КПРФ в Новосибирске - Николай Харитонов: Ключ к развитию России — на Дальнем Востоке
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Николай Харитонов: Ключ к развитию России — на Дальнем Востоке

18.02.2024 00:45  kprf.ru


Ключ к развитию России лежит на Севере и Дальнем Востоке. Современная экономическая ситуация это еще раз подтвердила. О будущем страны, возрождении деревни и новой волне национализации в эксклюзивном интервью URA.RU рассказал депутат Госдумы РФ, председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.


— Николай Михайлович, бизнес опасается коммунистов из-за того, что они готовы у него все отобрать. Справедливы ли опасения?

— Я еще в 2004 году говорил, что ничего отбирать не надо. Коммунисты еще в начале 90-х годов признали все формы собственности и все виды организации труда. Но давайте не забывать, что от всей приватизации в бюджет пришло всего 2% от стоимости того, что прихватили. И вот такие предприятия, купленные когда-то за копейки, можно либо национализировать, либо предложить им другой вариант.

Сейчас эти крупные компании, возникшие после приватизации, нагуляли финансовый жирок. Так верните первоначальную стоимость того, что вы прихватили в результате непродуманной приватизации по Чубайсу! Народ до сих пор ее не забыл. Он же говорил, что на ваучер каждому «Волга» будет. Где эти «Волги»? И где Чубайс? Ни денег, ни «Волг», ни Чубайса нет.

— То есть частные компании трогать не надо?

— Нет смысла трогать компании, которые были созданы по частной инициативе с нуля. Вот мы в Екатеринбурге хороший видели пример, когда бизнес развивался с нуля, с пустых ангаров. Я даже могу его назвать — «Машиностроительный холдинг», где управляющий Виктор Люханов. Мы с ним разговаривали, и он рассказывал, что начинал дело буквально с пустых корпусов. Заново оборудование и станки завозил. Конечно, национализировать такой бизнес неправильно.

Единственное, что стоит сделать, — ввести дифференцированную шкалу налогов. Но отбирать никто ничего не будет. Мы видим пример Китайской Народной Республики, где руководство сумело элементы капитализма и социализм соединить. Они практически все доброе и светлое из советской власти взяли и применили на практике. И полтора миллиарда человек семимильными шагами развиваются. Поэтому к их опыту можно приглядеться.

— По своему профессиональному опыту вы аграрий с большим стажем. Что нужно сделать для того, чтобы фермеров и локальной фермерской продукции в магазинах становилось больше, а ее стоимость снижалась?

—Уже на протяжении многих лет никакой поддержки агропроизводителей толком нет, а та, что есть, постоянно сокращается. Поэтому и села умирают. Вся задумка была в том, что придут инвесторы и все сделают сами. Но инвесторы приходят супербогатые. И для них не существует ФАПов, не существует проблемы развития села. А духовно-нравственный стержень России — это деревня. И ей надо помогать, развивать ее.

Коммунисты разработали закон, который ограничивает наценку на социально важные продукты, закупаемые у производителя. Чтобы нельзя было накручивать ее больше, чем на 10%. Купил молоко за 10 рублей, и не более 10% при продаже в торговых сетях можно надбавить. Тогда цены и на яйца, и на мясо, и на другие продукты будут адекватными.
— Но ведь это противоречит интересам бизнеса, которому хочется заработать как можно больше…

— Ну мало ли, что ему хочется. Тогда иди и производи сам. Многие хозяйства сегодня, кстати говоря, сами производят, перерабатывают и продают. Если мы хотим, чтобы развивались крестьянско-фермерские и коллективные хозяйства, крупные агропроизводства, то должна быть соответствующая финансово-кредитная политика и государственная поддержка. Тем более у нас разные почвенно-климатические условия. Даже если у совхоза или агрофирмы будут равные капитальные вложения — результаты будут разные. А в убыток себе невозможно бесконечно работать. Труд должен быть оправданным и окупаемым.

— Не кажется ли вам, что делать ставку на поддержку сел в век высоких технологий и нейросетей бессмысленно? Ведь экономике нужны инженеры и IT-специалисты, а не простые аграрии и комбайнеры…
— А эти инженеры что есть будут? Деревня — это жизненно важная отрасль экономики, генерирующая продовольствие. Вот Китай — там полтора миллиарда населения. Они что угодно съедят. И мы сегодня туда везем и зерно, и растительное масло, и молоко, и свинину начали поставлять. Ну и хорошо — надо зарабатывать. Потому что мы же видим эти международные санкции. Газ и нефть не сможем продавать, не дай бог. Но ученые подсчитали: мы можем кормить до 500 миллионов человек. Поэтому надо умело производить сельхозпродукцию и продавать в соседний Китай, зарабатывать деньги.

Кстати, в конце месяца мы будем проводить круглый стол о создании специальной программы по развитию агропромышленного комплекса в Дальневосточном Федеральном округе. Морепродукты и рыбу там производят, едят сами, поставляют в европейскую часть России и в Китай. Но необходимо стимулировать и выпуск местной мясомолочной продукции.

У нас сегодня поголовье коров в стране всего 7,8 млн голов. Это очень мало. В РСФСР даже во время войны дойного стада было 23 млн. Откуда брать молоко? Вот мы были выездным комитетом на молочном комбинате в Чите. Я с директором разговариваю и замечаю: «На пилораму заходишь — пахнет опилками. На рыбном заводе на Камчатке были — пахнет рыбой. А у тебя ничем не пахнет — ни творогом, ни молоком. Почему?» Она мне шепчет: «В сутки есть только две тонны цельного молока». А на чем работают? На сухом порошке из Сибири и Беларуси. Это же непорядок.

— Давайте отойдем от проблем АПК и обсудим недавнее заявление МИД о возможности выхода России из Арктического совета. Расскажите как глава Комитета Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, почему так произошло? И насколько это реалистично?

— Для начала мы решили прекратить выплату членских взносов. Если эта международная организация продолжит оставаться к нам недружественной — делать России в ней нечего. Три года назад ко мне на встречу попросился норвежский посол. Жаловался, что у их границ летают наши самолеты. Я тогда ответил, что они состоят в НАТО, и их самолеты у наших границ тоже летают. Но мы готовы совместно участвовать в развитии Севморпути, приходите к нам со своим капиталом. Инфраструктуры хватит на всех.
Грузы через Севморпуть идут колоссальные: только в этом году через него провезут наверно больше 36 млн тонн. Президентом ставится задача провезти и 80 млн тонн, и больше. Норвежцы посидели, головой покачали, и уехали. Если в Арктическом совете к нам будут по-прежнему относится враждебно, у нас есть БРИКС. Всего на Земле живут 8 млрд человек. Из них четыре миллиарда — это Азиатско-Тихоокеанский регион. Это и Китай, и Вьетнам, и Индия.

У Индии или Китая нет прямых границ с Арктикой, но они с удовольствием будут участвовать в ее развитии, чтобы доставлять грузы не по Персидскому заливу и Суэцкому каналу, а через Севморпуть. Через него переброс товаров быстрее почти на полторы-две недели. Я всегда говорил: ключ к развитию России лежит на Севере и Дальнем Востоке. Жизнь это подтверждает. Пусть Европа сходит с ума — мы повернулись на Восток. Пожалуйста, пусть азиатские страны через нас товары в эту же Европу направляют.
— Мы с вами встретились в Екатеринбурге, где находится критикуемый многими Ельцин Центр. Каково ваше отношение к нему? Он действительно является таким антипатриотическим местом, как о нем говорят?

— Даже такой лояльный и мягкий человек как Никита Михалков, который при Ельцине был вхож во властные круги, сегодня возмущается этим Центром и говорит, что никакого патриотического воспитания он не несет. Тем более когда его посещают иностранцы.

Президент Путин в последнем интервью прямо сказал: «Руководство России пошло на то, чтобы развалить Советский Союз». Кто тогда Россией руководил? Борис Ельцин. Этот человек ушел в мир иной, но пусть его помнят. Сам по себе Ельцин Центр не воспитывает любовь к Родине, а подрывает ее. Именно в период его правления мы пришли тяжелейшие испытания. Сегодня кое-как выкарабкиваемся.

Я даже видел недавно итоги опроса, согласно которым 61% граждан высказались за его закрытие. Это люди сказали. Уж как голосование велось, я не знаю, но высказался «за» закрытие 61%. И это надо иметь в виду. Не стоит раздражать людей тем, что их не сплачивает.

— И вы в нем не побывали?

— Нет, я в нем не был. Делать там мне нечего. С Ельциным работать в 90-х приходилось. Импичмент пытались ему объявить в 1999. Я в Ельцин Центре не был и не пойду туда. Это не мавзолей Ленина.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж