КПРФ в Новосибирске - Антон Тыртышный: Жители должны иметь возможность обратиться в мэрию для установления тарифов на содержание жилья
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Антон Тыртышный: Жители должны иметь возможность обратиться в мэрию для установления тарифов на содержание жилья

17.06.2014 20:17  Виктор Лаленков


На последней комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска была создана рабочая группа по подготовке предложений и доработки постановления мэрии, в котором регламентируется установление платы за содержание жилого фонда в тех случаях, если собственники на общем собрании не установили размер этой платы. Рабочую группу возглавил депутат-коммунист Антон Тыртышный.


Причины не установки тарифа могут быть разными, например, кворума нет, и жильцы не могут собрать легитимное собрание, либо жители отказались утверждать предложенный управляющей компанией тариф. На этот случай есть постановление мэрии, по которому управляющая компания может обратиться в мэрии, а мэрия может посчитать силами своих экономистов экономически обоснованный тариф на содержание жилого дома.

– Но на деле, за 2 года существования этого постановления, с апреля 2012 года было 6 обращений от управляющих компаний на установление тарифов, но ни по одному дому тариф не был установлен мэрией. Причины в том, что порядок, регламентирующий процедуру установления тарифа таков, что управляющие компании его пройти не могут. Там необходимо очень много документов и обязательно предоставление таких документов, которые собрать практически невозможно. К примеру, протокол о не установление тарифа. Как это сделать, если жильцы дома не могут собраться для установления тарифа, не собирается кворум, соответственно протокола общего собрания о непринятии тарифа также быть не может, – прокомментировал создание рабочей группы Антон Тыртышный.
По словам депутата, постановление нуждается в доработке, и мэрия это признает. Антон Тыртышный считает, что зачастую граждане не доверяют управляющим компаниям и желают, чтобы именно мэрия посчитала им тариф.

– Действующее постановление вообще  не предполагает, чтобы собственники жилья обращались в мэрию с этим вопросом, только управляющие компании. Обязанность мэрии устанавливать тарифы, если нет решения общего собрания об установлении тарифа, закреплена в Жилищном кодексе, а именно в статье №158. И рабочая группа горсовета должна собрать представителей заинтересованных сторон и выслушать их, а затем подготовить предложения по корректировке постановления. На последнем заседании рабочей группы были представители четырех управляющих компаний, которые уже обращались в мэрию за установлением тарифа, но которым было отказано. Основой необходимой доработкой, которая, по моему мнению, должна быть принята – это возможность собственников помещений обратиться в мэрию за установлением экономически обоснованного тарифа на содержание жилья. Таких домов, где необходимо подключаться мэрии, не так много — около 1-2% от общего числа домов, по остальным домам управляющие компании и жители, как правило, могут договориться, – прокомментировал создание рабочей группы Антон Тыртышный.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы