КПРФ в Новосибирске - Политолог Владимир Леонтьев о выборах мэра Новосибирска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Политолог Владимир Леонтьев о выборах мэра Новосибирска

25.01.2014 21:12  Евгения Глушакова


В интервью корреспонденту КПРФНск известный новосибирский политолог Владимир Леонтьев прокомментировал ход избирательной кампании по досрочным выборам мэра и оценил шансы кандидатов.


– Владимир Александрович, как Вы можете прокомментировать досрочный уход Владимира Городецкого с поста главы города и назначение выборов на 6 апреля. Чем могла быть обоснована именно эта дата?

– Еще с осени 2013 года ходила информация, что выборы будут перенесены с сентября на весну. Кто-то в это верил, кто-то не верил, но информация такая была. Это первое. Что касается отставки Владимира Городецкого, то он сам продуманно принял решение. Явного на него давления не оказывалось. Скорее, это было спровоцировано, но в хорошем смысле слова — другой должностью, возможностью дальнейшего продвижения. Это да. Но он сам думал, принимал решение. Устав города ему позволял четвертый раз баллотироваться. Но он принял решение собрать пресс-конференцию и на ней сказать людям огромное «спасибо» и уже пойти в другом русле. Потому что невозможно в этом русле дальше оставаться. Владимир Филиппович долго принимал решение, переживал.

– Что можете сказать о кандидатах на пост мэра?

– Стоит напомнить, что Новосибирск является самым крупным муниципальным образованием в России. Неудивительно, что за должность мэра будут бороться много претендентов. Зарегистрируется, конечно, значительно меньше человек. Потому что, например, некоторые просто дежурно уведомили. Они не представляют никакого интереса для выборной кампании.

Если говорить об основных конкурентах, то это только два человека — и.о. мэра Знатков Владимир Михайлович и Локоть Анатолий Евгеньевич из КПРФ. Можно назвать депутата Госдумы Илью Пономарева, Ивана Старикова, еще некоторых претендентов, которые хотят побороться за должность мэра. Но основные кандидаты, у кого есть реальные силы, реальные возможности стать мэром и работать на пользу Новосибирска — это Знатков и Локоть. Если говорить о каждом в отдельности, то на данный момент у Локтя больше узнаваемость. Но у Знаткова началась выборная кампания. Я вижу, что, по предварительным социологическим исследованиям, узнаваемость его начинает расти, а вот коммунисты в этом плане стали опаздывать, не проявляют свойственной им активности. Возможно, они подготавливают свои программы, организуют штаб, заняты какими-то рабочими вопросами. Думаю, они в этом плане еще наверстают.

Остальные кандидаты делают какие-то заявления в интернете, о чем-то рассуждают, но реальных действий нет. Они подписали некий документ, но, как мне кажется, предпосылок, что этот документ как-то повлияет на кампанию, нет. Кандидат или партия будет идти к своей цели самостоятельно. Если б действительно было такое единодушие, то, возможно, этот документ имел бы силу. Но этого не произойдет. Во-первых, многие из подписавших не будут зарегистрированы и, соответственно, не дойдут до «финиша». Во-вторых, снятие одного из оппозиционных кандидатов вовсе не означает, что его голоса будут приплюсованы другому кандидату. Более того, люди доверяли кандидату, а он снялся, о нем начинают говорить как о предателе. В-третьих, даже если такому кандидату удастся все же кого-то признать, лишь немногие из них поверят своему лидеру. Остальные будут смотреть на это по-другому. Потому, повторю, это заявление имело бы место, если бы его подписавшие следовали бы тому, что подписали. Но пусть это будет на совести самих кандидатов.

– Какие у избирателей основные запросы, какие требования к кандидатам, к будущему мэру?

– Так уж получилось, что город Новосибирск всегда нуждался в хозяйственнике. Это подтверждали результаты трех выборов Городецкого. Другое дело, что этот хозяйственник должен быть еще человеком с мировоззрением, заниматься здравоохранением, образованием, «социалкой», спортом. Но самая больная для народа проблема — это ЖКХ. К радости или к сожалению, Новосибирск очень большой город, здесь очень много коммуникаций, которые пришли в негодность, их нужно менять. Нужен человек с широким мировоззрением и при этом с опытом хозяйственной работы. Пока наш город не замерзал, перебоев с продуктами не было, а это Сибирь, очень тяжелый в плане климата регион, что иностранцы до сих пор удивляются тому, как люди здесь живут. Так что удержать такую «глыбу» как наш город — это очень серьезно.

– Насколько сами жители Новосибирска заинтересованы в выборах мэра? Ведь, как мы видим на примере последних выборных кампаний, явка избирателей на участки, мягко говоря, невысокая?

– Да, порой люди просто предпочитают заниматься своими делами, решать свои личные проблемы. Что касается явки, то здесь трудно сказать, какой она будет. Главное, как какая команда сработает. Коммунисты, наверняка, будут работать на повышение явки, считая, что чем больше людей проголосует, тем сильнее расширится коммунистический электорат. «Единая Россия», зная свой электорат, видит, что город — статусный, и надо приводить людей на участки. Если явка будет низкой, это и для них будет плохо — чего на всю Россию позориться, если мы покажем 19-23%%?! Явка обычно идет от 33 до 42%. Думаю, что при любом раскладе статусность нельзя терять, и команды должны потрудиться, потому что да, действительно, кто-то из горожан разочаровался в выборах, кто-то считает, что все решится и без его участия. Но такие люди неправы при любом раскладе. Сколько раз ни объясняли людям, что такая позиция неправильная, однако народ видит по-своему. Однако явка Новосибирску нужна, и только тогда можно понять, кто нам больше нужен — политик, экономист, хозяйственник или кто-то другой.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы