КПРФ в Новосибирске - Штрафы за неуплату коммуналки выросли вдвое
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Штрафы за неуплату коммуналки выросли вдвое

18.06.2015 17:44  Иван Стагис


Государственная дума во втором и третьем чтениях единороссовским большинством приняла закон, повышающий штрафы за неуплату коммунальных платежей в два раза.


9 июня на сессии российского парламента был принят законопроект «О повышении платежной дисциплины при оплате коммунальных услуг». Разработчиками законопроекта была группа депутатов от «Единой России», выступивших за повышение в два раза штрафов за неуплату коммунальных платежей. Однако это один момент законопроекта. Другой предусматривал обязанность собственника оплачивать капитальный ремонт — как известно, по новой программе капитального ремонта многоквартирных домов, эта дорогостоящая процедура будет проводиться полностью за счет собственников. Кроме того, для тех, кто не установил приборы учета, будут вводиться повышающие коэффициенты при оплате водоснабжения и электроэнергии.

Категорически против данного законопроекта выступила фракция КПРФ. Член фракции  Вера  Ганзя, представляющая Новосибирскую область, считает повышение штрафов преждевременным и безнравственным:

– Люди не могут рассчитаться по кредиту, за который была куплена квартира, вынуждены сейчас отказывать себе в самом необходимом, а им еще такой удар подготовили. Конечно, принята поправка, по которой штраф взимается после просрочки коммунальных платежей в три месяца, но ведь законопроект не учитывает конкретные жизненные обстоятельства, в которые попали должники.

Положительным моментом в законопроекте Вера Ганзя видит возможность собственника при неправильном расчете платежей потребовать выплату 15% суммы, перечисленной в качестве оплаты. При некачественном выполнении коммунальных услуг он сможет потребовать возврата до 30% от выплаченной суммы. Однако она подчеркнула, что были многочисленные попытки доказать факт некачественной услуги — и со стороны депутатов, и со стороны общественников, но все эти попытки были неудачными. А введение повышающих коэффициентов для тех, кто не установил приборы учета, депутат считает крайне вредной мерой, которая вызовет только недовольство:

– Счетчики не ставят по разным причинам: и по техническим, и по финансовым, поскольку процедура эта недешевая. Сейчас всех будут наказывать рублем: ставь счетчик, а то будешь платить с каждым годом все больше и больше. При этом установка прибора учета на 90 % ложится на плечи собственника.

В первую очередь от действия законопроекта пострадают жители сельских районов области, чьи доходы ниже, чем в среднем по области. Член комитета Законодательного собрания по ЖКХ и строительству Владимир Тузов считает инициативу думских единороссов антинародной:

– Закон принят в тяжелое, кризисное время. Людям на селе платят мало, а их теперь еще заставляют самим ставить дорогостоящие счетчики — или платить еще больше. Я знаю, что очень многие чиновники тоже недовольны этой идеей, но деваться некуда. Население загоняют в кабалу. Понятно, что нужны деньги, но их не берут с олигархов, а с простого народа — пожалуйста.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы