КПРФ в Новосибирске - «Резиновые дома» — законная технология повышения явки на выборах?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










«Резиновые дома» — законная технология повышения явки на выборах?

22.10.2013 16:34  Анатолий Дмитриев


Прокуратура Октябрьского района города Новосибирска не увидела проблемы в обилии «резиновых домов», численность избирателей в которых в накануне выборов увеличивается в несколько раз. В условиях низкой явки голоса «новоявленных жителей округа» оказывают существенное влияние на итоги голосования.


В единый день голосования 8 сентября у наблюдателей от КПРФ на избирательном участке №1839 возникли вопросы по поводу дома по адресу ул. Тургенева, 119. В ветхом строении по словам соседей проживает пожилая женщина с взрослым сыном. Однако в доме было прописано 20 человек, еще 10 «избирателей» прописались за месяц до выборов, в список для голосования их вносили уже 8 сентября.

Член новосибирской городской избирательной комиссии Андрей Запорожец написал жалобу в прокуратуру в связи с предполагаемыми нарушениями избирательного законодательства. В ответе Прокуратура Октябрьского района указала, что в настоящее время Жилищный кодекс и Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не устанавливают лимита по количеству зарегистрированных в одном доме граждан. Эта ситуация стала еще одним примером того, как несовершенство законодательства превращают в избирательную технологию.

Ангажированность хозяйки «резинового дома» проявилась на избирательном участке, где она, по словам доверенного лица кандидата-коммуниста, указывала соседу, что голосовать надо за кандидата от партии власти.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов отметил, что подобные политические технологии могут иметь серьезные последствия.

– Это очень опасная тенденция. Через год в Новосибирске будут выборы мэра. С подобным подходом Новосибирск может стать вторым по населению городом страны. Все гастарбайтеры с рынков и строек быстро получат российское гражданство, для того, чтобы они могли «правильно» проголосовать. С другой стороны могут «обезлюдеть» целые районы Новосибирской области, жители которых под выборы «переедут» в областной центр, – отмечает Андрей Жирнов.

Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы