КПРФ в Новосибирске - Многострадальная НФС города Куйбышева: Подрядчики понесли наказание
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Многострадальная НФС города Куйбышева: Подрядчики понесли наказание

10.11.2016 18:55  Максим Андреев


Дело по многомиллионному мошенничеству при реконструкции насосно-фильтровальной станции идет к завершению. Свое наказание, в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком до двух лет, получили подрядчики скандальной стройки. Депутат Заксобрания Сергей Зарембо не согласен с наказанием для обвиняемых, укравших 22 млн рублей.


– В ходе расследования уголовного дела следователям удалось добиться возмещения обвиняемыми причиненного ущерба в полном объеме, – сообщили в Следственном Комитете. – Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно каждому, с испытательным сроком 2 года.

По версии СК, с 2007-го по 2010 год, в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008–2012 годы», генеральный директор компании-подрядчика и директор двух организаций с использованием своего служебного положения решили мошенническим путем завладеть средствами областного бюджета, выделенными на оплату насосного оборудования.

Через «фирму-однодневку» они купили насосное оборудование на сумму свыше 3,5 млн рублей, при этом предоставив заказчику к оплате счета на сумму свыше 25,5 млн рублей. 

Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Установленный в ходе расследования ущерб, причиненный Новосибирской области, составил свыше 22 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Сергей Зарембо считает взыскание не справедливым, ведь если оценивать ущерб, который они причинили жителям Куйбышева, то он будет гораздо больше, нежели наказание, которое понесли обвиняемые.

– Они украли деньги, жили на них. Сейчас отдадут 22 миллиона рублей и все. Вот если бы им сказали выплатить 202 млн, то было бы более менее справедливо. Я не живодер, чтоб всех садить в тюрьму, пусть выплатят средства, которые действительно возместят нанесенный ущерб. Может быть тогда следующий уже задумался перед тем, как воровать у государства, – говорит Сергей Зарембо. – Они воровали, а мы из-за этого уже пять лет пьем грязную воду и неизвестно, сколько еще будем пить ее. 

Строительство насосно-фильтровальной станции в городе Куйбышеве должно было быть завершено в четвертом квартале 2011 года, но до сих пор жители так и не получили долгожданную чистую воду. В настоящее время своей очереди для вынесения приговора ждет глава Куйбышевского района Виктор Функ, который совершил незаконные действия, перечислив бюджетные денежные средства за не полностью выполненные работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции. Следствие насчитывает ущерб от действий главы района более чем в 200 млн рублей. Кроме этого, под следствием находится и заместитель главы Владимир Конев, который незаконно утвердил сметную документацию.

Для справки: Инвестором реконструкции была администрация Куйбышевского района, заказчиком-застройщиком — ОАО «ГазТрансКом», учрежденное правительством, а генеральной подрядной организацией — ЗАО «Регионмонтажстрой». Проект разрабатывали специалисты Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Такая схема проведения и оплаты работ создавалась, когда министром строительства и ЖКХ был Владимир Анисимов, а губернатором — Виктор Толоконский

История вопроса 1) здесь, 2) здесь 3) здесь


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы