КПРФ в Новосибирске - Артем Скатов: Пора уже определиться с возвращением Новосибирской области на 4-х часовую разницу с Москвой
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Артем Скатов: Пора уже определиться с возвращением Новосибирской области на 4-х часовую разницу с Москвой

27.02.2016 01:58  Иван Стагис


26 февраля на сессии Законодательного собрания Новосибирской области координатор фракции КПРФ Артем Скатов вновь предложил рассмотреть вопрос о переходе региона на 4-х часовую разницу с Москвой. Но проправительственное большинство «Единой России» вновь отложило эту законодательную инициативу.


Законодательное собрание до сих пор не определилось по важному вопросу – о переходе Новосибирской области на 4-х часовую разницу с Москвой. Точнее, речь шла о возвращении, ведь такая разница во времени между Москвой и Новосибирском уже была до 1993-го года – об этом перед началом сессии напомнил журналистам член фракции КПРФ в Законодательном собрании Вадим Агеенко.

Предыстория этого вопроса крайне интересна: на первом заседании комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента все депутаты единогласно высказались за переход, состоялся «круглый стол» по данной проблематике. Однако когда против перехода на 4-х часовую разницу с Москвой высказался губернатор Владимир Городецкий, фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании стала высказываться о том, что не надо спешить с вопросом, а надо создать рабочую группу и где-нибудь через три месяца вновь вернуться к этой проблеме. Тем временем, 17 февраля 2016 года Государственная дума приняла закон, по которому в соседних с Новосибирской областью Алтайском крае и Республике Алтай вводится постоянное «летнее время». Тогда о необходимости перехода Новосибирской области на 4-х часовую разницу с Москвой высказался депутат Государственной думы Александр Абалаков. В самом Новосибирске эту идею поддержали мэр Анатолий Локоть и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов.
Однако, для того, чтобы Государственная дума приняла решение по данному вопросу, необходима позиция Законодательного собрания. Об этом перед сессией напомнил координатор фракции КПРФ Артем Скатов:

– Мы уже полгода обсуждаем этот вопрос, и мне кажется, что уже все сроки прошли, и нет никакого смысла создания очередной рабочей группы по данному вопросу. Наши коллеги из Республики Алтай, Алтайского края уже давно приняли соответствующее решение, томичи определились. Нам надо в этом вопросе действовать сообща со своими соседями, но депутаты Государственной думы не могут принять решение о Новосибирской области без нашей позиции. За то время, пока мы с вами ходим вокруг да около, в наш адрес поступают сотни обращений с просьбой перейти на 4-х часовую разницу с Москвой, что позволит увеличить эффективность использования светового дня. Лично я не считаю нормальным, когда у нас рассвет наступает в 3 часа ночи, а закат наступает настолько рано, что когда человек возвращается с работы, то уже темно. Жители практически лишены после окончания трудового дня возможности заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, что особенно важно для жителей сельской местности.

Однако, председатель профильного комитета Игорь Гришунин, признавая важность данного вопроса, вновь сообщил, что готовится создание рабочей группы, возглавлять которую он предложил министру экономического развития области Ольге Молчановой. Компромиссный характер носило предложение включить туда представителей всех депутатских объединений, но суть оставалась такой же – инициатива Артема Скатова на этой сессии обсуждаться не будет. Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов отметил, что вопрос нельзя рассматривать «оголтело» (хотя прошел уже месяц с момента принятия решения комитета). Депутат Алексей Александров назвал вопрос политическим и заявил, что лично к нему никто с просьбой о переходе в другой часовой пояс не обращался. Однако, другой представитель «Единой России» Денис Субботин сообщил, что его избиратели 6-го округа (Краснозерский и Кочковский районы) неоднократно обращались с предложением вернуться к 4-х часовой разнице с Москвой.

В результате голосования предложение Артема Скатова принято не было. Однако депутат продолжит борьбу за принятие этой инициативы.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы