КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: КПРФ примет участие в выборах мэра Новосибирска
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: КПРФ примет участие в выборах мэра Новосибирска

07.10.2013 21:26  «Ведомости Законодательного собрания НСО»


Депутат Госдумы Анатолий Локоть о кандидате на пост мэра Новосибирска от КПРФ и графе «против всех» в интервью газете «Ведомости Законодательного собрания НСО».


Допекло до крайности

— Анатолий Евгеньевич, сейчас, когда закон о реформировании РАН принят на всех уровнях и подписан президентом, что, на ваш взгляд, может ждать нашу науку, учёных?


— Могут быть фатальные последствия. Идея коммерциализировать науку давно бродила в некоторых головах и вот получила воплощение. Наука оставалась неким оазисом самоуправления, и это не устраивало чиновников. Они очень хотели ею управлять. Министр Ливанов вынес вердикт: Академия наук неэффективно работает. Я его спросил: кто аудитор? Кто дал это заключение? Ведь уровень людей, которые берут на себя ответственность делать такие заявления, должен быть очень высоким. Министр сначала растерялся, а потом стал приводить ссылки на какие-то западные публикации. Но как можно оценивать эффективность нашей науки по мнениям конкурентов России? У нас ведь много просто закрытых тем, информация о которых в печати не может появляться. Это совершенно неграмотная постановка вопроса.

Я проехал сейчас по новосибирским научным институтам, в ИЯФе родном был, Институте математики, ряде других. Учёные говорят: закон, даже когда ещё не был принят и подписан, уже начал приносить ущерб. Молодёжь стала расходиться: кто за рубеж собрался, кто в коммерцию. Наши учёные ведь никогда политикой не занимались, а тут я впервые увидел, что они вышли с такими лозунгами, с заявлениями об отставке правительства. Это значит, что допекло до крайности. А единственное, что в такой ситуации имеет значение, — это общественное мнение.

— Но ведь сколько было выступлений, а закон всё-таки принят, в той в редакции, которая не устраивает научное сообщество.

— Вопрос всё-таки до конца ещё не решён, все ждут подзаконного акта об агентстве по управлению имуществом РАН. И сопротивление в Думе, в первую очередь, нашей фракции, которая покинула зал во время голосования, дало результат. Вспомните, третье чтение с весны перенесли на осень, в итоге появились какие-то позитивные изменения, сохранили статус юридических лиц для региональных отделений, хоть как-то сохранена самостоятельность. Но я уверен, что в правительстве всё равно будут добиваться самого жёсткого варианта: чиновник должен управлять наукой. Я думаю, что рано или поздно здравый смысл всё равно восторжествует, и этот закон будет отменён. Но когда это случится? И что к тому времени останется от науки?
Дорогие игрушки

— В ближайшее время Дума будет рассматривать проект бюджета на 2014 год и плановый период до 2016 года. Правительство предлагает не индексировать зарплаты госслужащим и урезать все расходы на пять процентов. Во что это может вылиться?

— Бюджет очень тяжёлый. Кроме того, не будет выполнен и бюджет нынешнего года, министр финансов об этом уже заявил. Соответственно, и следующий бюджет начнётся с усечений. Совершенно очевидно, что будут урезаны социальные статьи, расходы на капстроительство. Базовые вещи, конечно, сохранят, зарплату понижать не будут, но и повышать, скорее всего, тоже. У нас бюджет как бы рассчитан на три года, и, тем не менее, его принимают каждый год. На три года. А в течение года вносятся изменения, то есть не могут составить точный прогноз даже на год. Какие там три года? Это всё ерунда, дальше, чем на год, ничего не видно и не понятно. Поэтому наша фракция планирует во время вынесения на обсуждение бюджета поставить вопрос о доверии правительству. Для этого необходимо 90 голосов депутатов, у нас уже есть 102. Подписей граждан собрано около двух миллионов. Основное обвинение правительству Медведева — они не справляются с ситуацией, гонят нашу страну в тупик.

— При этом цены на энергоносители ведь держатся на нормальном уровне…

— Экс-глава Счётной палаты Сергей Степашин во время своего прощального выступления в Думе это особо отметил: несмотря на то, что цены на энергоносители растут, экономика России стоит на месте. То есть сырьевая модель уже не работает, и мы идём в кризис. Медведев, ещё будучи президентом, сколько говорил о модернизации, о развитии, ругал сырьевую модель. А что в итоге? Всё в законодательстве направлено на то, чтобы создать преференции для дальнейшей разведки, добычи и выкачивания сырой нефти.

— У России сегодня много амбициозных мегапроектов. Недавно обозначены очередные: скоростная магистраль Москва — Казань, Центральная кольцевая автодорога, модернизация Транссиба. Насколько, на ваш взгляд, это позволительно в нынешних экономических условиях?

— Зачем нужна скоростная дорога из Москвы в Казань, я искренне не понимаю. Для решения какой стратегической задачи понадобилось такое дорогостоящее решение? Сначала ведь был другой проект — скоростной магистрали из Москвы в Калининград через Минск. Это было бы понятно, это выход на Балтику. А в Казань зачем? Но в итоге получилось состязание авторитетов глав регионов: у кого весу больше, тот и получил дорогую игрушку.

Я плохо отношусь ко всем мегапроектам. Я плохо отношусь к Олимпиаде в Сочи, как бы меня ни обвиняли в отсутствии патриотизма. Во что нам это обошлось? Когда мы узнаем настоящие цифры, будет шок. То, что мы потратили туда, — это безумие. Окончательную цифру никто не называет, и не знаю, назовёт ли в ближайшее время. Не зря Степашина к проверке расходов на Сочи даже близко не подпустили. Точно так же с чемпионатом мира по футболу. Казалось бы, после таких расходов на Сочи, — остановитесь! У вас что, денег слишком много? Имидж создаётся не этим. Основа развития спорта, культуры, социальной сферы — производительный труд. Когда вместо создания условий для такого труда мы вкладываемся в различные мегапроекты, рано или поздно наступает кризис.

Не надо суетиться

— Давайте перейдём к местным политическим реалиям. Сейчас пристальный интерес вызывают выборы мэра Новосибирска. Хотя до них ещё почти год, уже несколько человек заявили о своей готовности стать кандидатами. Что же касается претендента от КПРФ, то ситуация не совсем понятна: сначала называли фамилию вашего коллеги по работе в Думе Александра Абалакова, потом вашу. Есть ли ясность на сегодняшний день?

— Фамилию Абалакова выдернули из беседы со мной ваши коллеги из другого издания. Я им назвал несколько имён, упомянув депутатов Госдумы, в том числе и Абалакова. Из всего сказанного они почему-то обнародовали именно его фамилию. На самом деле, говорить о нашем кандидате пока рано. На недавнем пленуме мы не решали вопрос выдвижения, мы только обменялись мнениями. Да, называли разные фамилии, в том числе и мою. Но то, что я выступил и сказал: конечно, давайте, выдвигайте меня — такого не было. Если будет решение партии, я его буду выполнять. Пока его нет.

— А когда будет?

— Ну, давайте подождём, ещё год впереди, зачем суетиться заранее. Сейчас бросаться в пыль, которая летит из-под копыт чьей-то лошади, нам не с руки совершенно. Бегать наперегонки мы ни с кем не собираемся. Мы строим свою технологию участия в выборах. Надо учитывать и то, что может серьёзно измениться политическая конъюнктура. Будут ли это досрочные выборы или в срок? Будет ли выдвинута кандидатура нынешнего мэра? Будут ли ещё какие-то кадровые изменения во власти? Они же у нас регулярно происходят. Так что ситуация меняется. Но, так или иначе, мы серьёзно намерены принимать участие в этих выборах. Внутренняя решимость участвовать в политических боях есть. Так же, как у нас есть намерение участвовать в выборах губернатора области.

— Поскольку выборы мэра теперь будут проходить в один тур, можно предположить, что у оппозиции есть шансы, только если будет выдвинут реально сильный единый кандидат. Вы готовы работать над этим с другими оппозиционными партиями?

— Конечно, готовы. Мы и не прекращали такую работу. Например, на первомайскую демонстрацию и митинг в этом году заявилась КПРФ, а участвовали и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и национал-демократическая партия, и другие оппозиционные движения. Был пикет против отмены второго тура выборов мэра — мы стояли рядом с «Яблоком». Действительно, нужна большая политическая работа, чтобы разные партии выступали солидарно, поддерживали одни лозунги и выходили на единую резолюцию. Мы будем предлагать свою кандидатуру с целью найти союзников за пределами КПРФ. Но при этом я твёрдо говорю: никакого диктата мы не потерпим. Никто не сможет нам навязывать себя. Новосибирск не тот город, который можно использовать в качестве трамплина, обкатывания политтехнологий. Мы живём здесь, и нам здесь жить дальше. У нас по своим законам развиваются взаимоотношения. И с нами надо считаться, принимая решение.

— Как вы оцениваете шансы претендентов, которые уже заявили о своём возможном участии в выборах?

— Не буду комментировать кого-то лично, скажу лишь, что торопливость в этом вопросе ни к чему. Не надо суетиться. Серьёзные игроки ещё своего слова не сказали.

— Недавно спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказала предложение вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Как вы относитесь к этому предложению?

— Хорошо отношусь. Понимаете, этот кандидат «против всех» — он обеспечивает явку, а нам она очень нужна. После последних выборов мы серьёзно подходили к анализу ситуации там, где мы проиграли. И основная причина — отсутствие явки. А при низкой явке какая может быть речь о легитимности власти?

— В таком случае, может, стоит вернуть и отменённый в 2006 году порог явки?

— Над этим тоже надо думать. Хотя общественные процессы ушли очень далеко, может не получиться. Но порог явки как задачу надо ставить. На последних выборах она кое-где составила 12—13 процентов! Но здесь надо комплексно подходить, в том числе и менять сроки проведения избирательной кампании и дня голосования. То, что явка будет низкая во второе воскресенье сентября, было очевидно с самого начала. Так и вышло — все копали картошку.

— А как обстоят дела с вашим законопроектом об амнистии участникам событий на Болотной площади?

— Мы с моим коллегой Борисом Кашиным вышли с этой инициативой в Думу ещё весной. Документ лежит у Павла Крашенинникова, председателя комитета по законодательству. Тогда вместо этого приняли закон о другой амнистии — экономической. А сейчас, после того, как президент на Валдайском форуме сказал, что можно бы амнистировать и «болотных», тут же все закричали: конечно, как мы раньше не догадались. Думаю, что теперь рассмотрение ускорится. Этот жест будет очень своевременным: в год юбилея Конституции власть покажет свою готовность к диалогу. И это признак силы — простить и забыть.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.04.2024 15:07

30 апреля — День кедра в Новосибирске

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена