КПРФ в Новосибирске - «В глазах людей жил страх»: Анатолий Локоть о присоединении Крыма в 2014 году и событиях на Украине
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










«В глазах людей жил страх»: Анатолий Локоть о присоединении Крыма в 2014 году и событиях на Украине

07.04.2022 18:40  Андрей Вержбицкий


Больше месяца главной остается тема спецоперации на Украине. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в прямом эфире программы «События недели» на телеканале «Россия 1» выразил свою точку зрения по этому вопросу, а также вспомнил события 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ.


— Анатолий Евгеньевич, когда, по Вашему мнению, произошел коренной перелом на Украине? 

— У меня своя оценка происходящих в этой стране событий. Быть может, она немного отличается от того, что говорят сегодня. Я считаю, что процессы, которые привели к военным действиям, начались значительно раньше. Даже не в 2008 году. Распад Советского Союза, безусловно, сыграл свою роль. Но коренной перелом, на мой взгляд, произошел в 2004 году. Тогда заканчивался срок полномочий президента Леонида Кучмы в три тура провели выборы главы государства. Подчеркиваю, не в два, как закреплено в Конституции и законах Украины, а в три. Произошло это потому, что мог победить другой кандидат, а это не устраивало американских хозяев. Тогда сделали все, чтобы перевернуть ситуацию с ног на голову. Провели третий тур, президентом был избран Виктор Ющенко. Я считаю, что с этого момента начался крутой поворот Украины от России. Когда следующий президент Виктор Янукович попытался несколько скорректировать курс, отказался одномоментно подписывать договор или закон о вступлении Украины в ЕС, ему тут же устроили майдан. А дальше начались те события, о которых мы сегодня говорим. 

Я помню, как в 2014 году перед присоединением Крыма к России формировалась делегация депутатов Госдумы. Я абсолютно осознанно желал участвовать в этих событиях. Это воспринимали как попытку восстановления единой семьи народов. Возвращение Крыма все воспринимали абсолютно справедливо, как нечто логичное. Потому что крымчане к тому моменту не единожды давали отпор натовским военным, которые хотели провести учения на полуострове. 

Мы прилетели тогда в Симферополь. Нас встретили ночью и на микроавтобусе повезли в Севастополь. Вез капитан второго ранга Черноморского флота. В пути нас остановил патруль. Какие-то мальчишки, человек 10-15. Узнав, что мы из Москвы и что нас сопровождает офицер, безропотно пропустили. Тогда это была попытка создать кольцо обороны Севастополя, чтобы не допустить националистов и той резни, которая происходила на других территориях Украины. 

— Вы ездили туда в составе рабочей группы? 

— Это была делегация нескольких фракций. От каждой были представители. Перед нами стояла задача встречаться с депутатами, с людьми, налаживать контакты с жителями Крыма. Что мы идем с миром, мы хотим защитить. И контакты получались. Самым сложным на тот момент было освободить людей от страха, который буквально жил в их глазах. Это то, что трудно было понять тогда и сейчас нам, живущим в мирной обстановке. Разговоры были примерно такими. Мне говорили: «Мы пережили 2004 год, когда пришел Ющенко и все начало меняться. Мы пережили майдан. Мы элементарно боимся. Вы гарантируйте, что моя семья будет в безопасности. Мы какие хочешь примем решения, мы всегда за Россию, но безопасность семьи обеспечьте». Это был тот страх, неуверенность в том, что Россия пришла навсегда. Вот это, наверное, был самый трудный момент.

— Нет какого-то человеческого сожаления, что еще в 2008 году в зародыше эту гадость бандеровскую не задавили?  

— Говорить о сожалении, наверное, неправильно, а вот желание было. Мы приехали туда. Рядом со мной стояли нынешние депутаты Леонид Калашников, Сергей Гаврилов, Александр Ющенко. Охраняли нас и митинг ветераны Черноморского флота. Те, кто служил на берегу и в море. Они очень дружны, очень корпоративны. Родство с Россией у них безусловно. Я помню этот момент. Мы вышли от Алексея Чалого, он возглавлял координационный совет по организации управления и обеспечения жизнедеятельности Севастополя. Он принимал нас, и мы обсуждали вопросы. Он говорил, что его задача организовать оборону. Речь шла о том, что могут быть неизбежны боестолкновения. Митинг у здания, где мы встречались, проходил несколько дней. Полторы-две тысячи человек присутствовали постоянно. Нас останавливали совершенно незнакомые люди, интересовались, откуда мы. Мы говорили: «Из Москвы». Для них было важно, что Россия рядом, вместе с ними. Этот момент для них был определяющим. Они немного в это не верили, но как поверили, процесс пошел. 

— Логика коллективного Запада совершенно понятна: чем нам хуже, тем лучше им. У нас такие тектонические сдвиги в экономике. Правительство принимает меры. Можем ли мы что-то делать сами? Чисто на бытовом уровне. 

— Я абсолютно согласен с президентом, который говорит о том, что система санкций — это не спонтанный процесс. Все было задумано давно. Был разработан целый план. Посмотрите, как системны и последовательны они в своих решениях. Шаг за шагом усиливают натиск. Санкции направлены только на одно: удушить Россию экономически, привести к обострению социальных проблем внутри страны. Но и в конечном итоге они хотят видеть не только смену режима, но и распад Российской Федерации. События на Украине — повод, который позволил им спустить курок. Безусловно, мы имеем дело не только с украинским национализмом, который, к сожалению, на этой земле вырос. Мы имеем дело с коллективными действиями Запада во главе с США. 

Есть ли перспектива? Я считаю, есть. И опять же, вспоминаем советский опыт. Мы уже проходили это — железный занавес после войны. Но это не помешало нам реализовать крупные проекты, в первую очередь атомный. Мы выковали не просто ядерный щит, а целую отрасль. Заставили атом работать в мирных целях. Построили энергетику. 

Прорыв в Космос. Нам ведь никто не помогал, у нас не было никаких технологий. Мы опирались на собственные силы. Это было трудно, мы пережили очень тяжелые времена. Но такой опыт у нас есть. 

Сегодня руководством страны принимается целый пакет мер. Мы принимаем соответствующие решения на местах. Все в конечном итоге сводится к бытовым вещам. Нам надо, чтобы продукты питания были на полке. Нам надо, чтобы товары первой необходимости были на торговых прилавках. Нам надо, чтобы цены не скакали и не росли. И этот порядок мы способны наладить здесь. 

Нам надо реализовать планы, которые наметили. И мы это сделаем. Очень важный посыл от федерального центра — все принятые программы будут реализованы. Мы получаем финансирование. Мы не просто должны устоять. Мы должны использовать этот кризис, в который нас загоняют, чтобы перестроить экономику, опираясь на новые силы и возможности. Такие наработки у нас есть. 

— Нужно еще и людям помочь, которые потеряли все. Беженцы из Донбасса, Мариуполя. Новосибирская область из тех регионов, который заявил: мы готовы принять, разместить. Сколько сейчас у нас жителей Донбасса? И чем мы можем еще помочь? 

— В городе 21 человек, в области больше. Это не организованные беженцы, а те, кто приехал к родственникам или друзьям. Тем не менее, они учтены. Некоторым оказываются меры поддержки. Порой приходится принимать нестандартные решения, потому что их проблемы не всегда вписываются в наше законодательство. А их надо очень быстро решать. Поддержка надзорных органов нам здесь крайне важна. 

Вспоминая 2014 год, когда приходили эшелоны с беженцами. На первом прибыли 800 человек. Вот это было испытание! Я сразу вспомнил писателя Анатолия Иванова, «Вечный зов», эти эшелоны, которые приходят с трудовыми коллективами… Всех надо было где-то разместить, накормить. Потому что приезжали босые, голодные, без документов. Иногда семья делилась. Например, дети приехали сюда, а родители оказались в Красноярске. И такие вопросы приходилось решать. 

Сейчас все проходит по-другому. Мы накопили опыт. Если организованно эвакуированные беженцы будут прибывать, у нас отработаны механизмы. Есть учреждения, специалисты, места, понимание, что надо делать. 

Сейчас нас в первую очередь ориентируют на прием детей на летний отдых. Мы сохранили наши летние лагеря и во многом развили их. Если они к нам приедут, думаю, мы их поддержим. Позволим пройти курс оздоровления в условиях сибирского лета. 

— Нам нужна полная и безоговорочная победа. Но ведь, судя по всему, что было разрушено теми же ВСУшниками придется восстанавливать. Явно понадобятся инженеры, рабочие. Есть информация, что несколько человек готовы туда поехать после того, как мы эту бандеровскую гадость разгромим…

— Я думаю, что дожидаться даже окончательной победы не надо. В освобожденных районах нужно налаживать власть. Там, где Донецкая, Луганская республики существуют властные структуры, есть, на кого опираться, кому принимать решения, с кем работать. Но есть же освобожденные районы, где возникает вопрос: а где администрация? Это элементарные вопросы. Мы посылаем гуманитарную помощь, ее распределять и знать, кому ее отдавать, чтобы элементарно спекуляции не было. Такие вещи возможны. А дальше безусловно восстанавливать экономику. Потому что за эти годы, начиная с 2014-го, боевые действия не прекращались. Война шла. Да они сами, я имею в виду киевский националистический режим, заявляли: У нас война с Россией. Никто за язык не тянул, это их определение. 

Очень много людей, уехавших оттуда к нам, и много желающих вернуться, чтобы работать, восстанавливать Украину. Я этому не удивляюсь и уверен, что туда поедут. Можно формировать целые строительные отряды, чтобы разбирать завалы, восстанавливать водопровод, электричество, отопление и производство. 

Хочу напомнить, что Харьков — город-побратим с Новосибирском. До конца 2015 года от мэра города я получал письменные поздравления по разным поводам, ко Дню Победы. Он известен тем, что пошел на конфликт, когда заявили, что снесут все установленные в городе советские памятники. Он заявил: «Ну попробуйте!». На него было совершено покушение, он с трудом выжил. Вот что пережили эти люди, которые пытались сопротивляться. И конечно же, эти люди — тот актив, костяк, на который надо опираться в восстановлении инфраструктуры, управления на территории Украины. А уж как сложится в целом политическая ситуация, думаю, что это дело недалекого будущего. Но победа должна быть!


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину