КПРФ в Новосибирске - Евгений Гутов: Ситуация с чистой водой в Барабинске просто безобразная
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Евгений Гутов: Ситуация с чистой водой в Барабинске просто безобразная

12.11.2015 20:20  Иван Стагис


Депутат Законодательного собрания от Барабинского и Здвинского районов на заседании Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту областного парламента воспользовался рассмотрением бюджета, чтобы попросить у министра финансов изыскать средства на решение проблемы с водоснабжением в районе.


На заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Законодательного собрания обсуждался проект бюджета региона на 2016 год. Слово взял член комитета, представитель фракции КПРФ Евгений Гутов, чтобы рассказать о ситуации с водоснабжением в родном Барабинском районе. По его словам, он пытался выступить с этой темой на комитете по ЖКХ и строительству, но это не удалось сделать. Теперь, когда у депутата появилась возможность поведать о барабинских проблемах министру финансов Виталию Голубенко, он этой возможностью воспользовался:

– Есть потребность в обеспечении чистой водой. Я думаю, что вы знаете о критической ситуации в городе Барабинске. Требуется 56 миллионов рублей для того, чтобы выправить эту ситуацию. В консолидированном бюджете Барабинска есть только 5 миллионов – дадут город и район. Люди пишут письма, составляют обращение. Понимаете, что вода – это жизненно важная вещь. Не столько важно прочитать в газете, что сделала власть, важно иметь доступ к воде. Я вижу эту проблему не издалека, я в ней живу, она касается детей, больниц, образовательных учреждений, летних площадок. Могу назвать населенные пункты, когда вода подается 2-3 раза в сельской местности – в сутки. Это что за качество жизни? Вода привозится из одного населенного пункта в расчете 20-30 литров на одного человека. Что за условия?

Виталий Голубенко ответил, что сегодняшний бюджет не удовлетворяет потребности по реализации программы «Чистая вода». Что касается Барабинска, то для города куда важнее подготовка его к зиме. Евгения Гутова такой ответ явно не устроил:

– Губернатор в ручном режиме начал решать эту проблему по бурению скважин в городе Барабинске в 2015 году за счет бюджета 2016 года – у меня все цифры перед собой, я очень внимательно все изучил. У города потребность в 8 скважинах, мы говорим не о «Чистой воде», а о наличии питьевой воды вообще.

Понятно, что выступление Евгения Гутова в данной ситуации было принято к сведению. Но в дальнейшем, возможно, ситуация с реализацией программы «Чистая вода» в Барабинске будет изучаться областным парламентом пристально. Пример уже есть — Куйбышевский район.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы