КПРФ в Новосибирске - Припарковались: скандал с ПЛП вышел на новый уровень
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 апреля 2024
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
Май 2024

Rambler's Top100










Припарковались: скандал с ПЛП вышел на новый уровень

26.08.2013 16:35


Скандал с неэффективным использованием огромных бюджетных средств в Промышленно-логистическом парке (ПЛП) и Агентстве инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области вышел на новый уровень. После проверки Контрольно-счетной палаты региона в Следственном комитете РФ сформирована специальная следственная группа с оперативным сопровождением сотрудников ФСБ. К расследованию подключаются Росфинмониторинг («финансовая разведка») и даже финансовые разведки зарубежных стран


Бешеные деньги Решение о создании в Новосибирской области Промышленно-логистического парка было принято еще в 2007 году. ПЛП должен был стать серьезным фактором привлечения в регион инвесторов. Огромная площадка (две тысячи гектаров!) в 12-ти километрах от Новосибирска по федеральной трассе М-51, всего в 6-ти километрах от международного аэропорта Толмачево и рядом с Транссибирской магистралью, с отлично развитой внутренней инфраструктурой (газо- и электроснабжением, внутренними коммуникациями, водопроводом и т. д.) не могла не заинтересовать инвесторов. Планировалось, что здесь появятся и крупные складские комплексы, и промышленные предприятия. И все бюджетные затраты уже к 2015 году с лихвой перекроют частные инвестиции и налоговые поступления. Предполагалось, что к 2015-му частные инвестиции составят 60 миллиардов рублей, будет создано 10 тысяч новых рабочих мест (к 2025-му — 40 тысяч!), налоговые поступления в региональный бюджет превысят 16 миллиардов рублей!


Для непосредственной реализации масштабных планов по развитию инженерной, дорожно-транспортной и общественно-деловой инфраструктуры в 2008 году был учрежден еще один институт развития Новосибирской области — собственно Управляющая компания «ПЛП». Основным акционером ПЛП (99,999999 процента в уставном капитале) стало ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) — 100-процентная собственность Новосибирской области.


Два последних года (именно этот период исследовала КСП) власти региона не скупились на финансирование ПЛП — сегодня на развитие парка выделено без малого 3 миллиарда рублей (точнее — 2 миллиарда 933 миллиона 794,6 тысячи). В нынешнем году (несмотря на все проблемы с бюджетом) планируется выделить еще 1 миллиард 143 миллиона, а в последующие два года — еще 2 миллиарда 355 миллионов рублей. Общие затраты достигнут почти 6,5 миллиарда. Плюс к этому здесь планируется построить за 1,4 миллиарда рублей некую двухуровневую «транспортную развязку», необходимость которой вызывает серьезные сомнения. Огромнейшие суммы! И тут пора уже посмотреть на то, как же тратятся эти средства и какой они приносят эффект.


Шок — это по-нашему Поначалу — общие цифры. Сами по себе они вызывают шок. Из двух тысяч гектаров ПЛП сегодня занят только 301 гектар. 15,1 процента всей площади! Это худший показатель среди почти 200 индустриальных и логистических парков России. При этом только на оплату земельного налога в 2011—2012 годах ПЛП потратил более 42 миллионов рублей!


Согласно бизнес-плану развития ПЛП на 2011—2012 годы, Промышленно-логистический парк должен был получить доходов от деятельности по предоставлению услуг и сдачи земли в аренду 1 миллиард 600 миллионов рублей. Реально получено… 18 миллионов 606 тысяч рублей. Это чуть более одного процента (!) от запланированного.


Из 25-ти километров железнодорожных путей на территории ПЛП построено только семь. При этом затраты на некоторые из «комплектующих» для строительства в ПЛП железнодорожных путей таковы, что их хватило бы на то, чтобы 20 раз опоясать по окружности весь Промышленно-логистический парк.


В 2011—2012 годах планировалось ввести в эксплуатацию пять объектов инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. По данным КСП, ни один из этих объектов в эксплуатацию не введен. А строительство первой очереди газовой генерации и системы водоснабжения не осуществлялось совсем. Между тем как раз на эти объекты было предусмотрено 85 процентов всех затрат.


Еще на стадии формирования идеи ПЛП было ясно, что без информационно-маркетингового продвижения привлечь инвесторов — невозможно. В конце концов, инвестор должен откуда-то узнать о преимуществах новосибирского ПЛП! Планировалось направить на эти цели 13 миллионов рублей — реально потратили всего 4. В 2011 году парк принял участие всего в двух выставках, а программа информационного продвижения даже не разрабатывалась. Неудивительно, что число резидентов ПЛП сегодня — ничтожно, а сумма выручки, полученной резидентами, вызывает оторопь.


На начало 2013 года статус резидентов ПЛП имеют только восемь компаний. Основные инвестиции составляют вложения ЗАО «Логопарк Толмачево» и ООО «Лиотех» (2,5 миллиарда рублей и 1 миллиард 492 миллиона рублей соответственно). Но оба этих инвестора вложили свои средства еще до принятия долгосрочной целевой программы Новосибирской области о создании ПЛП. На всех остальных инвесторов придется чуть более 500 миллионов рублей, а планировалось, что до 2017 года в ПЛП будет инвестировано 118 миллиардов!


Два проекта сегодня находятся в стадии строительства, один — в стадии согласования и еще один — проектирования. Вложения большинства инвесторов оцениваются цифрой «ноль»… И самая шоковая цифра. Из запланированной выручки резидентов в 293 миллиарда 300 миллионов рублей реально получено 435,7 миллиона.


Завысить в десять раз Комментируя шокирующие итоги проверки КСП, губернатор Новосибирский области В. Юрченко категорически с ними не согласился. «Они подошли с бухгалтерской точки зрения, у них нет опыта управления большими проектами», — сказал В. Юрченко. Позвольте, а этот «опыт» аудитору разве требуется? Аудитор — бухгалтер чрезвычайно высокой квалификации. Он фиксирует нарушения именно в рамках собственной компетенции.

Разве нужен «опыт управления большими проектами», чтобы установить, что за одни и те же работы в ПЛП платили два раза? Так, в 2012 году ООО «Бристоль-проект» выплатили 7 миллионов 141,8 тысячи рублей за работы, выполненные ранее (в 2011 году) ООО СП «Росводоканал». И тоже благополучно оплаченные. Всего же — только в ходе выборочной проверки! — КСП установила «двойные» оплаты на 8 миллионов 981,2 тысячи рублей.


Видимо, потому деятельностью ПЛП и занялась специально сформированная следственная группа… Или история со строительством железнодорожных путей на территории ПЛП. Некое ООО «СпецМонтажСтрой» должно было установить на путях 8234 противоугона (скоб, крепящихся к шпалам), а к оплате предъявило 74 400 (!) противоугонов. Сумма выросла почти в 10 раз, но ПЛП хладнокровно переплачивает за противоугоны 11 миллионов 367 тысяч рублей. И только во время проверки аудиторами пишет письма в «СпецМонтажСтрой» с требованием вернуть незаконно полученные деньги.


Подобных фактов неэффективного использования бюджетных средств в акте КСП — очень много. Только применение соответствующих индексов и коэффициентов для расчета сметной стоимости работ могло бы сэкономить за два года более 2,5 миллиона рублей бюджетных средств. Но кто же будет смотреть на такие «мелочи»? Не предъявлялись и неустойки при нарушении соглашений — а это, во-первых, ускорило бы ввод объектов в эксплуатацию, а во-вторых, сберегло бы немало бюджетных миллионов. Значительные средства можно было сэкономить при проведении конкурсов и тендеров на проведение тех или иных работ, но такая — общепринятая сегодня — практика отсутствовала совсем. Формально-то ведь тратились не бюджетные средства, а средства АИР и ПЛП. Переданные этим компаниям из бюджета…

Заработать больше президента

Как говорил в полуголодные советские годы Михаил Жванецкий, «а министр мясной и молочной промышленности при всем этом существует и чувствует себя совсем неплохо». Совсем неплохо чувствует себя сегодня и руководство АИР и ПЛП.


Расходы на содержание персонала АИР в 2011—2012 годах составили 34 миллиона 671,1 тысячи рублей. При штатной численности 15 человек. В ПЛП затраты на зарплату за два года превысили 42,5 миллиона рублей на 27 человек. При этом выплаты гендиректору и заместителю составили за два года 5 миллионов 359 тысяч рублей (АИР) и 5 миллионов 232,6 тысячи рублей (ПЛП). Отметим, что в АИР и в ПЛП гендиректором и заместителем являются одни и те же лица. Еще заметим, что на тот момент подобная зарплата превышала жалованье Президента РФ…


Неудивительно, что при подобной щедрости убытки от деятельности АИР в 2011 году составили 43 миллиона 884 тысячи рублей, а в 2012-м — уже более 164 миллионов рублей! Убытки ПЛП тоже впечатляют: в 2011 году они превысили 143 миллиона, а в 2012-м — 74 миллиона рублей.


Собственные доходы ПЛП за два года составили всего 61 миллион 451,6 тысячи рублей или 3,8 процента (!!!) от предусмотренных бизнес-планом. Да и из этих 61 миллиона — 32 миллиона составил возврат НДС. Подобная «доходность» не покрыла даже затраты на текущее содержание персонала и расходы на аренду офиса, автомобилей и земли.

Впрочем, если бы вся беда заключалась только в этом. В ходе проверки КСП выяснилось, что ответственность АИР за направление бюджетных инвестиций на иные цели (то есть не на создание ПЛП) не определена. В итоге, как установили аудиторы, 43 процента (более 666 миллионов рублей!) АИР вовсе не направило в ПЛП, а 458 миллионов 459,3 тысячи рублей, использовало на цели, никак не связанные со строительством Промышленно-логистического парка. Надо полагать, речь идет о договоре с неким ООО «Проинвест». В августе и в октябре 2012 года — двумя траншами — АИР отправило на счета этой компании 476 миллионов 735,6 тысячи рублей. Оплата производилась как «аванс за подрядные работы».


Сейчас уже известно, что ООО «Проинвест» — российское представительство одноименной зарубежной организации, головной офис которой находится в Венгрии, а представительство — в Москве. Основным видом деятельности компании является… строительство медицинских учреждений. Отметим, что ОАО «Агентство инвестиционного развития» отказалось представить по запросу КСП Новосибирской области договоры с указанной организацией, так как «они заключены при осуществлении иной уставной деятельности, не имеющей отношения к реализации долгосрочной целевой программы (ДЦП)». Какие могут быть взаимоотношения между Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и странной компанией — видимо, установит как раз следственная бригада.


…Отметим, что в марте — апреле нынешнего года — когда аудиторы начали проверки в Промышленно-логистическом парке и в АИР — «Проинвест» быстро вернул все деньги ОАО «АИР», но… Очень скоро в «Проинвест» из АИР снова перечислили 417 миллионов 450 тысяч рублей…

Продолжение следует…

Очевидно, что вливания огромных бюджетных средств в развитие Промышленно-логического парка оказались, скажем мягко, не очень эффективными. Как делают выводы аудиторы, «существенное увеличение объема бюджетных инвестиций не было обосновано потребностью ОАО УК «ПЛП» в указанной сумме и не повлекло резкого увеличения темпов строительства». Остальные выводы оставим сотрудникам Следственного комитета и ФСБ. «В связи с тем, что речь идет об экономическом преступлении, вероятно, сроки проверки будут длительными», — прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области М. Кинжалова.

Наберемся терпения.

Юрий ОЗЕРОВ, газета «ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

Фотографии
  


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают