КПРФ в Новосибирске - Первая сессия Совета депутатов Оби: «Единая Россия» раздувает комиссии и нарушает устав города
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Первая сессия Совета депутатов Оби: «Единая Россия» раздувает комиссии и нарушает устав города

13.10.2016 17:48  Иван Стагис


Скандалом обернулась первая сессия Совета депутатов Оби. Несмотря на протест прокуратуры города «Единая Россия», вопреки уставу муниципалитета, избрала двух заместителей председателей Совета депутатов вместо одного. Кроме того, ряд ключевых комиссий оказался раздут.


12 октября начала свою работу первая сессия Совета депутатов Оби, на которой депутаты должны были избрать председателя, его заместителя, распределиться по комиссиям и избрать руководство комиссий. «Единая Россия» на должность местного спикера выдвинула Михаила Гольдштейна, КПРФ — лидера фракции Виктора Рузаев, получившего в итоге второе место. Заместителем председателя был избран Павел Буковинин. Однако дальше события стали приобретать оттенок скандала.

Обским «единороссам» оказалось мало места председателя и депутатское объединение предложило избрать еще одного заместителя — лидера фракции Андрея Дарвина. С протестом выступил прокурор Оби, указавший депутатам, что статья 21 Устава допускает только председателя Совета депутатов и его заместителей, и если возникла необходимость изменять структуру горсовета, то для этого необходимо проработать этот вопрос, провести общественные слушания, внести изменения в устав города, создавая новую должность. Но фракция «Единая Россия» доказала, что если нельзя, но очень хочется, то можно — большинством голосов депутаты вносят изменения в Регламент горсовета и утверждают Дарвина в качестве вице-спикера, несмотря на протест прокурора — 15 голосов из 26 присутствовавших депутатов оказалось для этого достаточно.

— В Уставе города действительно не значится должности второго заместителя. Что сделала «Единая Россия»? Члены фракции быстро, во время сессии, проводят заседание группы по контролю за Регламентом, принимают большинством данное решение, и в итоге в Совете депутатов два заместителя председателя – один по Уставу города, а другой — по Регламенту Совета депутатов. Скорее всего, прокуратура отменит это решение, - прокомментировал ситуацию лидер фракции КПРФ в Совете депутатов Оби Виктор Рузаев.
Странности возникли и при формировании комиссий. Так, в комиссию по ЖКХ вошло 12 депутатов, а в комиссию по бюджету 15 из 27 депутатов, — и новоизбранное руководство горсовета сочло подобный размер комиссий нормальным. При этом, например, в комиссии по этике оказалось всего три депутата.


Районные комитеты:
Обской горком КПРФ



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы