КПРФ в Новосибирске - В Заельцовском районе начнет свою деятельность первая народная дружина
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










В Заельцовском районе начнет свою деятельность первая народная дружина

27.10.2015 23:58  Алина Польникова


В Заельцовском районе взялись за создание народных дружин, которые будут следить за порядком на улицах. Помощник депутата Законодательного собрания Артема Скатова координатор депутатского центра КПРФ Андрей Запорожец рассказал подробнее о принятом решении.


Андрей Запорожец отметил, что принятию этого решения поспособствовала ситуация, которая на сегодняшний день сложилась в обществе. То есть, это разгул уличной преступности и неблагоприятная обстановка на улицах и во дворах. Большое количество уличных правонарушений, от административных до более серьезных уголовных преступлений.

– Что послужило поводом, создать народную дружину в вашем районе?

– В Заельцовском районе я являюсь координатором депутатского центра КПРФ и постоянно общаюсь с избирателями. На нашей территории находится много зеленых зон. Это дендрологический парк – очень большой лесной массив. И получилось так, что от руководства парка, которое следит за территорией, поступали частые жалобы. Жаловались на то, что там большое количество компаний, которые распивают алкогольные напитки, последнее время очень много наркозависимых людей, которые там употребляю наркотики и всем известные спайсы. Все это вылилось в то, что там происходят кражи и грабежи, а недавно было изнасилование женщины. Соответственно, руководство попросило как-то вмешаться в эту ситуацию и помочь, потому что полиция не справляется. А так как к нам, кроме всего прочего, и жители часто обращаются, что на территории жилмассивов во дворах часто распивают спиртное, а обращения в полицию не дают никакого результата. Мы подумали, что нужно брать инициативу в свои руки, тем более есть федеральный закон, принятый президентом, «Об участии граждан в охране общественного порядка». Поэтому я выступил инициатором, обсудил этот вопрос с общественностью нашего избирательного округа и мы пришли к решению создать совместную общественную дружину. Дружину в определенных границах и заняться патрулированием согласно плана работ. Совместно с полицией и отдельно. Помогать в пресечение правонарушений и других данного рода проблем.

– На какой стадии сейчас находится ваша работа, по созданию народных дружин?

– В данный момент мы готовим документы, есть много желающих участвовать в этой общественной деятельности, мы их всех объединили. Осталось только юридически все оформить. В ближайшее время будем отдавать документы на регистрацию в органы местного самоуправления.

– На какие границы округа будет направлена работа дружинников?

– От улицы Дмитрия Донского, от той части, которая ближе к аэропорту и до территории Заельцовского парка. Примерно, это участок, на котором проживает порядка 30 тыс. человек даже больше. Сразу весь район мы не потянем, а вот начать с таких объемов, можно попробовать. Если успешно все будет получаться, то в дальнейшем будущем мы будем пытаться расширять границы своей деятельности.

– Какое количество людей будет входить в дружину?

– Сейчас желающих много, но мы прикидываем количество исходя из покрытия территории, чтобы было достаточное количество групп, которые будут успешно заниматься этой работой на участке. Это порядка 40 человек, которые будут поделены на несколько групп. То есть мы разбиваем эту территорию на несколько участков более мелких и уже соответственно, группы самостоятельно выходят в определенный день. Мы будем собираться и параллельно патрулировать весь участок разными группами.
– Будет ли какое-то материальное стимулирование добровольцев?
– Пока нет четких решений, которые бы предусматривали какое-то стимулирование этой деятельности. В законе прописано только об общих компенсациях, которые могут получать дружинники в связи с получением увечий, травм, при выполнении работы, но о получении вознаграждения, связанного с этой деятельность пока нет. Но если работа будет заметна, как на муниципальном, так и на областном уровне, я считаю, что соответствующие решения будут приняты.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы