КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Итоги кризиса — деньги из казны ушли, но до народа не дошли. Зато появились депутаты-миллиардеры.
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Итоги кризиса — деньги из казны ушли, но до народа не дошли. Зато появились депутаты-миллиардеры.

26.02.2010 18:06


Сегодня на утреннем пленарном заседании Госдумы от фракции КПРФ выступил с заявлением лидер новосибирских коммунистов. Анатолий Локоть решил посвятить свое выступление предстоящему в марте отчету правительства и внес предложение отправить правительство в отставку в связи с тем, что они не справились с выводом страны из кризиса.


Предлагаем текст выступления Анатолия Локтя:

«В марте нам предстоит заслушать итоговый отчет правительства. Напомню, что правительство упустило начало кризиса: антикризисная программа появилась только к апрелю прошлого года. С этой трибуны ее представлял председатель правительства и парламентское большинство ее одобрило. Поэтому подводя итоги в марте месяце, мы должны ответить, во всяком случае себе, на несколько вопросов: кому помогали, как помогали и каковы итоги применения антикризисной программы?

Я прочитал отчет правительства, который представляет собой труд размером более 300 страниц. Тем не менее, освоив его, я хотел бы обратить внимание на некоторые цифры. Падение нашей экономики составило 8 %. Хотя в начале года министр финансов говорил нам о том, что падение составит не более двух процентов, а еще раньше нам ставилась задача работать так, чтобы рост ВВП вырос в 2 раза. Но об этом уже никто и не вспоминает. Бюджетные потери регионов в среднем составили более 5%. Рост безработицы отмечается и Президентом и председателем правительства. Официально зарегистрировано 2,2 млн. безработных. В целом мы отмечаем рост безработицы свыше 10 млн.! Рост тарифов в среднем по стране составил свыше 20%. Мы вошли в следующий кризисный год с фактически замороженной заработной платой. Стабилизационный фонд, который сэкономил для страны Алексей Кудрин, тает на глазах. К концу года от резервного фонда остались «рожки да ножки».

В связи с этим вопрос «где деньги, Зин?» Куда девались деньги, если в казне убыло, а у народа не прибыло? Вопрос был бы риторически праздный. если бы журнал «Финанс» не опубликовал список из 500 самых успешных граждан РФ, так называемых ударников капиталистического труда. 500 фамилий, у которых личное состояние превышает 3,3 трлн. рублей, из них 77 - это долларовые миллиардеры. В прошлом году этот список был значительно меньше, почти на треть. Кому то кризис пошел в убыток, а кому - то принес существенную прибыль. Первые 10 фамилий до боли знакомые: Прохоров, Абрамович, Керимов, Дерипаска и т.д. В прошлом году из нас выжимали слезу за их благосостояние. В этом году они вроде справились, но в этом же списке появилось 14 наших с вами коллег - парламентариев, из них 10 - это члены «Единой России». Уважаемые депутаты, разве можно так бороться с кризисом?

Наша фракция предлагала ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Большинство нас не поддержало. Стоит ли удивляться тому, что растет волна акций протеста? Ситуация выходит из под контроля. И если в прошлом году во Владивостоке удалось разогнать дубинками митинг и обвинить во всем японских шпионов, то в этом году Калининград уже требует! Уважаемые депутаты, правительство не справилось с задачей вывода страны из кризиса. От руководства страны требуется не просто отчет, но и ответственность. У фракции КПРФ в связи с этим есть предложение: нынешняя правительственная команда должна уйти».


Оксана Королева

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы