КПРФ в Новосибирске - Власти Новосибирска раскрыли дату открытия подземного перехода под Красным проспектом
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Власти Новосибирска раскрыли дату открытия подземного перехода под Красным проспектом

12.02.2021 21:10  Яна Бондарь


Масштабная реконструкция подземного перехода на Красном проспекте под часовней близка к завершению. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, окончательно переход сдадут ко Дню города — 27 июня. Однако часть подземки откроют раньше.


Переход на Красном проспекте построили в 90-х: за все время здесь не проводилось ремонта. Новосибирцы жаловались на плохую вентиляцию, из-за которой в подземке было душно даже зимой, а весной и осенью начиналась слякоть. Переход даже горел из-за несоблюдения пожарной безопасности.

В апреле 2020 года переход был закрыт, специалисты начали демонтировать торговые павильоны и снимать облицовку перехода. Сейчас здесь полностью меняют гидроизоляцию, электричество, пожарные сигнализации. Например, если будут перебои с электричеством, то можно будет включить аварийное освещение.

Как рассказал советник мэра, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов, торговые павильоны в переходе сохранят. Однако теперь они будут оформлены в едином стиле, а их количество сократится практически наполовину. Павильоны разместят только с одной стороны подземки для комфортного перемещения жителей.

— С этого перехода практически начинается масштабная реконструкция подземок. Переходы приобретут цивилизованный вид. Здесь появятся цифровые экраны и общественный туалет. Это важный шаг в благоустройстве Центрального района, — подчеркнул Ренат Сулейманов.

Некоторые входные группы уже остеклили, а на стенах появился гранит. По словам мэра, переход будут открывать по частям. В конце марта откроют подземку под Красным проспектом от Дома Ленина к Первомайскому скверу. В середине мая заработает переход на Октябрьской магистрали.

— После открытия пройдет конкурс на торговые павильоны. Больше 80 торговых мест должно появиться. Все делается для того, чтобы это был не просто переход, а красивое и интересное место. Мы договорились с подрядчиком, что ко Дню города окончательно сдадим объект, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Три года назад в Новосибирске начали восстанавливать подземные переходы. Сначала в порядок привели переход у станции метро «Речной вокзал», следующий — у театра «Красный факел», в котором артисты планируют проводить театральные постановки.

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы