КПРФ в Новосибирске - Андрей Жирнов принял участие в дебатах в качестве доверенного лица кандидата-коммуниста на пост президента Николая Харитонова
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Андрей Жирнов принял участие в дебатах в качестве доверенного лица кандидата-коммуниста на пост президента Николая Харитонова

06.03.2024 13:52  Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ


Кандидат в члены ЦК КПРФ, главный редактор интернет-издания «ВацапТВ» Андрей Жирнов принял участие в совместных агитационных мероприятиях, которые проходили в рамках президентской избирательной кампании на телеканале Россия 1 5 марта 2024 года. Во время эфира гости программы — доверенные лица кандидатов в президенты — обсуждали тему «Внутренний туризм».



 — Николай Михайлович возглавляет комитет по делам Севера и Дальнего Востока. И сегодня мы с вами видим, что его работа не проходит дарам. Есть очевидные изменения в отношении Федеральной государственной власти к Северу и Востоку нашей страны.

Это принципиальный вопрос. Вы вспомните, как говорил Великий Ломоносов «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным Ледовитым океаном».

И даже на прошлой неделе глава государства, выступая с послание Федерального Собранию, говорил о двух важных советских проектов. Первая – это Северный морской путь, это ледокольный флот. И, конечно, Байкало-Амурская магистраль. Это то, что принципиально, то, что важно для развития нашей страны. А ведь вспомните, еще 20 лет назад говорили о том, что это не нужно. Что это затратно, что Россия обойдется и без этих проектов, которые непонятно зачем осваивали советское время.

А теперь-то понятно, что они нужны для выживания, для развития нашей страны. И на самом деле, очень хорошо, что у нас в Новосибирской области есть люди, которые в своей молодости как раз поднимали и строили БАМ. Здесь есть союз ветеранов БАМа. Во главе с Мариной Петровной Хатановский, которые делают огромную просветительскую работу и рассказывает подрастающую поколению, что такое БАМ. С каким энтузиазмом они ехали и осваивали эти необжитые территории.

И мы сегодня видим четкое изменение в государственном отношении к позиции освоения Сибири и Дальнего Востока. Я очень хорошо помню, как 20 лет назад тогдашний полпред президента Леонид Вадимович Драчевский в сердцах рассказывал о том, как в правительстве господствует линия на то, что Сибирь развивать и заселять населением не нужно. Здесь должно было остаться ровно столько населения, чтобы добывать вахтовым способом полезные ископаемые и вывозить их по узкой ветке Транссиба. Все!

Такое было отношение у федеральных чиновников самого высокого уровня в Москве. Слава Богу сегодня ситуация меняется. И в этом наша с вами победа. И победа жители Сибири и победа коммунистов. Потому что об этом мы всегда говорили и требовали изменить государственные подходы. 

Но что касается сегодняшней темы, то, конечно, она важна, но, на мой взгляд, конечно, есть темы и более серьезные, актуальные для огромного большинства жителей нашей страны. И я совсем не понимаю, почему в ходе дебатов мы не обсуждаем. Допустим, тему здравоохранения. Почему? Потому что там полный швах, наверное. Как говорится, оптимизировали, оптимизировали и да оптимизировались. И если приехать в любой сельский район Новосибирской области, то везде первый проблемой это будет проблема здравоохранения.

Так что те, кто собирается осваивать районы Новосибирской области, да и другие сельский районы должны быть готовы, что качественную бесплатную медицинскую помощь получить будет очень трудно. И пандемия это очень четко показала.

Но если говорить о внутреннем туризме, то какая самая главная проблема в этой сфере? Это бедность, бедность наших людей. Потому что внутренний туризм - это очень дорогое удовольствие. Я помню, как ездил после первого курса в археологическую экспедицию на Алтай и влюбился в эту землю. И мы постоянно ходили туда с палатками. Это непередаваемое впечатление, а сегодня попробуй, где-нибудь установить там палатку. Безумно все дорого. И это на Алтае! 

Поэтому очень дорогой отдых — это раз. А во-вторых, у нас огромная страна, огромные расстояния. А перелеты? Переезды?  Сколько стоит это все дело? Я понимаю, что не я, не очень многие из вас уважаемые телезрители никогда не посмотрим. Не почувствуем счастья, познакомившись с долиной гейзеров на Камчатке. Не поднимемся на Плато Путорана или на Курильские острова, Шикотан и Итуруп, где фантастическая природа. Увы, эти богатства русской природы для очень-очень богатых людей. 

Ну и конечно, еще проблема, с которой мы столкнули сейчас. В свое время, когда вступали в ВТО, коммунисты предупреждали. Зачем вы уничтожаете российское авиастроение? А они что отвечали? Какая разница? Есть Боинги, если Аэробусы, а сейчас мы поняли, что нет их для нас теперь. И нужно восстанавливать свое авиастроение. А зачем уничтожали? И поэтому такие дорогие перелеты, и билеты на самолет. И люди на Дальнем Востоке и в Сибири - они чувствуют оторванными себя от большой земли, от России, от столицы. И это конечно очень большая беда. На самом деле у нас очень красивая природа. Очень богатая достопримечательностями и в том числе, наша Новосибирская область. И нельзя не сказать, о тех достопримечательностях, которые приковывают к себе, которые обязательно нужно посмотреть и знать. Конечно, это, прежде всего, наш Академгородок. Это чудо. Советской эпохи, на которое приезжали посмотреть руководители многих государств мира. И когда вы будете ходить по этим тенистым аллеям, где когда-то ходили выдающиеся ученые, то обязательно подойдите к памятнику Лаврентьеву, отцу основателю. Или к памятнику Валентина Афанасьевича Коптюга. Это человек, который в самые трудные годы боролся за возрождение и сохранение нашей науки. 

Возложите там цветы. Они достойны этой памяти. 

И конечно, нельзя не сказать, о нашем театре оперы и балета. Ведь подумайте, шла Великая Отечественная война, а этот театр продолжал строиться и открылся в день после Великой Победы. Это один из символов нашего города, один из символов Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Ну и конечно, есть у нас и драматические памятники, которые тоже нужно знать и смотреть, чтобы понимать, в какой стране мы с вами сегодня живем. 

Кто едет из Толмачево, допустим, те туристы, которые приезжают в наш город и двигаются на правой берег по Станционный, они обязательно увидят завод Сибтекстильмаш. Одно из лучших предприятий Станкостроения в нашей стране, его уничтожили в угоду западной Швейцарской компании. Сейчас этого завода нет. 

Или флагман советской индустрии завод Сибсельмаш, который в годы Великой Отечественной войны который до 20% снарядов фронту, каждый пятый снаряд вышел от него. Этот завод банкрот. И сегодня можно видеть, проезжая по улицам города, вот как раз эти огромные цеха, которые сегодня могли бы нам помогать.  Возле завода в Сибсельмаш мы видим грандиозную стройку, из-за которой пробки -  это будущий мост. Надеемся, что когда-нибудь он действительно станет достопримечательностью, в положительном смысле, а не как сегодня.

Но конечно, есть на карте нашей страны те точки, которые поражают себя. И я хочу, прежде всего, сказать, посмотрите, на совхоз имени Ленина, Павла Николаевича Грудинина. Удивительное место, самый лучший в стране детский сад. И я думаю, что когда ситуация в стране изменится, и мы будем строить новую Россию, социалистическую, то внутренний туризм будет и для простых людей, а не только уделом очень богатых. Поэтому дорогие друзья, я призываю вас 17 марта прийти на избирательный участок и поддержать Николая Харитонова, нашего земляка.



Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж