КПРФ в Новосибирске - Заведующий общежитием, найдя массовые нарушения начальства, вынужден через суд добиваться права на работу
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Заведующий общежитием, найдя массовые нарушения начальства, вынужден через суд добиваться права на работу

31.08.2012 11:58  Анатолий Дмитриев


В 2010 году заведующий общежитием Новосибирского монтажного техникума Валерий Борисович Ляпин, вступив в должность, провел по указанию руководства инвентаризацию, и обнаружил, что в ряде помещений незаконно расположились арендаторы, целый этаж общежития разрушен, а в столовой расположился ресторан. По словам Ляпина, после того как он сообщил об итогах этой проверки, его новое руководство решило от него избавится. С тех пор вот уже два с половиной года Валерий Борисович судится с техникумом. Три раза его увольняли, и два раза служители Фемиды восстанавливали его в должности. Сейчас идет работа над третьим судебным процессом. Всего он прошел через восемь разбирательств, пытаясь доказать что его уволили за то что он выполнял свои должностные обязанности. С 2010 года помощь Ляпину оказывают коммунисты.


В декабре 2009 года Валерий Борисович Ляпин по инициативе администрации Новосибирского монтажного техникума провел инвентаризацию здания и помещений общежития техникума, который располагается на Проспекте Димитрова 15. В результате было установлено, что пятый этаж здания практически полностью разрушен и не пригоден для проживания студентов. В таком состоянии он находится до сих пор, а дети, по признанию Ляпина, спят на двухъярусных кроватях. Произошло это из-за того, что студенческое общежитие было переделано в офисные помещения. Арендаторы, по словам Ляпина,  на основании фиктивных договоров сносили межкомнатные перегородки и стены. Из-за этих действий помещения пришли в негодность, произошло обрушение межэтажного перекрытия между чердачным помещением и пятым этажом. Для устранения последствий этого «предпринимательства» потребовался капитальный ремонт помещений за  бюджетные деньги. Следующим моментом стало то, что с пятого этажа до подвала все помещения были обиты пожароопасными материалами.
 
- Случись что-то непредвиденное, студенты могли оказаться в ловушке, - подчёркивает Валерий Борисович. 

Также в общежитии были пробиты наружные стены на уровне четвертого этажа двух смежных зданий Димитрова 15 и Димитрова 17. В результате этого, по словам Ляпина, было захвачено помещение более 13 квадратных метров, которое используется частной фирмой под офис.  В помещении столовой на первом этаже здания на условиях аренды разместился ресторан «Димитровский».

- Когда этот арендатор «ушёл» из этого здания, он действовал по принципу – не доставайся же ты никому. Сейчас помещение полностью разрушено – полы вскрыты, двери вывернуты, сантехника разбита. Последней «хозяйкой» этого ресторана была  дочка сенатора  Алексея Акимовича Беспаликова Ирина, - рассказал КПРФНск Валерий Борисович. - Во дворе общежития была захвачена вся земля, самостроем там было возведено 28 гаражей.

Валерий Борисович утверждает, что со стороны проспекта Димитрова часть земли была захвачена под автостоянку компанией «СТК Лидер», директором которой является бывший заместитель начальника РУВД №2.

- Когда все эти факты были выявлены я пошёл к директору. У директора Владимира Помогайбо, после того как он узнал о моей деятельности, случился гипертонический крис. Он заявил, что был не знал о нарушениях. Но, я думаю, что он был в курсе и принимал в этом участие, - рассказал Ляпин. – В декабре я обратил внимание на все эти факты, а в январе я получил первый выговор. Второй выговор появился в апреле. Мне предложили уволиться и искать работу.


Валерий Борисович заявил, что оба выговора были надуманными, и позже он обжаловал их в суде. Но уже в сентябре Валерия Борисовича все-таки уволили «в связи с сокращением» штата. Ляпин при помощи коммунистов Калининского района написал исковое заявление в суд и в январе 2011 года был восстановлен в должности. При этом Ляпину присудили оплату за потери зарплаты во время вынужденного прогула, компенсировать моральный ущерб и услуги судебных издержек. 

- Когда 27 января я вышел на работу, то обнаружил, что мой кабинет пуст. Там не было документов, оргтехники и при этом был сломан входной замок. Однако в феврале по распоряжению нового директора техникума я был уволен из-за прогула. И вновь подал исковое заявление в суд, который вновь восстановил меня в прежней должности с оплатой за вынужденный прогул только 1 июля. 

В тоже время руководство техникума обратилось в областной суд с требованием его отменить. Однако это заявление было отклонено. При  этом Ляпину заплатили меньше, чем он реально зарабатывал, поэтому еще две судебные инстанции областного и регионального уровня встали на сторону Ляпина и заставили техникум заплатить все в полном объеме.

Следующее увольнение произошло 26 сентября 2011 года, уже по знакомой Ляпину формулировке «по сокращению штатов». Валерий Борисович подготовил уже третий иск в Дзержинский районный суд.    

- Я шесть раз писал заявление в отпуск, но все мои бумаги терялись. После того, как я вышел из отпуска 25 сентября я узнал из отдела кадров, что я уволен. В отделе кадров сказали, что приказа нет, и попросили подойти за приказом не следующий день.  Но на следующий день его не выдали, попросив написать заявление. При этом за место того, чтобы выплатить мне опускные, меня попросили заплатить две тысячи рублей в счет уже выплаченных денег. 

Получив «расчеты» Валерий Ляпин сразу направился в прокуратуру и написал заявление. Прокуратура в итоге написала ответ, абсолютно идентичный ответу руководства техникума. После этого Лямин обратился к заместителю прокурора района, который переслал это обращение в трудовую инспекцию, а та в свое время обязала техникум выплатить зарплату за июль, август и отпускные. При этом выяснилось, что в прошлом году техникум не доплатил зарплату за август-сентябрь 2010 года.

- Я подал исковое заявление в суд по поводу неправомерного увольнения. Для этого был сделан запрос в городской центр занятости населения, с просьбой дать вакансии новосибирского монтажного техникума за период от начала уведомления о моем увольнении до самого увольнения. Я получил более двадцати вакансий, на которые я бы мог претендовать. Однако руководство техникума до этого мне заявило, что для меня вакансий нет.

После того, как на первом судебном заседании Ляпин предъявил эти вакансии, судья обратил внимание представителей техникума. Со следующего заседания, в суд начали нести документы, что до моего увольнения вакансии были, а сразу после увольнения эти вакансии пропали. Под это, по словам Ляпина, даже стали менять штатное расписание.

- Самое главное, что вакансии были именно для специалистов моего уровня. Кроме того, появилась копия приказа о моём увольнении, с моей подписью, которую я естественно не ставил. На самом деле это был оригинал. Так как меня уволили без приказа, я написал заявление о фальсификации документов в суд.

Суд принял решение не в пользу ответчика. Сотрудник прокуратуры, присутствующий на мероприятии не проронил ни слова.
Ляпин подал апелляцию в областной суд, с просьбой разобраться и направить копию приказа об увольнении на судебную экспертизу, так как были серьёзные основания сомневаться в подлинности документа.

- Начали выяснять, где оригинал заявления об увольнении. Представители техникума заявили, что оригинал приносили на предыдущее заседание,  а потом они вообще заявили, что оригинал этот они потеряли. Через некоторое время произошло чудо – нашелся оригинал, с моей подписью. Мне следователь его не показывал, но направил его на судебную экспертизу. Я уверен, что технические средства могли перенести подпись на фиктивном документе. Но в экспертизе ставился только вопрос о подлинности, а не о том, как эта подпись туда попала.  В результате суд принял решение не в мою пользу.  Я подал апелляцию на это решение Дзержинского суда, следующие рассмотрение будет 25 сентября.

Корреспонденты КПРФНск будет следить за развитием событий.      


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают