КПРФ в Новосибирске - Здравый смысл победил: Губернатор НСО приостановил начисление платы за общедомовые расходы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Здравый смысл победил: Губернатор НСО приостановил начисление платы за общедомовые расходы

02.03.2013 00:01  Глеб Дорогин


Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вчера, сразу после сессии, издал распоряжение, которым фактически приостановил начисления платы за расходы на общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению и канализованию.


Напоминаем, что этот вопрос очень остро звучал вчера на сессии заксобрания. Депутат от фракции КПРФ Вадим Агеенко напрямую предложил Василию Юрченко приостановить на территории нашей области всякие начисления по ОДН до того времени, пока не будет внесены поправки в скандально известное Постановление правительства №354. Но губернатор отказался это сделать, заявив, что вопрос должен решиться на федеральном уровне. Однако даже после такого ответа губернатора на предложение депутата-коммуниста сессия всё-таки приняла специальное обращение к главе региона фактически с тем же предложением. Голосовали депутаты по этому очень важному для всех жителей области вопросу практически единогласно.

Корреспондент КПРФНск попросил депутата Агеенко прокомментировать решение губернатора:

– Можно ли расценивать вчерашние распоряжение губернатора как победу коммунистов в этом вопросе и как теперь буду производиться начисления за ЖКУ?
 
– Я бы не стал делать именно таких выводов. В большей степени можно говорить о победе здравого смысла над всегдашней самоуверенностью чиновников высокого ранга в своей непогрешимости и правоте по всем вопросам.

С одной стороны, ОДН вводился Постановлением правительства №354, которое в свое время подписал тогдашний премьер Путин. Сегодняшние чиновники приучены никогда не выступать против Путина — себе дороже. С другой стороны, эти несуразные нововведения взбудоражили всех граждан России. Волна негодования поднялась такая, что сам президент был вынужден только в этом году провести два совещания по этому вопросу и резко критиковать нововведение (ОДН). Ряд министров и заместителей губернаторов в субъектах федерации отстранены от работы именно за резкий рост платежей (Мурманская область, Республика Алтай, Санкт Петербург).

– И все-таки, вы первый предложили губернатору приостановить применения ОДН на территории нашей области…

–  27 февраля, за день до сессии, на заседании нашей фракции я, действительно, озвучил это предложение. Мне было поручено от имени фракции выступить и задать губернатору эти вопросы, что я и сделал в ходе сессии 28 февраля. Но считать это «победой» только коммунистов я бы не стал. Обращение к Медведеву по этому вопросу готовилось комитетом по строительству и ЖКХ, в который входят депутаты всех фракций, в том числе и от КПРФ. Вопрос подготовлен достаточно основательно, с расчетами и примерами, с таблицей предлагаемых нами изменений в Постановление №354. За принятие этого обращения на сессии проголосовали все депутаты, невзирая на партийность, и это очень хорошо. По поводу обращения к губернатору. Утром на сессии я увидел, что старейший депутат Прилепский подготовил текст такого же обращения к Юрченко (его раздали всем депутатам). Правда, Прилепский почему-то не стал вносить в повестку дня этот вопрос.

Вот тогда, при обсуждении 28 вопроса повестки дня «Об обращении к Медведеву по вопросам ЖКХ» (принят депутатами единогласно) мне пришлось настоять, чтобы этот дополнительный вопрос «Об обращении к губернатору Новосибирской области о приостановки приказов №170 и 171» был внесен в повестку сессии и отголосован отдельно. Председатель заксобрания предлагал ограничиться только протокольным поручением. Но депутаты поддержали меня, вопрос был включен в повестку дня, и обращение к губернатору было единогласно принято депутатами.

– Как вы прокомментируете решение губернатора №40-р, приостанавливающее начисление ОДН?

– Губернатор распорядился внести в ранее принятый приказ департамента по тарифам Новосибирской области №170-В одно изменение: срок вступления в действие нормативов перенесен на один год — на 1 января 2014 года. При этом сами нормативы не пересмотрены, они так и остались сильно завышенными и рассчитывались по той методике, которая ещё действует в Постановлении №306. Так, что фактически, взята пауза на год, чтобы у правительства была возможность пересмотреть и методику установления нормативов по ОДН или вообще их отменить. Сейчас в Москве создана межведомственная рабочая группа по внесению изменений в Постановления №306 и 354. Как эта группа сработает, учтет ли она предложения с мест, замечания специалистов? Как быстро эта группа подготовит изменения, мы пока не знаем, да и губернатор наверняка этого не знает. Департамент по тарифам правительства области отреагировал на Распоряжение №40-р и принял приказ №28-В, которым изменил срок ввода в действие ранее установленных нормативов.

– Ну и как же теперь будут производиться начисления гражданам в случае отсутствия индивидуальных приборов учета или в целом общедомовых счетчиков?

– Формулы начисления есть в том же Постановлении №354, только теперь в этой формуле не будет учитываться норматив на ОДН, т.к. фактически сам такой норматив на территории нашей области, хотя и установлен, но не введен в действие. Начисления, в случае отсутствия счетчика, будут производиться по старой схеме: норматив умножается на стоимость коммунального ресурса. И то и другое уже установлено. Кстати, сами нормативы потребления коммунальных услуг хоть и немного, но все-таки снижены. По этому управляющие компании должны будут произвести пересчет за январь и февраль 2013 года. Переплаченные гражданами деньги, скорее всего, пойдут в счет будущих платежей.

К сожалению, губернатор не приостановил действия нормативов на ОДН по электроэнергии. Они действуют уже с сентября 2012 года и собственно они вызвали первую отрицательную реакцию граждан. Мы обязательно напомним губернатору и об этих скандальных нормативах на ОДН по электроснабжению.

Фотографии
   




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы