КПРФ в Новосибирске - Александр Абалаков принял участие в форуме «Инженеры будущего»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Александр Абалаков принял участие в форуме «Инженеры будущего»

03.07.2014 15:36  Борис Тропинин


В столице Башкортостана городе Уфа начал работу IV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014». Активное участие в работе форума принял депутат Госдумы Александр Абалаков.


Союз машиностроителей России видит свои цели в создании на базе отечественного машиностроительного комплекса конкурентоспособной и инновационной экономики России, объединении усилий российских машиностроителей в представлении и отстаивании интересов отечественного машиностроительного комплекса, а также формировании стратегии развития всей машиностроительной отрасли России.

Для участия в форуме в Башкортостан приехали инженеры и конструкторы 350 ведущих предприятий машиностроительной отрасли, студенты и аспиранты 70 технических вузов, руководители крупнейших компаний в сфере машиностроения, представители федерального и регионального правительства, депутаты Государственной думы РФ.

Молодых инженеров с началом работы форума поздравил депутат Госдумы Александр Абалаков. Зачитав приветственный адрес от председателя Госдумы Сергея Нарышкина, он подчеркнул, что депутаты уделяют большое внимание вопросам промышленности, инженерной деятельности и кадрового потенциала отрасли и выразил уверенность, что форум для участников станет очередной ступенью развития и будет способствовать карьерному росту.

– Вряд ли у кого-то возникнут сомнения в очевидности следующего факта: за прошедшие несколько десятилетий престиж инженерного труда в России снизился, и только в последние годы положение начало несколько исправляться. Кризис в инженерной отрасли особенно сказался на состоянии тех отраслей, от которых напрямую зависит безопасность государства: космической, авиастроительной и многих других, – сказал депутат.
Спикеры также отметили, что неудачные запуски ракет-носителей разных моделей, технические и конструктивные недостатки многих образцов отечественной авиационной, автомобильной, сельскохозяйственной техники, изделий радиоэлектронной промышленности заставили руководство страны громко заговорить о необходимости срочно исправить положение как в организации подготовки грамотных и квалифицированных специалистов-инженеров, так и в обеспечении им достойных условия труда и быта.

Программа первого дня была насыщенной. В преддверии церемонии открытия форума в рамках деловой программы состоялся Круглый стол на тему «Роль модернизации промышленности в экономическом развитии государства», в работе которого принимал участие Александр Абалаков.

Александр Абалаков отметил, что без качественных сдвигов в деле подготовки инженеров невозможно успешное развитие России в условиях глобальной экономики.

– Изделия, производимые на отечественных предприятиях, должны быть на уровне лучших мировых образцов. Этой цели можно достичь только при таких  условиях, когда процесс подготовки инженерных кадров будет напрямую связан с потребностями производства. А сам труд инженера должен стать востребованным, почетным и популярным в обществе. Для этого крайне необходимо использовать исторический опыт подготовки отечественных инженерных кадров, – отметил депутат.

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы