КПРФ в Новосибирске - В Новосибирске запущен вагон-музей «Улицы Революции»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










В Новосибирске запущен вагон-музей «Улицы Революции»

07.11.2017 01:02  Юлия Жумакбаева


Для людей, спешащих в метро на работу, поездка давно стала не просто убийством времени, но и образовательным процессом. Вагоны превратились в музеи, в которых на основании фотографий и документов пассажиры узнают о становлении железной дороги и самого города, изучают биографии выдающихся сибиряков.


В год столетия Великого Октября в новосибирском метро начал ходить вагон-музей «Улицы революции». Выставка в вагоне посвящена улицам и местам нашего города, связанным с революционными событиями. 

На открытии экспозиции с приветственным словом выступил мэр города Анатолий Локоть

– Сегодня мы открываем вагон посвященный революционной истории именно нашего города, Новосибирска. У нас богатая история. Богатая событиями, именами, и мне по-человечески обидно, что на фоне великих событий в Петрограде и Москве люди стали забывать о героях-cибиряках, чьими именами названы улицы города. 

Присутствующие на открытии пассажиры узнали, как расшифровывается Большой МОПР, Коминтерн и ОСАВИАХИМ, какие улицы были переименованы в 20-х гг. 20 века, и как выглядели знакомые проспекты и переулки до Революции. 

На выставке представлены редкие фотографии новосибирских революционеров — Щетинкина, Громова и других, некоторые фотоматериалы были опубликованы впервые. При подготовке выставки «Улицы революции» музеем Новосибирска использовались уникальные архивные материалы фотокорреспондента ТАСС Анатолия Полякова и современные снимки известного новосибирского фотографа Славы Степанова.

Просвещение было и остается одной из основных идей КПРФ, это отметил в своем выступлении второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов:

– В Новосибирске был проездом Владимир Ильич Ленин, на хлебозаготовки приезжал Феликс Эдмундович Дзержинский, бывали в нашем городе Калинин и Киров. Все это отражено в том числе и на карте нашего города, на которой также очень много улиц, названных именами наших земляков, героев Революции. Сегодня у нас есть такая уникальная форма изучения и популяризации нашей истории, как вагон-музей. Я надеюсь, что и молодежь, и представители старшего поколения, глядя на эти фотографии вспомнят, что это были за люди, чьими именами названы улицы, по которым они ходят. Ведь всякий исторический процесс олицетворяется именно в людях, и мы должны помнить нашу историю. На стенах вагона нет свободного места, как не должно быть белых пятен в знании истории своей страны. Мы должны помнить какими силами наши предки ещё вчера ковали наше сегодня!

Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы