КПРФ в Новосибирске - Дебаты по проекту строительства четвёртого моста: Александр Бурмистров VS ГК «ВИС» — коротко об основных проблемах
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 марта 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Апрель 2024

Rambler's Top100










Дебаты по проекту строительства четвёртого моста: Александр Бурмистров VS ГК «ВИС» — коротко об основных проблемах

28.07.2021 07:15  Кирилл Вериго


На прошлой неделе состоялись публичные дебаты по вопросам, связанным с проектом строительства четвёртого моста через Обь. Представители ГК «ВИС» позвали депутата Совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров — основного критика проекта строительства четвертого моста, разобраться в проблемах проекта и оценить перспективы его строительства.


Неделю назад группа компаний «ВИС», которой принадлежит «Сибирская концессионная компания», занимающаяся строительством платного моста, предложила депутату поучаствовать в публичных дебатах. Круглый стол с экспертами, речь о котором шла и на майской сессии, и на совещании на строительной площадке, так и остался в планах.

— Нет уверенности, что этот формат лучший для содержательного диалога и глубокой проработки вопроса, но как событие в жизни города публичные дебаты — мероприятие интересное — сообщил депутат в своих соцсетях.

Напомним, что концессия с ООО «Сибирская концессионная компания» заключена на 20 лет после сдачи объекта в эксплуатацию, а минимальный гарантированный доход определён составил около 47,1 млрд рублей. То есть, если до 2043 года концессионер не получит этих денег, то нехватку ему компенсируют из бюджета Новосибирской области. Ранее строительство оценивали в 37,2 млрд рублей, в этом году стало известно, что цена выросла до 43,5 млрд.

С мая депутат Городского совета Александр Бурмистров активно занимается вопросами нарушений при строительстве. Логика «ВИС», как её поясняет депутат: концессионер считает, что взял обязательства по характеристикам объекта и стоимости проекта в целом, а остальное — «десятое дело».

Дебаты «два на два». Действующие лица

— У нас с центральным мостом история похожа на последствия травмы. Мы прошли разные стадии: было отрицание, был гнев, был торг. Сейчас уже надвигается пролётное строение, а всё ещё не понятно, дошли ли мы до принятия — где-то на депрессии находимся, — открыл дебаты модератор Андрей Кузнецов. — Есть надежда, что хотя бы часть вопросов мы сегодня проясним.

Сторону Александра Бурмистрова принял эксперт Евгений Вдовин — исполняющий обязанности начальника отдела технадзора Горводоканала. Оппонентами стали Алексей Мельниченко — заместитель гендиректора производственной фирмы «ВИС» и Сергей Козловский — руководитель департамента по корпоративным коммуникациям ГК«ВИС».

бурмитсров слушания 2.png

Подмена сроков

В районе площади Труда располагается важный элемент проекта — коллектор ливневой канализации — большие трубы для отведения воды (280 м) и 6 шахт, ведущих в них снаружи. На одном участке он просел на 93 см, как говорят строители, из-за обводнения грунтов. «ВИС» утверждает, что изыскания были проведены в 2014 году, а с тех пор свойства грунтов могли измениться. Бурмистров ответил, что эксперты, у которых он консультировался, не допускают этого, и удивительно, что иск на компанию, проводившую изыскания, ещё не подан.

Решение проблемы — укрепить грунт под коллектором и сделать его дно ровным: залить бетоном и эпоксидной смолой. Чтобы главный проектировщик смог одобрить его, пришлось проводить новые изыскания, итоги которых будут известны в конце месяца. Сроки, по словам депутата, сдвигаются, а площадь Труда и площадь Энергетиков продолжат стоять в пробках, хотя никакой компенсации для города не предусмотрено. Строители ответили, что продлены были сроки, установленные между ними и субподрядчиком, что не нарушает концессионного соглашения. Козловский принёс горожанам искренние извинения.

Подмена материалов

Изначально планировалось использовать немецкую трубу марки «HOBAS»,однако на практике вместо неё оказалась более дешёвая турецкая «SUBOR». Представители «ВИСа» ссылаются на строчки из проекта: «"HOBAS" или аналоги», и утверждают, что турецкая труба по качеству превосходит немецкую.

Согласно проекту, трубы должны прокладываться методом микротоннелирования, при котором они продавливаются в грунт с помощью специальной дорогостоящей техники (один комплекс стоит около 3 млн евро) и предельно точной системы контроля. По мнению Бурмистрова, турецкая труба не является аналогом немецкой. Его главный аргумент — официальное письмо от компании, разрабатывавшей проект в части дождевого коллектора («Росстрой»). 

Экономия от перехода на трубы марки «SUBOR» может оставить примерно 650 млн рублей.

Стоит отметить, что вместо австрийской арматуры в строительстве водовода используется более дешёвый турецкий аналог. Жителям окрестностей вместо планируемых бельгийских пластиковых окон «Deceuninck» с шумозащитным клапаном поставили сомнительную альтернативу. Гидроизоляция была сильно упрощена. Есть также информация о планах замены прочих проектных решений, но закупок по ним ещё совершено не было. 

Подмена технологии

Важная часть проекта — строительство автомобильного тоннеля под железной дорогой. Сверху и по бокам установят защитный экран из труб, придающих устойчивость. 

Место опасное, стоимость работ с помощью технологии микротоннелирования составляет около полумиллиарда рублей. Бурмистров попросил подтвердить отказ от неё в пользу более дешёвой (несколько десятков миллионов), и Алексей Мельниченко признал, что заявленная технология была заменена на продавливание с выбуриванием — не нашлось нужного количества проходческих комплексов. Он заверил, что положение железнодорожных путей контролируется датчиками не хуже, чем при микротоннелировании. 

В ответ Бурмистров зачитал заключение Главгосэкспертизы: «Для предотвращения недопустимых просадок железнодорожного пути Транссибирской магистрали в ходе работ по устройству экранов из труб <…> предусмотрены следующие мероприятия: применение метода микротоннелирования».

бурмистров 2.png

Ключевой вопрос — в деньгах?

Главной причиной замен депутат назвал многократную экономию средств. Мельниченко ответил, что это не так, но Козловский уточнил, что проект существует в рамках одного бюджета, а цены на материалы выросли: «Мы же их с неба не берём». Он также добавил, что ни о какой экономии бюджетных средств не может быть речи. После его фразы «Мы живём в цивилизованной стране, в правовом государстве» в зале раздался смех. 

В качестве ответа Бурмистров зачитал просьбу министра транспорта НСО Анатолия Костылевского к концессионеру о замене материалов в связи с «экономией бюджетных средств». Позже он назвал это нонсенсом со стороны чиновника. Стоит отметить, что министр не явился на дебаты по приглашению депутата и не пришёл ни на майскую сессию Горсовета, где обсуждались проблемы строительства моста, ни на совещание с депутатами на строительном участке.

Зачем нужны разбирательства и причём тут поликлиники?

К 2022 году «Седьмая концессионная компания» обещает построить семь поликлиник в Новосибирске, согласно концессионному соглашению. Им предусмотрено также оснащение учреждений современным оборудованием для УЗИ, МРТ, маммографами и т. д. Александр Бурмистров предполагает, что, если концессионер уже сейчас уличён в большом количестве замен проектных решений на более дешёвые, то в будущем они могут коснутся и оборудования для поликлиник, и мусоросортировочных заводов, и других проектов, реализуемых ГК «ВИС».

дебаты2.png

Вопросы, касающиеся полезности моста, инфраструктуры, которая необходима для его функционирования (транспортная развязка на правом берегу) и окупаемости проекта, по словам Бурмистрова, нужно задать министру Костылевскому. 

— Вопрос тут не в самих трубах, а в финансовой модели, как она работает, когда целый ряд дорогих технологий и материалов заменяется на более дешёвые, — прокомментировал депутат прошедшие дебаты. — Когда создаются риски серьёзной финансовой пробоины в областном бюджете, — добавил он о самом концессионном соглашении, — это сказывается на налогоплательщиках. Концессия, о которой мы говорим, сама по себе ущербна, потому что предполагает минимальный гарантированный доход. Концессионеру нет разницы: брать деньги из бюджета или с автомобилистов. Ситуация, в которой он получает всего за несколько миллиардов серьёзную финансовую гарантию на несколько десятков лет вперёд — это ненормальная ситуация.


Читайте так же:

5 лет мусорной реформы: Роман Яковлев вручил торт в виде свалки представителям группы «ВИС»

Мэрия Новосибирска разрешила строительство новой поликлиники

Рядом с четвертым мостом построят транспортную развязку с трамвайными путям




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.03.2024 08:56

Яков Новоселов и Роман Яковлев организовали празднование Масленицы

19.03.2024 08:09

Госдума законодательно закрепила статус молодых работников

19.03.2024 04:29

Борьба продолжается!

18.03.2024 12:30

Николай Машкарин и Виталий Быков организовали празднование масленицы на округе

18.03.2024 11:26

Депутат горсовета Георгий Андреев организовал масленицу во дворе дома на ул. Толбухина

18.03.2024 09:53

Депутат Антон Бурмистров призвал голосовать за благоустройство набережной ОбьГЭСа

18.03.2024 09:50

КПРФ об итогах выборов Президента России. Брифинг в ИА ТАСС

18.03.2024 09:45

Павел Горшков призывает новосибирцев поддержать благоустройство озера в Первомайском районе

17.03.2024 17:19

Геннадий Зюганов: Наши предложения все равно придется воплощать в жизнь!

17.03.2024 14:33

Президентские выборы: на 18-00 в Новосибирской области проголосовало 60,17% избирателей