КПРФ в Новосибирске - Илья Потапов: Александр Илющенко пытался получить участки незаконными методами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Илья Потапов: Александр Илющенко пытался получить участки незаконными методами

13.02.2015 22:37  Евгения Глушакова


Публикуем показания главы Бердска, коммуниста Ильи Потапова (с незначительными сокращениями), обвиняемого в получении взятки от депутата заксобрания Александра Илющенко за предоставление земельных участков.


Летом 2012 года на набережной у теплохода «Ремикс» компанией ООО «Сибинвестрой» предпринимателя и депутата Законодательного собрания Новосибирской области Илющенко было завершено строительство парка отдыха «Ремикс», и состоялся фестиваль национальных культур. Примерно в это же время в Бердске проходило широкое обсуждение места для размещения историко-туристического проекта «Бердский острог». Одним из мест рассматривался набережный участок земли, находящийся около улицы Попова между парком отдыха «Ремикс» и яхт-клубом «Роял-марин».

Илющенко узнал о проекте «Бердский острог» и об участке для его размещения. На одной из совместных встреч Илющенко предложил передать ему в аренду земельный участок с целью реализации проекта в качестве инвестора.

Так как Илющенко имел только приблизительное представление о проекте и его стоимости, я передал поручение директору МАДОУ «Юность» Липчак, которая много лет занималась разработкой проекта: встретиться с Илющенко и познакомить его с документацией.

Весной–летом 2012 года в моем кабинете проходило рабочее совещание, посвященное развитию парка «Ремикс» и проекту «Бердский острог», где присутствовали Илющенко, Новокшанов (заместитель Илющенко – ред.) и Соколова (начальник управления земельных отношений администрации Бердска – ред.). Илющенко подтвердил свое намерение изучить и реализовать проект Бердский острог, но видел его реализацию в более сокращенном варианте, чем Липчак, и продолжал вести с ней согласование. На этом совещании Илющенко также представил свидетельства регистрации права на капитальные объекты строительства, зарегистрированные на арендованных участках ООО «Сибинвестстрой» набережной теплохода «Ремикс». Илющенко пояснил, что он хотел бы получить эти участки в собственность, выкупив их в порядке, предусмотренном ст.36 Земельного кодекса РФ. Это было незаконно, так как ни градостроительная зона, ни разрешенное использование земли, ни договор аренды, ни Водный кодекс РФ не разрешали капитального строительства на этих участках общей площадью 12 гектаров. Зная эти противоречия, Илющенко обратился устно, надеясь договориться перед обращением с официальным письмом. Я отказал Илющенко, указав ему, что его просьба незаконна, а свидетельства требуют проверки их подлинности.

Заявлениями от 10 сентября 2012 года ООО «Сибинвестстрой» обратился за предоставлением четырех участков. Вопрос был вынесен на земельную комиссию 4 октября 2012 года, было признано, что нет законных оснований в предоставлении указанных земельных участков… Именно такие законные отказы были направлены ООО «Сибинвестрой». На суде это подтвердили специалисты — свидетели Соколова и Шулайкина (заместитель начальник управления земельных отношений администрации Бердска – ред.).

2 ноября 2012 г. ООО «Сибинвестрой» повторно направил заявления на похожие частично совпадающие участки земли. Заявления были составлены неграмотно. Участок 3 гектара под акваторией не мог быть выделен: нарушение водного законодательства. Участок площадью 55 «соток» частично накладывался на территорию наркодиспансера. Участок площадью 40 «соток» частично накладывался на автостоянку, и тоже не мог быть выделен.

Самый большой участок опять исправшивался не для целей реализации проекта «Бердский острог», и территориальная зона на тот момент не была еще изменена на Р-4. Законность отказов также подтверждена допрошенными в суде свидетелями Соколовой, Шулайкиной.

Узнав об отказе, Илющенко попытался получить эти участки любой ценой. Через своего заместителя Новокшанова он передал предложения внести в текст отказов изменения, которые сделали бы их незаконными и могли быть оспоренными в суде… Я отказался подписывать эти проекты и направил ООО «Сибинвестстрой» отказы, подготовленные специалистами управления земельных отношений…

Обжаловать полученные отказы Илющенко в суде не стал, так как отказы были законными…

Сначала сам Илющенко, а потом мои подчиненные сообщили мне, что он изучил проект «Бердский острог», намерен его реализовать в сокращенном варианте, но обращаться будет на предоставление участка целиком приблизительной площадью 5,5 гектаров.

Касательно малых участков Илющенко не скрывал, что только к марту 2013 года определился с их правильной схемой и площадью, не пересекающейся с другими участками и территориальными зонами. Также он не скрывал, что участки нужны ему в собственность, а испрашивать их по акту выбора в аренду было лишь промежуточным шагом перед выкупом в собственность. От этого механизма Илющенко решил отказаться и позднее обратиться за выкупом не от имени ООО «Сибинвестстрой», а от себя лично… Я сказал, что участки будут предоставлены только через выкуп их, а выкупную стоимость будет определять оценочная организация, и она (стоимость – ред.) может составить 1-2 миллиона рублей согласно сложившейся практике продажи и оценки земли в Бердске.

Относительно участка под проект «Бердский острог» я передал, что если Илющенко не будет готов реализовать проект целиком, то и весь участок предоставлять ему может оказаться нецелесообразно, а часть его оставить МАДОУ «Юность»… Я попросил передать Новокшанову, чтобы он по всем техническим вопросам обращался к специалистам… Затем 23 января 2013 года (приложение 1: календарь мероприятий главы Бердска) состоялось совещание по выделению земельного участка под реализацию проекта «Бердский острог». На совещании присутствовали Михайлов (замглавы Бердска – ред.), Соколова, Илющенко, Липчак и заместитель главы по социальным вопросам Гриднев. На совещании специалисты доложили, что на февральскую сессию городского Совета депутатов направили проект решения об изменении территориальной зоны под предполагаемым участком. Также на совещании обсуждался вопрос о наличии подъездной дороги к участку под проект «Бердский острог». Я дал поручение специалистам: сформировать участок для дороги, которая соединяла бы микрорайон «Северный» и улицу Попова и проходила мимо «Бердского острога». Проект такой дороги был частично готов. Кто будет заниматься первоначальной отсыпкой проезда – этот вопрос на совещании остался не решенным. Илющенко и Липчак сообщили, что проект будет сокращен в размерах относительно первоначального, но окончательный вариант они представят позже. Я в ответ на это сказал, что если он будет значительно сокращен, то земельный участок тоже может быть сокращен.

В середине февраля 2013 года от ООО «Сибинвестстрой» поступило проработанное заявление на предоставление в аренду по акту выбора земельного участка под «Бердский острог». Сомнительным в нем был только срок – 49 лет. Заявление ушло в работу без моего участия с визой Михайлова. В это же время Илющенко подал устное сообщение в ГУМВД о том, что с него вымогают взятку за этот и два малых участка…

20 февраля 2013 года я встретился с Илющенко на теплоходе «Ремикс» по его инициативе. Илющенко беспокоили вопросы выделения земельных участков. Он обращался за помощью к Мухамедову, но безрезультатно и решил больше Мухамедова к решению вопросов не привлекать и спросил меня, какова перспектива выделения участка под «Бердский острог», и к кому из специалистов можно обратиться, чтобы правильно составить заявление на два маленьких участка. Я сказал ему, что оформление большого участка уже запущено в работу, а технические вопросы нужно обсуждать только с Соколовой (ОРМ "Наблюдение" 20. февраля 2013, обвинительное заключение стр. 360, строка 18 - 20). Причем я указал, что она сориентирует, какова будет выкупная стоимость, предположив, что если купить по 34 статье - в пределах миллиона. Это все с ней можно обсуждать. Илющенко вспомнил совещание 23 января 2013 года и уточнил у меня, какую часть земельного участка под «Бердский острог» он мог бы осваивать, а какую я хотел зарезервировать. Там я впервые нарисовал Илющенко, какую часть ему следует зарезервировать, на случай, если он не полностью реализует проект, чтобы его мог завершить муниципалитет. Она составила примерно треть участка.

Через несколько часов в моем рабочем кабинете проходило совещание с фракцией депутатов-коммунистов в горсовете Бердска (плановое). Среди вопросов, вынесенных на сессию, был вопрос об изменении территориальной зоны под проект «Бердский Острог». Присутствовали депутаты Чуркина, Русаков, Некрасов и секретарь Бессонов. Депутаты одобрили перевод зоны и выделение земельного участка. Посоветовали усилить контроль за инвестором, поддержали необходимость зарезервировать указанную часть участка и в случае неудачи в строительстве - подключить МАДОУ « Юность» к завершению проекта (приложение 1. Календарь Главы Бердска, лист 3).

На следующей встрече с Илющенко 5 марта 2013 г. на теплоходе «Ремикс» с первых фраз разговора Илющенко сообщил, что понял, почему ему отказывали в предоставлении малых участков у «Лесной Сказки». Часть одного из них принадлежала наркодиспансеру, была в областной собственности. Другой участок был покрыт сервитутами, и его помощник ранее не указывал их на схемах, поэтому получил отказ. Но Соколова помогла ему правильно составить схему с указанием «красных» сервитутных пятен и приняла заявку, невзирая на то, что строить на таких участках нельзя. Илющенко намеревался обратиться за выкупом этой земли для целей благоустройства и повышения общей площади земли пансионата «Лесная Сказка». В марте стала известна площадь этих земельных участков, когда Илющенко подал заявление на них. В разговоре, когда Илющенко пытался уточнить, какие условия могут быть для получения участков, какой может быть цена выкупа, я сказал, что цену определяет оценщик. Я также спросил у Илющенко, готовы ли сделать дорогу и парковку на этих участках. Никаких денег я с Илющенко не требовал.

25 апреля 2013 г. между муниципалитетом и ООО «Сибинвестстрой» был подписан договор аренды земельного участка под проект «Бердский Острог», площадью 5, 4 гектара. Договор являлся одновременно актом приема-передачи земельного участка… Все экземпляры договора были переданы в федеральную службу регистрации.

27 апреля 2013 г. состоялась еще одна встреча меня и Илющенко на теплоходе «Ремикс». Инициатором был Илющенко… Илющенко от имени вымышленного соинвестора предложил не резревировать и не отделять указанную часть земельного участка. Дословно: «Готовы на все, чтобы не отделять землю…» А в качестве гарантий будущей реализации проекта «готов предоставить финансирование, чтобы город мог с уверенностью реализовать то, что не реализуют они в рамках проекта Бердский Острог». Причем, Илющенко оценил приемлемой сумму 5-6 миллионов рублей. Мне лично эти средства он не предлагал, а я лично себе ничего не просил. Предложенные средства воспринял как добровольный благотворительный взнос – гарантию строительства исторического сруба на любом другом участке МАДОУ «Юность» в рамках частно-муниципального партнерства в рамках проекта «Бердский острог»...

В этот же день… я дал поручение подготовить проект исторического сруба, проект договора о частно-муниципальном партнерстве совместно с МАДОУ «Юность» ориентировочно на 5 млн. рублей.
30 апреля 2014 года Илющенко позвонил мне и стал приглашать встретиться у него на теплоходе. Цель встречи он точно не указывал, встретиться у меня в кабинете отказался. Дословно: «Я думаю, что нежелательно как бы к вам, лучше здесь (на теплоходе). Потому что у меня вот сейчас люди приехали, я с ними поговорил, все решил как бы…» (протокол осмотра предметов от 02. 05. 2013 т. 1. Стр. 191 – 217 осмотр компакт диска УУР 1959 с. )

Все последовавшие действия в отношении меня со стороны Илющенко и других лиц я расцениваю как безосновательную и незаконную акцию по моей дискредитации.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж