КПРФ в Новосибирске - Конференция Колыванских коммунистов: КПРФ будет брать сельсоветы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Конференция Колыванских коммунистов: КПРФ будет брать сельсоветы

19.06.2012 21:24  Григорий Паршиков


Колыванские коммунисты переизбрали секретаря, дали оценку работе райкома и сформировали планы дальнейших действий. Одни из важнейших задач — прием в партию и подготовка кандидатов к муниципальным выборам. Важность формирования сильного корпуса муниципальных депутатов продиктована новым законом о выборах губернатора, на которых Новосибирская организация КПРФ намерена провести своего кандидата.


Конференция Колыванской организации КПРФ открылась стихотворением «Пионерский галстук», которое прочитал пионер Илья Ревякин. Напомним, что организации КПРФ в Колывани удалось организовать работу пионерской дружины, которая сегодня насчитывает уже почти 100 человек.

В работе конференции приняли участие 16 из 20 делегатов, которые приехали из крупнейших сел Колыванского района. В общем, районная организация КПРФ в Колывани составляет 62 человека. Несмотря на то, что в ряды партии было принято 10 человек, организация понесла невосполнимые потери — количество коммунистов уменьшилось за два года на те же 10 человек. Как с сожалением отметил в своем докладе первый секретарь РК Андрей Бикзянов — выбывали коммунисты по разным причинам, особенно много в связи с переездом на другое место жительства и по состоянию здоровья. Впрочем, оптимизм, несмотря на эту тенденцию, внушил тот факт, что колыванцам удалось привлечь к работе в партии молодых людей. Некоторые из них были делегатами конференции — например, Андрей Бондаренко и Антон Полев.

Отчитываясь о работе райкома, секретарь Андрей Бикзянов отметил серию выборов государственного значения, которые состоялись в отчетный период. Как отметил Андрей Григорьевич, применение новых форм работы (например, агитационные автопробеги) позволило достигнуть определенных успехов на выборах. Особенно заметны были результаты в селах Большой Оёш, Амба и еще нескольких населенных пунктах района.

Колыванским коммунистам в результате выборов в районный Совет удалось получить 5 мандатов и сформировать сильную фракцию, руководит которой проверенный товарищ, хорошо известный и уважаемый в Колывани Дмитрий Бесполитов. Говоря о фракционной работе Андрей Бикзянов попросил областной комитет обратить внимание на систему подготовки депутатов-коммунистов, которая начала строиться благодаря Виктору Егоровичу Кузнецову. Эта работа очень нужна и ее необходимо продолжать — нужны обучающие семинары для депутатского корпуса КПРФ, совместная выработка методов борьбы в Советах.

На муниципальных выборах успехи коммунистов были менее значимыми, в сельских Советах работают четверо коммунистов. На выборах в Государственную думу КПРФ получила в Колыванском районе более 26% голосов. Как отметил Андрей Бикзянов, сейчас у партии в районе от 2 700 до 3 000 крепких сторонников, но за ближайшее время их количество необходимо удвоить.

Говоря о готовящихся выборах в муниципальные органы и законе о выборах губернатора, секретарь райкома отметил необходимость подготовки базы кандидатов. Каждая первичка должна подготовить по 2 человека, достойных выдвижения на выборах. Такую работу проводят в Скале, Новотроицке. Однако есть такие населенные пункты, которые срочно нуждаются в кадрах — Сидоровка, Пономаревка, Амба, где нет полноценных организаций. Нужны грамотные представители КПРФ и для формирования новых составов муниципальных избиркомов.

Как показала работа на выборах, не все наблюдатели были хорошо подготовлены. «Часовая отлучка нашего наблюдателя — это возможность мухлежа со стороны оппонентов», отметил Андрей Бикзянов.

Работа с молодежью в Колывани выстроилась неплохо. Работает комсомольская организация из 9 человек, пионерская дружина насчитывает почти 100 человек. Но, по мнению первого секретаря райкома, здесь необходима системная работа, нужны планы мероприятий, их поэтапная реализация. В качестве куратора этого направления мог бы, по мнению Андрея Бикзянова, выступить молодой коммунист Антон Полев.

Отметил секретарь и работу со спонсорами. Если раньше в Колывани было 50 подписчиков на газету «За народную власть!», то после прихода в организацию сторонника, предпринимателя Астафьева стало уже 250 подписчиков. Они получают бесплатные экземпляры, за которые заплатил спонсор. Говоря о подписке, Андрей Бикзянов отметил, что началась практика подписки через почту. Партийная система распространения, основанная на бандерольной пересылке газеты в Колывань, с ухудшением работы почтовых отделений стала давать сбои. Люди поэтому переключились на более дорогую, но более оперативную подписку через отделения связи. Кроме «ЗНВ!» в Колыванском районе выписывается 17 газет «Советская Россия» и 5 экз. газеты «Правда».

Освещение работы коммунистов в местной прессе — районной газете «Колыванская зарница» — отсутствует. Под любыми предлогами отказывают в публикации материалов даже о деятельности фракции КПРФ в райсовете. Эту тенденцию, по мнению Андрея Бикзянова, нужно переломить, организовав специальную комиссию РК для работы со СМИ.

Также в отчете секретаря были отмечены проблемы сбора членских взносов в нескольких первичных организациях, и необходимость обучения секретарей п/о основам делопроизводства.

В сообщении КРК, которое сделал Дмитрий Бесполитов, внимание уделялось дисциплине в сдаче членских взносов:

– Не все певички регулярно уплачивают, например, Королевка. В целом по организации у нас 32 рубля на человека. Но это из расчета, что один платит, другой не платит. Или что же, вступили в партию, думают, что уже все сделали? Это не так!
Обсуждение доклада получилось очень живым, высказались почти все присутствующие коммунисты. Удовлетворительно оценив работу райкома, они все-таки говорили о проблемах, которые требуют решения. Коммунисты попросили представителей обкома рассмотреть вопрос о своевременном снабжении района листовочным материалом. Причем, на местную тему. Говорили о принципах работы с молодежью и необходимости срочно омолаживать ряды партии. Так, один из коммунистов, учитель школы предложил КПРФ больше внимания обращать на старшие классы, проводя работу со школьниками, договариваясь об открытых уроках с учителями:

–  Можно прийти на урок, разобрать какую-то работу. Или статью какую-то интересную откопировать и по ней устроить обсуждение. Нет возможности в  классе это сделать — на другой территории можно организовать. Главное, установить контакт с учителем.
Бывший глава поселка Скала Николай Южаков рассказал в своем выступлении о положении в экономике Колыванского района, некогда района сельскохозяйственного. Вместо стада в 15 тыс. коров, и трех маслозаводов (Пихтовка, Кандаурово, Колывань), которые действовали в районе, осталось лишь 2 700 коров. Закрываются школы, загублена соцсфера.

Ситуацию в экономике страны описал второй секретарь ОК КПРФ Ренат Сулейманов, который отметил, что вступление в ВТО, которое собирается утвердить власть, станет окончательным приговором селу. Если считать по минимуму, будет потеряно более 3 млн. рабочих мест. ВТО окончательно подтолкнет страну к краху:

– Путинская группировка путем неимоверных усилий свою задачу выполнила — удержать власть. Однако, политический кризис, начавшийся после выборов в Госдуму, не разрешен. Они надеялись, что пойдет на спад протестная активность, однако, этого не произошло. Власть боится этой активности. И изменения в «митинговое законодательство» — это попытка запугать людей. Очевидно, что все обещания, которые давал Путин на выборах не будут выполнены. Повышение пенсионного возраста, которого, как обещал Путин, не будет — дело ближайшего времени. С 1 июля вырастут цены на энергоносители, тарифы на железнодорожный транспорт уже выросли на 11%, отменены все программы по капремонту жилья. В Москве на улицы выходили люди, которых не устраивает политическая система. Но к тому протесту осенью присоединится та часть населения, которая голосовала за Путина. И они выйдут уже не с политическими требованиями, а с социально-экономическими.
Ренат Сулейманов отметил, что обком высоко оценивает работу коммунистов Колыванского района. Это один из немногих сельских районов, где агитбригады обкома активно встречали местные коммунисты и совместно агитировали. Как итог, можно отметить 10% рост количества проголосовавших за КПРФ.

Особо отметил Ренат Сулейманов важность муниципальных выборов в районе. В связи с изменением законодательства по выборам губернатора, которые состоятся в 2015 году в Новосибирской области, возрастает необходимость в расширении депутатского корпуса в сельсоветах. Кроме того, обком заинтересован в широких связях между фракциями КПРФ в районных и муниципальных Советах по всей области.

В завершение конференции коммунисты выбрали райком в составе 15 человек. В него вошли товарищи Астафьев, Баймуратов, Бикзянов, Бесполитов, Бондаренко, Бородин, Гаврюченков, Клип, Козицын, Орленко, Пичуев, Полев, Ревякина, Русанов, Южаков. На областную конференцию отправятся коммунисты Полев, Бикзянов и Орленко. В районную КРК были избраны коммунисты Титенко и Негодяева. Полномочия первого секретаря коммунисты Колыванского РК снова доверили Андрею Бикзянову.

Уже после окончания конференции, второй секретарь обкома КПРФ и избранный первый секретарь райкома договорились о том, что молодежная команда райкома, которую обещали сформировать колыванские товарищи, примет участие в областном спортивном слете, организуемом областной организацией КПРФ в середине июля. Кроме того, было достигнута предварительная договоренность о проведении сбора с участием пионеров на территории Колыванского района.

Фотографии




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину