КПРФ в Новосибирске - Выплаты молодым семьям по губернаторской программе задерживают более чем на полгода
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Выплаты молодым семьям по губернаторской программе задерживают более чем на полгода

24.10.2013 14:51  Анатолий Дмитриев


Правительство Юрченко не справляется с реализацией довольно успешных программ, начало которым было положено предшественником нынешнего губернатора Виктором Толоконским. Программа 2009 года о компенсации расходов на ипотеку молодым семьям выполняется по остаточному принципу. Новосибирцы полностью выплачивают проценты по кредитам, хотя 8% этой суммы в течение нескольких лет брала обязательство выплачивать область.


В редакцию КПРФНск обращаются участники губернаторской программы, которые в полной мере не получают обещанную государством поддержку. Речь идет о программе «Жилье молодым», которая была запущена в Новосибирской области еще в 2009 году и предполагала не только выплату единовременной помощи при приобретении жилья на первичном рынке в размере 300 тысяч рублей, но и в течение семи лет субсидирование процентной ставки по ежемесячным выплатам ипотечного кредита. За время действия программы в строительную отрасль было привлечено более 9,6 млрд. рублей, из них лишь 1,5 млрд. — это средства бюджета. Всего за время действия программы субсидией воспользовалось около 6 тысяч человек. Однако с приходом губернатора Юрченко эту программу сначала совсем свернули, а затем, под давлением общественности, вернули в урезанном виде — осталась только единовременная выплата, без субсидирования процентной ставки. Затем ужесточили и требования к тем, кто может принимать участие в программе.

Интересно, что к обязательствам по «первой версии» программы областное правительство губернатора Юрченко относится как к «темному наследию» прошлого. Так, в текущем году субсидию на погашение процентов по ипотеке молодые семьи получили только за четыре месяца 2013 года.

Как рассказала корреспонденту КПРФНск участница «Губернаторской программы–2009» Екатерина, после того, как она предоставила все необходимые документы, ей единовременно возместили 300 тысяч. По программе в течение семи лет предполагалось выплачивать 8% от ипотечных выплат.

– Программу регулирует постановление губернатора №21 от 26 января 2009 года. Никакого регламента в постановлении не прописано, и возмещается все по принципу «как получится». Деньги есть — платят, нет — не платят. За 2013 год компенсации по процентам выплачены только за четыре месяца, остальные обещают в 2014 году. Ранее задержки были, но не на такие длительные сроки, как сейчас. Очень беспокоит и то, что, фактически, нет никаких гарантий в том, что деньги мы получим. Можно только сидеть и ждать следующего года. Никто из нас не застрахован, постановление губернатора глава региона может отменить, а ведь мы, связываясь с ипотекой, рассчитывали и на свои силы, и на помощь государства, которой не получаем. И даже в суд с такой проблемой пойти нереально — процедура не прописана, значит, и претензий, по сути, предъявлять не к кому.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы