КПРФ в Новосибирске - Коммунисты предложили провести выборы губернаторов уже через год
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Коммунисты предложили провести выборы губернаторов уже через год

17.02.2012 17:22  Любовь Наряднова


Вчера на сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты поддержали изменения в федеральное законодательство, гарантирующие прямые выборы губернаторов.


На 15 сессии Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели проект изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Предложенные президентом РФ поправки предусматривают избрание губернатора гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Кандидатов на должность губернатора могут выдвигать политические партии, но не исключена и возможность самовыдвижения кандидата на эту должность. Предлагается установить срок пребывания на посту губернатора не более пяти лет, уточняются основания для выражения недоверия и возможность отзыва губернатора населением.

Лидер фракции КПРФ Виктор Кузнецов отметил, что законопроект нуждается в доработке.

– Законодательство в этой сфере не идеально. Не определена норма согласования кандидатур от партий с президентом. Получается, что самовыдвиженец может не согласовывать свою кандидатуру, а партии должны это делать. На мой взгляд, это неправомерно, – рассказал Виктор Кузнецов.
Согласно законопроекту губернаторы, которые сейчас исполняют свои обязанности, будут дорабатывать свои сроки, а затем уже будут проведены народные выборы губернаторов. Член фракции КПРФ Артем Скатов предложил ускорить процесс замены назначенных губернаторов на всенародно избранных.

– Если власть поняла, что решение о назначении губернаторов было ошибочным, то зачем ждать окончания срока полномочий назначенных глав регионом. Мы предлагаем установить срок — один год, в течение которого необходимо провести прямые общенародные выборы губернаторов, – заявил Артем Скатов.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы