КПРФ в Новосибирске - «Пришли нетерпеливые дублеры…»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










«Пришли нетерпеливые дублеры…»

22.11.2012 14:42  Артур Мамбетов


На днях в одной из новосибирских школ видели живого губернатора. Еще его видели на заводах, стройках и спортивных турнирах. Не исключено, что очевидцы будут рассказывать об этом детям, внукам и правнукам. Конечно, это не то, что видеть живого Ивана Сусанина, например. Но тех уж нет…


Публичной суеты много не бывает. Такова азбука шоу-бизнеса и политики. Жаль только, что набор публичных мероприятий в провинции разнообразием не блещет, а полёт креативной мысли штатных политтехнологов до полёта со стерхами не дотягивает. А ведь могли бы со строительством берлог для пострадавших от пожаров медведей помочь или ещё что-нибудь экологически значимое организовать. Свежо и символично. Впрочем, от добра добра не ищут, и нынешнего губернатора заставляют прилежно повторять уроки своего предшественника и наставника Виктора Толоконского. Если с фирменным стилем не складывается, остаётся идти по проторенной дорожке. И ещё — запеть. Но неизменную «Команду молодости нашей» стоит заменить. На «Чужую колею», к примеру. Для разнообразия.

Чужой опыт — штука, конечно, полезная. Но и опасная: шаг влево, шаг вправо — и ты уже на грани фарса. Судя по публикациям в некоторых СМИ, текущий губернатор всерьёз борется с текущим президентским полпредом и, соответственно, предыдущим губернатором за контроль над креслом новосибирского мэра: кто назначит «своего» кандидата. Полпред, по должности своей, насчёт заявленной борьбы, видимо, в курсе, но не более того. Во-первых, должность мэра всё-таки пока ещё выборная. Конечно, в глубине души все понимают, где именно она «выборная». Но времена меняются и электорат вместе с ними: в час икс у избирателей вполне может проснуться гражданское сознание. Во-вторых, крупнейшее в России муниципальное образование требует отношения деликатного и равноправного. Нынешний полпред, будучи губернатором, имел, как минимум, моральное право активно проявлять внимание к процессу городского управления. Опытный мэр Толоконский вполне мог делиться опытом с тогда ещё новичком Городецким. С тех пор прошло 12 лет, и Городецкий уже может сам давать мастер-классы. Но нынешнему неофиту-губернатору отчего-то это не приходит в голову. «Эх, молодость, молодость», в политическом смысле, конечно.

Кстати, в пылу борьбы с воображаемым противником, текущий губернатор, словно и забыл про действующего мэра, определив ему роль одного из сотрудников своего аппарата, судя по количеству прямых указаний. Даже частота публичных появлений Городецкого свелась к минимуму. Горожане, собственно этого мэра и выбравшие, пока сильно удивляются и списывают неукротимое желание губернатора поработать по совместительству мэром, всё на ту же неопытность. Однако к моменту выборов удивление может смениться раздражением, подкреплённым любимым инструментом губернатора — административным ресурсом. К слову, самого текущего губернатора пока ещё никто не выбирал, а вот действующего мэра выбирали трижды. Поэтому, было бы вполне логично ожидать, что Городецкий сам решит: идти ли ему на выборы, и, если не идти, то кого из кандидатов поддержать. 12 лет бессменного руководства городом дают ему такое право.

Видимо, это право негласно признаёт и полпред. Как признаёт и то, что должность мэра третьего по величине города России не может быть средством для удовлетворения чьих-то политических амбиций. Чтобы городское хозяйство в Сибири работало как швейцарские часы, связи в Кремле не помогут. И даже партийная ориентация здесь не причём. Чтобы понять это, нужна политическая мудрость, чтобы признать — политическая воля, холодный расчёт, не отягощённый благими намерениями, которые известно, куда ведут.

И пока свежий состав областного руководства деятельно изобретает колесо, остаётся только надеяться, что «нетерпеливые дублёры» сыграют, как минимум, не хуже.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы