КПРФ в Новосибирске - Победа будет за нами: Прошла пресс-конференция кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ в Новосибирской области
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Победа будет за нами: Прошла пресс-конференция кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ в Новосибирской области

06.07.2016 22:13  Иван Стагис


О том, зачем коммунистам идти на выборы, рассказали второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, депутаты Государственной думы Вера Ганзя и Александр Абалаков, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов и Роман Яковлев.


6 июля в здании Новосибирского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция, на которой лидеры новосибирских коммунистов дали официальный старт избирательной кампании в Государственную думу. Как рассказал второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, кандидат в члены ЦК КПРФ Ренат Сулейманов, 25 июня состоялся внеочередной XVI Съезд партии, который утвердил федеральный список КПРФ и кандидатов по всем 225 одномандатным округам, принял предвыборную программу, основанную на «10 пунктах Зюганова». Политик подчеркнул, что партия подготовилась к предстоящим парламентским выборам:

 – Мы не ждали, когда будут официально объявлены выборы. Мы, как и любая другая политическая сила, активно работали с избирателями. Для нас выборы в Государственную думу — это продолжение той кампании, которая проходила в прошлом году. Хочу напомнить, что в 2011 году партия получила в Новосибирской области один из лучших результатов по стране, а в городе Новосибирске мы вообще победили «Единую Россию», набрав 34%. Наши стартовые позиции достаточно сильны, мы их подкрепили победой нашего кандидата на выборах мэра Новосибирска, а на прошлых выборах в Совет депутатов мы вдвое увеличили свое представительство. У наших кандидатов очень серьезный уровень узнаваемости, в рамках только что проведенного автопробега по Новосибирской области мы посетили 231 сельский населенный пункт. Наша программа минимум — удвоить число наших представителей в Государственной думе.

По словам Рената Сулейманова, новосибирские коммунисты к общефедеральной повестке — 10 пунктам Зюганова — добавят свои предложения по развитию региона:

 – Первый пункт — это новая индустриализация. Сейчас правительством Новосибирской области подготовлена официальная программа реиндустриализации, но тех 300 миллионов рублей, которые выделены на эти цели, явно недостаточно. Без государственных инвестиций на федеральном уровне не обойтись. Второй пункт — возрождение села, по сути, нужна новая коллективизация. Я сам побывал в более 50 сел Новосибирской области и вижу, какая там катастрофическая ситуация. «Реформа» сельского хозяйства, начавшаяся еще при Ельцине, уничтожила крепкие коллективные хозяйства — сейчас в каждом районе осталось только 2-3 действующих предприятия. Работы на селе нет, люди уезжают в другие места, кто-то спивается, ведет антисоциальный образ жизни. Не случайно наш «красный» губернатор Сергей Левченко в Иркутской области заявил о желании создать 20 народных предприятий.

Третий пункт — это несправедливость межбюджетных отношений. Ренат Сулейманов напомнил, что в Новосибирске, где сконцентрировано 80% экономических и финансовых мощностей региона, остается только 30% собираемых налогов, остальные уходят в федеральный и региональный бюджеты. А это — не отремонтированные дороги, дворы, теплотрассы:

 – Мы будем поднимать тему недостаточности ресурсов для развития муниципалитетов. Ни одна крупная программа не может обойтись без федеральной поддержки. Крайне важен и четвертый пункт — восстановление социального государства. Мы провели целую кампанию по сбору подписей в поддержку индексации пенсий на уровне инфляции, но на этом ограничиваться не будем. Необходимо ликвидировать пропасть между 10% богатых и 90% бедных. Мы представляем интересы большинства и будем за них бороться.

Итоги законодательной деятельности 6-й Государственной думы подвела депутат российского парламента Вера Ганзя:

 – Это было время небывалого оттока капитала, деньги уходили из бюджета и терялись в оффшорах. Это было время падения авторитетов всех органов власти — начиная от сельсовета и заканчивая Государственной думой. Сегодня только ленивый не ругает Государственную думу, и, действительно, за многие законы мне стыдно, хотя я голосовала вместе со всей фракцией против них. Приняли в 1-м чтении, например, закон «О культурных ценностях» в надежде на то, что будет цивилизованный арт-рынок, но при этом разрешили свободный вывоз ценностей возрастом менее 100 лет, стоимость на которые выросла в цене. Но ведь есть и очень вредные законы, например «закон Ротенберга», по которому из федерального бюджета можно получить компенсацию за конфискованную зарубежную собственность. Это же издевательство над 90% наших граждан! 

Вера Ганзя напомнила, как сокращали деньги по программе строительства школ. Сначала были громкие обещания выделить 3 триллиона рублей в течение 10 лет. В итоге, в 2016 году пообещали выделить 50 миллиардов рублей, однако и эту сумму урезали до 25 миллиардов. При этом от региональных бюджетов требуется обеспечение софинансирования. Не случайно многие регионы отказались от этой программы, а в Новосибирской области за ее счет достроят только одну школу на Горском жилмассиве. И, конечно, главным трендом работы 6-й Государственной думы стали запреты:

 – Как после этого нашу Думу не называли — и «Госдурой», и «взбесившимся принтером». Активно боремся с экстремизмом, а что такое экстремизм? Я недовольна властью — я что, экстремист? У нас в стране больше двух третей населения можно по последним законам назвать экстремистами, потому что они недовольны властью — как местного, так и федерального уровня. К ответственности можно привлечь любого недовольного человека. И сегодня мы, коммунисты, готовы исправить те вредные законы, которые были приняты 6-й Думой. У нас есть нормальная, рабочая программа, и мы нуждаемся только в одном — в поддержке населения. 

Ее товарищ по фракции Александр Абалаков заострил внимание на том, что последние шаги правительства являются ничем иным, как нарушением Основного закона страны, в частности 39-й статьи Конституции, гарантирующей право на социальное обеспечение по старости. Собственно говоря, большинство уже принятых законов, «партия власти» и чиновники на местах все время извращают в свою пользу. Примером является печально знаменитый закон о капремонте:

 – Было предложение КПРФ — в соответствии с нашей программой каждому дому выдать свой счет, а государство будет смотреть на состояние домов и переводить деньги на счет. Люди будут сами распоряжаться этими деньгами, нанимать подрядчиков. Имеем прямо противоположную ситуацию. Естественно, я отказался после этого от участия в этом законопроекте, мы проводили митинги, собирали подписи. Пришлось обращаться в Конституционный суд. Мы не голосовали за то, чтобы деньги шли в общий котел. Второй пример — «Платон», пример того, что частная компания хочет кушать, и ей выделяют 10 миллиардов рублей каждый год — независимо от уровня сборов. 

Александр Абалаков развил тезис Рената Сулейманова о несправедливости межбюджетных отношений. Он отметил, что в настоящее время бюджетная вертикаль представляет собой перевернутую пирамиду: больше всего средств уходит в федеральный бюджет, а на местах остаются жалкие крохи. В то время как в тех же европейских странах все обстоит иначе:

 – Там есть понимание того, что на местах знают лучше — как построить школу, где продолжить дорогу, где поставить мост. Решения должны приниматься на уровне максимальной компетентности, а откуда в Москве знают про наши проблемы здесь, на местах? Но в Москве все деньги, и губернаторы, и мэры должны думать не о том, как привлечь на свою сторону жителей, а о том, как понравиться федеральным чиновникам. А для этого нужны мегапроекты вроде строительства четвертого моста — вместо того, чтобы достраивать развязки на Бугринском мосту. 

Депутат Законодательного собрания Андрей Жирнов еще раз обратил внимание на бедственное положение села:

 – Государство становится не социальным, а бюрократическим. Люди ходят по кругу, из кабинета в кабинет, и за ворохом бумаг власть не видит реальные проблемы, с которыми люди сталкиваются в своей жизни. Не случайно в Законодательном собрании представители всех  фракций выступили против правительственного проекта четвертого моста через Обь. Депутаты понимают, что Министерство транспорта Новосибирской области может направить свои титанические усилия на другие проблемные участки — на то, чтобы связать асфальтовой дорогой Татарск и Чистоозерное, например, или Венгерово и Усть-Тарку. Мы проводили выездное заседание аграрного комитета в Ордынском районе, и в первом же населенном пункте, селе Красный Яр, женщины чуть не разорвали депутатов — нет качественной воды. Цена вопроса 4-5 миллионов рублей, и на протяжении нескольких лет в областном бюджете денег на это нет. Ситуация с водой в Куйбышеве набила всем оскомину — но воды по-прежнему там нет.

Если говорить о ситуации по всей стране, то, по словам Андрея Жирнова, знаменитые слова Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения» стали ярким показателем деятельности кабинета министров:

 – В настроениях граждан мы хорошо видим, что люди устали жить обещаниями из телеэкрана. Велик спрос на реальные предложения. Министры расписываются в том, что не могут ничего. Но если вы ничего не можете — то уходите, никто вас не держит. Уходите, пока не поздно! Коммунисты готовы брать на себя ответственность за ситуацию. Если и дальше господин Медведев будет продолжать свою политику, мы останемся у разбитого корыта. 
Депутат Законодательного собрания, первый секретарь Ленинского районного комитета КПРФ Роман Яковлев обратил внимание на то, что главным критерием любого общества является отношение к старшему поколению и молодежи, уровень жизни этих категорий населения:

 – Правительство палец об палец не ударило, чтобы улучшить положение молодежи. У КПРФ есть молодежная программа, куда входят такие пункты, как бесплатное образование, гарантированное первое рабочее место, социальные гарантии молодой семье. И, что немаловажно, у нас есть поддержка молодого поколения. На последних выборах, на тех участках, где голосуют студенты, коммунисты уверенно опережают «Единую Россию». В Ленинском районе мы шли под лозунгом «Сплав молодости и опыта», и этот курс позволил нам на территории 31-го округа получить третий результат за КПРФ в области. Так что мы приложим максимум усилий для победы в одномандатном округе.

Кандидаты от КПРФ уверены: результат на выборах у коммунистов будет достойный. Ренат Сулейманов связал такой прогноз с теми цифрами, которые получила партия на прошлых выборах, Вера Ганзя основывалась на многолетнем опыте участника избирательных кампаний. Александр Абалаков убежден: коммунисты сумеют донести до населения правду о партии, а Андрей Жирнов уверен: результат на выборах зависит от системы контроля в день голосования — не случайно в Центральном округе Новосибирска из 18 депутатов 14 избраны от КПРФ. Итог подвел Роман Яковлев, уверенно сказавший: «Победа будет за нами».

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову