КПРФ в Новосибирске - В Новосибирске ветеран предложил вернуть Волгограду имя Сталинград
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










В Новосибирске ветеран предложил вернуть Волгограду имя Сталинград

09.03.2022 19:45  Иван Стагис


Участник Сталинградской битвы, полковник в отставке Михаил Мезин обратился к президенту Путину по поводу возвращения Волгограду именования Сталинград. Новосибирский областной комитет КПРФ инициативу земляка поддержал и даже начал сбор подписей.


В следующем году исполняется 80 лет исторической победе под Сталинградом — коренному перелому во Второй Мировой войне. Участников Сталинградской битвы в нашей стране осталось немного, один из них — новосибирец Михаил Мезин, ушедший добровольцем на фронт. Сейчас Михаилу Алексеевичу 98 лет, он — полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды. Свое обращение к главе государства он начал со следующих слов: «Я считаю несправедливым, неправильным и исторически неверным то, что в России нет города-героя под именем Сталинград».

Михаил Алексеевич отметил, что в осажденном Сталинграде крепостью стал буквально каждый дом — только в битве за знаменитый «Дом Павлова» погибло больше гитлеровцев, чем при взятии Парижа. Он напомнил о кровопролитных боях на Мамаевом кургане, о трехдневном трауре, который был объявлен в гитлеровской Германии, когда стало известно о капитуляции группировки под Сталинградом, о трудовом подвиге, которым стало восстановление стертого с лица земли города.

— Сталинград — это урок для всего мира, как надо любить свою Родину, как ее защищать. Весь мир получил право жить, потому что был величайший подвиг Сталинграда. И подрастающее поколение должно знать, что есть ценности, которые остаются незыблемыми на все времена. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» должны быть истиной. И не на несколько дней в году Сталинграду должно возвращаться его имя — оно должно вернуться навсегда. Ведь Сталинград навечно вписан в историю. Приходя на эту землю, и уходя с этой земли, разве не должны мы осознавать, что есть ответственность перед прошлым, настоящим и будущим нашего государства? Перед нашими предками и нашими потомками? Верните Сталинграду его имя! — призывает в финале своего обращения Михаил Алексеевич Мезин.

Новосибирские коммунисты поддержали инициативу ветерана, даже начали сбор подписей — первые секретари местных отделений, опытные коммунисты и молодежь поддерживают то, чтобы на карте России вновь появилось боевое имя «Сталинград». 

Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы