КПРФ в Новосибирске - Коммунисты Дзержинского района отметили 145-ю годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Коммунисты Дзержинского района отметили 145-ю годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского

13.09.2022 20:14  Дзержинский райком КПРФ


Коммунисты Дзержинского района провели возложение цветов, приуроченное к Дню памяти Феликса Эдмундовича Дзержинского.


11 сентября, исполнилось 145 года со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского. Он защищал власть трудового народа, спасал голодающих и беспризорных, уничтожал криминал, покончил с терроризмом, восстанавливал промышленность.

С гимназических лет Феликс Эдмундович ушел в революционную борьбу. «Не стоило бы жить, — говорил он не раз, — если бы человечество не озарялось звездой социализма, если бы не достичь справедливого устройства мира, подлинной свободы и подлинного братства народов без распрей и раздоров».

Второй секретарь Дзержинского отделения КПРФ Сергей Худяков в своем выступлении рассказал о короткой, но яркой жизни Ф.Э.Дзержинского. В марте 1917 года, Дзержинский был освобожден из царских застенков. Тюрьмы надломили ему здоровье, но дух его остался не сломленным. И он буквально набросился на самые горячие, самые ответственные участки работы по спасению полуживой, растерзанной страны. Он возглавил Народный комиссариат внутренних дел России, который в то время называли «комиссариатом порядка и спокойствия». Его задачей была борьба с мародерами, спекулянтами, саботажниками, бандитами.

— А какой ярчайший человеческий подвиг совершил Феликс Эдмундович, взявшись за спасение будущего молодой России — миллионов беспризорных детей?! Возглавив детскую комиссию, он буквально поднял всю Республику на спасение ее гибнущего будущего. Отдельная тема — работа Феликса Эдмундовича на посту председателя ВСНХ СССР. Множество народно-хозяйственных задач, которые решал и пытался решить Дзержинский, актуальны и сегодня. Таким был «железный Феликс» — рыцарь революции — живой укор множеству нынешних деятелей капиталистической реставрации. И, именно поэтому, он так ими нелюбим. В любом деле он требовал правды и истины. Они, правда и истина, как никогда нужны сегодня и самому Феликсу Эдмундовичу и всем нам.

Первый секретарь Дзержинского отделения КПРФ Александр Ларькин дополнил выступление: 

— В 90-е годы имя Ф.Э. Дзержинского  было облито грязью. Его пытались выставить жестоким и кровавым человеком. Но воспоминания современников говорят о другом. Например  когда он встречал беспризорников, проезжая на машине, он подбирал их ,кормил прямо у себя в кабинете и потом определял их в детские  коммуны. Этот факт характеризует его  как человека с большим и добрым сердцем.

Коммунисты Дзержинского отделения КПРФ и комсомольцы возложили к памятнику Ф.Э. Дзержинскому красные гвоздики.

Фотографии
   


Районные комитеты:
Дзержинский райком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы