КПРФ в Новосибирске - Ренат Сулейманов потребовал пресечь телефонный финансовый терроризм
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Ренат Сулейманов потребовал пресечь телефонный финансовый терроризм

10.04.2024 10:11  Борис Тропинин


Накануне отчёта Центрального банка России в Госдуме прошла встреча фракции КПРФ с Эльвирой Набиуллиной. Председатель ЦБ рассказала о работе по сохранению финансовой стабильности и восстановлении экономики в условиях проведения СВО и западных санкций, снижении инфляции, обеспечении устойчивости платежной системы и борьбе с финансовым мошенничеством.


Учитывая критику КПРФ высокой ключевой ставки ЦБ, Эльвира Набиуллина отметила, что дешёвый кредит — мощный инструмент восстановления экономики в период спада. В период пандемии ключевая ставка была 4%, в первое время СВО — 7,5%, что позволило быстро преодолеть спад. В прошлом году рост корпоративного кредитования составил 20% и достиг 13 трлн рублей. Однако в дальнейшем, чтобы предотвратить избыточный рост спроса, не обеспеченный товарами и услугами, что привело бы к росту инфляции, Центробанк вынужден был поднять ключевую ставку.

Переключение спроса на импорт привело к снижению курса рубля. По мнению председателя ЦБ, выросшие на 35% объемы ипотечного кредитования не соответствуют объемам строительства жилья, что ведёт к росту цен и снижению его доступности.

Главная проблема экономики — нехватка рабочей силы и полная загрузка производственных мощностей. Высокой ключевой ставкой ЦБ защищает реальные доходы граждан, поскольку инфляция — это «налог на бедных».

По оценке Центробанка прибыль предприятий растет, достигнув в 2023 году 33 трлн рублей, растут и инвестиции. 83% сейчас составляют безналичные платежи (прирост 5%), две трети внешнеэкономических расчетов составляют рубли и валюта дружественных стран.

Депутат от Новосибирской области Ренат Сулейманов задал вопрос председателю Центробанка о том, какие меры нужно принять, чтобы остановить телефонные финансовые мошенничества, терроризирующие граждан.

Эльвира Набиуллина признала, что эту проблему пока не удается переломить. Она отметила, что введен двухдневный «период охлаждения» при проведении сомнительных сделок по получению кредитов и совершению переводов. Граждане часто берут кредиты, перечисляя их мошенникам. Развивается «дропперство» — использование кредитных карт граждан для мошеннических схем. Необходимо законодательное ужесточение ответственности за подобные преступления и координация деятельности финансовых и правоохранительных органов в этой сфере.

Председатель аграрного комитета Госдумы, академик Владимир Кашин обратил внимание председателя Центробанка РФ на необходимость преодоления колоссального разрыва между самыми богатыми и самыми бедными.

Подводя итоги встречи лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание на необходимость направления финансовых ресурсов банковской системы на развитие страны — создание своих автомобилей, самолётов, телефонов, без которых суверенитет России невозможен, а не на обогащение 125 миллиардеров. 

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы