КПРФ в Новосибирске - Депутаты Законодательного собрания раскритиковали обеспечение льготников лекарствами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты Законодательного собрания раскритиковали обеспечение льготников лекарствами

10.11.2016 20:48  Иван Стагис


По мнению членов комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания, существующая система страдает от бюрократизма.


Одной из актуальных проблем, с которой к депутатам всех уровней и фракций приходят пенсионеры, ветераны и инвалиды — это сложности с положенными им льготными лекарствами. Сегодняшнее заседание профильного «социального» комитета областного Законодательного собрания это только подтвердило. О ситуации в сфере обеспечения льготными лекарствами членам комитета рассказали министр здравоохранения области Олег Иваннинский и директор «Новосибоблфарма» Евгений Комаровский.

Итак, если верить информации от представителей областного правительства, ситуация с обеспечением лекарствами выглядит хорошо: центры распределения препаратов логистически обоснованы, в 2015 году было закуплено лекарств на сумму более 3-х миллиардов рублей, все льготники могут получить необходимые препараты в каждом из 77 пунктов получения  лекарств. Развивается программа по электронному лекарственному обеспечению. 

Однако это одна сторона медали, другая сторона — это постоянные жалобы избирателей на то, что они не могут приобрести лекарственные средства по льготным рецептам. Депутаты обращали внимание на то, что имелись случаи того, что льготников просто вычеркивали из списков (число их сократилось за два года почти на 90 тысяч), программа электронного лекарственного обеспечения не принимает рукописные рецепты: нет рецепта – нет лекарства, нет проблемы. Пункт выписки рецептов в поликлинике как был один, так и остался, люди вынуждены часами простаивать в очередях. Звучали даже предложения проверить систему закупки лекарств в комиссии по противодействию коррупции.

О многочисленных жалобах старшего поколения рассказал член комитета, председатель Областного совета ветеранов войны и труда, член фракции КПРФ Вячеслав Журавлев:

 – Пожилой человек, ветеран без лекарств не может обойтись по объективным причинам. И люди жалуются на то, что лекарства не могут получить, приходится обращаться и в министерство, и в другие структуры. Эти вопросы надо решать каждый день, мы приглашали представителей «Новосибирскоблфарма», задавали вопросы. Создалось такое впечатление, что проблема связана не только с деятельностью этих структур, а еще и с тем, что сделано в системе здравоохранения за последние годы. Нет врача — не получишь рецепт, нет лекарства — не получишь рецепт. И таких «закорючек» особенно много в сельской местности, когда надо получить рецепт в районной больнице, а туда ехать — 100 километров, автобус ходит 2 раза в неделю. Люди теряют веру, отказываются от льготы. Что с этого получает человек? Даже средства массовой информации пишут о том, что нет таких лекарств, как инсулин, онкологические лекарства. Это уже крик души! Надо думать, думать в первую очередь о человеке.

В решении, принятом единогласно комитетом, говорилось о необходимости принятия мер по бесперебойному обеспечению граждан льготными лекарствами. Ведь, как справедливо отметил Вячеслав Журавлев, речь в данном случае идет о жизни людей. 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы