КПРФ в Новосибирске - Правительство отказалось исследовать безработицу в стране
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Правительство отказалось исследовать безработицу в стране

11.11.2013 19:31  Евгения Глушакова


Напомним, что правительство России в лице премьер-министра Дмитрия Медведева уже озвучивало нежелание проведения политики сохранения рабочих мест в стране. Более того, недавно в правительстве высказались и о предстоящем отказе финансировать специальные исследования о состоянии рынка труда и степени занятости трудоспособного населения России, и это при том, что безработица в стране продолжает расти.


— У нас не предусмотрено на будущий год финансирование обследования экономической активности, занятости и безработицы. Ни о каком мониторинге рынка труда, ни о каком анализе, ни о каких планах планирования, разработки программ, тем более по субъектам РФ, речи быть не может, — заявил на социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» замруководителя Росстата Константин Лайкам.

В свою очередь эксперты видят, мягко говоря, не светлые перспективы такой социальной политики, заявляя о том, что когда безработица достигнет критической точки, чиновники даже не смогут в полной мере объективно оценить её масштабы и возможные последствия, не говоря уже о том, чтобы своевременно принять экстренные меры.

По мнению директора фонда политических исследований «Полис» Сергея Сухорукова, отказ от данных исследований сопоставим с отказом от разведки при ведении боевых действий, поскольку в критической ситуации эти исследования придётся проводить «вслепую», не имея чётких и объективных данных:

— Исследование экономической активности, занятости и безработицы населения — необходимый инструмент при планировании и разработке программ занятости населения. Данные служб занятости не дают объективных сведений по части безработицы, так как в службе занятости регистрируется лишь малая часть безработных. Для получения же наиболее объективных данных о состоянии рынка труда необходима другая методика, специальные исследования. Особенно это актуально в регионах, каждый из которых имеет свои особенности. Прекращение этих исследований приведет к тому, что действовать придется «вслепую», это равносильно тому, чтобы при боевых действиях отказываться от разведки. Такая экономия может обернуться как потерей, так и созданием рабочих мест, не обеспеченных рабочей силой.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы