КПРФ в Новосибирске - Украина: Коммунистическое возрождение
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Украина: Коммунистическое возрождение

01.11.2012 15:13  Николай Иванов


Результаты на выборах Коммунистической партии Украины во главе с Петром Симоненко называют ренессансом коммунистов в стране. На минувших выборах в раду КПУ улучшила свой результа, шагнув с 6% голосов избирателей до 13%. Фактически, поддержка возросла в два раза.


Впрочем, представители Компартии Украины результатами не особо довольны. Как отметил на пресс-конференции лидер партии Петр Симоненко, выборы прошли недемократично и с многочисленными фальсификациями. Наибольший уровень нарушений зафиксирован наблюдателями от КПУ в тех областях, где у партии наивысшая электоральная поддержка, то есть, в восточной части страны. Первый секретарь ЦК ЛКСМУ Александр Присяжнюк на брифинге в Центральном избирательном штабе КПУ заявил о том, что сейчас идет тщательный анализ и сравнение данных с участков, представленных Центризбиркомом, с данными параллельной системы подсчета, развернутой коммунистами:

– Если они не будут совпадать, мы будем подавать иски в суд, вплоть до акций протестов, если судебная система не отреагирует надлежащим образом, – цитирует Присяжнюка сайт newsru.ua.
Определенные сомнения в штабе КПУ выразили коммунисты по поводу результатов Всеукраинское объединение «Свобода». Депутат Петр Цыбенко в интервью сайту Gazeta.ua говорит:

– Реально ни один человек в мире не может согласиться с тем, что за 10 дней кардинально меняются цифры одной из политических сил, в данном случае — это ВО «Свобода»: от балансирования на грани прохождения в Верховную раду до удвоения своих результатов. Такого реально быть не может. Что это может означать на практике? Только одно — закулисные организаторы результатов этих выборов таким образом поработали на управляемую демократию в Украине.
Оппоненты стараются нивелировать рывок КПУ, заявляя в комментариях, что коммунисты смогли выиграть лишь по списку, а в мажоритарных округах полный провал. Впрочем, одномандатные округа всегда были проще для партии власти — об этом говорит и российский пример с «Единой Россией»: сосредоточить мощный ресурс на мелком округе для провластной силы — очень просто, оппозиция же вынуждена выбирать противоположную тактику, «размазывая» ресурсы на список.

По данным на среду было подсчитано 98% бюллетеней, что позволяет говорить о том, что в парламент проходят 5 партий. «Партия регионов» получает 30%, «Батькивщина» 25%, третье место с 13% делят КПУ и «УДАР», возглавляемый боксером Кличко, националистически ориентированная «Свобода» набирает 10%.

Как отмечают эксперты и политологи, даже третий результат для Коммунистичсекой партии Украины — это результат хороший. В раде КПУ получает по результатам предварительного подсчета 32 места. Учитывая, что у «Партии регионов» нет абсолютного большинства, коммунисты приобретают реальные властные полномочия в парламенте.

газета «За народную власть!»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы