КПРФ в Новосибирске - Вера Ганзя: Сокращения федерального бюджета коснулось сферы здравоохранения
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Вера Ганзя: Сокращения федерального бюджета коснулось сферы здравоохранения

23.10.2015 16:24  Алина Польникова


21 октября в Государственной думе были приняты изменения в бюджет 2015 года. Депутат Государственной думы Вера Ганзя рассказала, что внесены поправки, сокращающие ряд статей бюджета, что говорит о неутешительных прогнозах для россиян.


По доходам изменения по проекту составили 13,2 трлн. рублей. В 2014 году этот показатель был равен 14,4 трлн. рублей. В общем, отклонение от заданной цифры 1831 млрд. рублей — это тот дефицит, который будет финансироваться из резервов. Практически весь этот дефицит связан с падением цены на нефть. По расходам больших отклонений не наблюдается, расходы составили 15,4 трлн. рублей, примерно такая же цифра была и в апрельском законе о бюджете, расходы составляли 15,2 трлн. рублей.

Общий дефицит бюджета по апрельским изменениям составляет по разным оценкам от 2,1 до 2,6 трлн. рублей. Резервный фонд будет использоваться на 2,6 трлн. рублей, также часть средств пойдет в Фонд национального благосостояния — это порядка 9 млрд. рублей, остальные деньги пойдут на инфраструктурные проекты.

Вера Ганзя рассказала о том, что больше всего сокращения коснулись системы здравоохранения. Депутат подчеркнула, что есть вопросы не только о количестве выделенных средств, а также об их распределении.

– Я задавала вопрос на комитете по здравоохранению, – говорит Вера Ганзя. –Сокращаются все отрасли, но здравоохранение — это отрасль, которая на сегодняшний день пострадала больше всего, даже по сравнению с образованием. В этом году здравоохранение уменьшается на 6 млрд. рублей. Причем, мой вопрос заключался в том, что идет полное перераспределение, 38 государственных программ. В том числе и программы здравоохранения. Почему-то в этой программе распределяется большая часть средств на строительство каких-то медицинских объектов, а деньги на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на приобретение лекарственных препаратов – уменьшаются. Ответ я не получила, но понимание есть, что строительство является отраслью, где можно получить сиюминутную прибыль, а во-вторых, сегодня эта та отрасль, которая позволяет отмывать неправильным образом бюджетные средства.

Также, по словам депутата, в 2015 году последует уменьшение социальных гарантий для населения, потому что, сегодня планируется уровень инфляции более 12%, а по факту он конечно больше. Исходя из этого, на запланированный 2015 год никакой индексации не планируется, единственное, чтобы закрыть очередную дыру в пенсионном фонде, в прошлом году мы отдали 188 млрд. рублей, а в этом году мы отдаем в пенсионный фонд 124 млрд. рублей, чтобы было чем расплатиться с пенсионерами, с тем уровнем пенсии, который они сейчас имеют.

В своем комментарии депутат отметила вопрос, касающийся нашей области. А именно бюджетные кредиты из федерального бюджета, которые должны замещать кредит коммерческий. У нас порядка 43 млрд рублей внутренний государственный долг. Мы распределяем 1600 млн. рублей из федерального бюджета, которые идут на замещение коммерческого кредита. А средства которые мы распределяем для регионов — это всего 45 млрд рублей, общая цифра бюджетных кредитов 310 млрд. рублей на все регионы.

– Это капля в море, – отмечает Вера Ганзя. – По регионам ситуация пока открытая. Фракция КПРФ предложила добавить регионам 100 млрд. рублей, источник мы обозначили. Так как считаем, что регионам нужна помощь, притом, это невозвратные деньги, а помощь в развитии регионов. Но, к сожалению, наше предложение не поддержали.

Подводя итоги Вера Ганзя сообщила, что тратить резервы, это плохо, потому как резервы не будут накапливаться в ближайшее время из-за цены на нефть. Во-вторых, в 2015 году ожидалась структурная перестройка экономики. И вчера в отчете Игоря Шувалова и Эльвиры Набиуллиной о проведении антикризисной программы — ничего утешительного не сказали. В результате получается, что 60 пунктов антикризисной программы едва выполнили, и то это, если по пунктам посчитать, а насколько качественно выполнены отдельные пункты — это еще один вопрос.

– В 2015 году, какие бы изменения не принимались, и чтобы не перераспределялось, приоритеты были абсолютно не правильными. Первое, что нужно было делать это работать на импортозамещение, работать на структурную перестройку экономики. А пока работа шла только на вооружение, а вот на производство предметов потребления — здесь никакой работы практически не было, – говорит Вера Ганзя.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы