частных домов, в одном из них и прошли его детские годы. Рассказал о 12-й школе, где он учился, ее знаменитых выпускниках – Егоре Лигачеве, композиторе Александре Зацепине.

В ходе беседы обнаружилось, что и школьники, и педагоги прекрасно помнят о том, что Ренат Сулейманов много сделал для того, чтобы 54-я школа получила свое новое, соответствующее всем современным требованием, здание. В свою очередь, политик рассказал о том, как работает сегодня Государственная Дума, ее комитеты, как проходят сессии – так, совсем недавно завершился отчет Центрального банка перед депутатами:

— Мы имеем возможность спрашивать членов правительства по поводу тех вопросов, которые ставит перед нами регион.

Другой блок вопросов касался проблем, накопившихся в образовании. Ренат Сулейманов отметил, что образование в современном мире – важнейшее конкурентное преимущество, которое должно соответствовать реалиям. Так, сейчас одна из самых больших проблем для экономики, что в промышленности, что в сельском хозяйстве – это нехватка кадров. Возвращение трудового воспитания, поддержанное всеми фракциями Госдумы в этой связи является первым шагом к решению этой проблемы.

— Вы должны осознанно подходить к получению знаний, участвовать в общественно-политической жизни нашей страны. Помните, что именно сейчас вы закладываете фундамент для вашей дальнейшей судьбы, - этими словами депутат-коммунист завершил «Классную встречу».

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы