КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть о ситуации в Киргизии: Вопросов больше, чем ответов
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть о ситуации в Киргизии: Вопросов больше, чем ответов

05.07.2010 17:53


Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ Анатолий Локоть в составе делегации Государственной думы побывал в Киргизии. Российская делегация была приглашена в республику в качестве наблюдателей за референдумом, который состоялся 27 июня. Своими впечатлениями о поездке делится депутат Государственной думы Анатолий Локоть.


— Анатолий Евгеньевич, расскажите о своем первом впечатлении от этой поездки, а также о том, какие задачи вы ставили перед собой, когда приняли решение посетить республику, в которой сегодня довольно непростая политическая обстановка?



— Действительно, политическая обстановка в стране очень непростая. Даже прилёт в аэропорт напомнил о войне. Мы приземлились в аэропорту Бишкека «Манас», который неприятно поразил тем, что на его территории расположено большое количество американской военной техники. А я хочу напомнить, что присутствие в республике американских вооруженных сил уже долгое время вызывает серьезную озабоченность российской стороны. 7 апреля этого года в Киргизии произошла очередная революция, в результате которой был свергнут режим клана Бакиевых. Естественный вопрос: почему за короткое время здесь уже во второй раз происходят кардинальные политические изменения? Потому что все руководящие посты, контролирующие финансы и собственность этой бедной республики, занимали либо родственники, либо близкие этой семьи. В результате революции в стране перестали существовать все легитимные органы государственной власти: нет президента, правительства, распущен парламент. Существует только одна реальная власть — временное правительство. Народ называет его министров «временщиками».



Кроме выполнения официальных полномочий по наблюдению за референдумом в стране, я хотел встретиться с руководством ЦК Партии коммунистов Кыргызстана (ПКК), с тем чтобы понять, какое место в политической жизни страны сегодня, в этот непростой период, занимает партия; какую роль и влияние на происходящие события оказывают коммунисты. Перед началом работы у нас состоялась установочная встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Киргизской Республике Валентином Власовым. В ходе совещания мы получили первую информацию о политической обстановке, из которой следовало, что фактически страна находится в крайне нестабильном положении. От лица ЦК КПРФ я выразил слова благодарности за то участие, которое приняло посольство в судьбе первого секретаря ЦК ПКК Исхака Масалиева. Именно в результате активного вмешательства руководителей ЦК КПРФ, обращения в МИД Масалиеву арест был заменен домашним заключением.




— Исхак Масалиев — председатель Партии коммунистов Киргизстана. Наверняка такое отношение к нему, я имею в виду его арест, отражает отношение нынешних руководителей республики к партии в целом?



— Конечно. Товарищ Масалиев находится под домашним арестом, ему запрещено выезжать за пределы Бишкека, его обвиняют в организации массовых беспорядков, и он предстанет перед судом. Мне удалось связаться с руководством ЦК и встретиться с ним, а также заместителем председателя Н.И. Байло и другими товарищами. Это была теплая, дружеская встреча, в ходе которой я получил исчерпывающую информацию о положении в стране и деятельности коммунистов Киргизии. Товарищи Масалиев, Байло и еще 6 депутатов работали в составе распущенного парламента Киргизии — Жогорку Кенеш. По мнению наших товарищей, режим Бакиева действительно был серьезно коррумпирован и вызывал полное отторжение большинством населения Киргизии. Распад СССР серьезно сказался на положении республики: не работает ни одно крупное промышленное предприятие, развалились коллективные хозяйства, аграрии перешли на мелкотоварное производство.



Однако роспуск парламента был серьезной ошибкой временного правительства, так как в стране не осталось ни одного легитимного органа власти, что серьезным образом дестабилизировало политическую обстановку, чем воспользовались экстремистские силы и разожгли межнациональную рознь на юге страны — в городах Ош и Джалал-Абад. Распущенный парламент сделал попытку продолжить работу и избрал своим председателем Исхака Масалиева. Коммунисты предложили свой план стабилизации страны, так как пользуются серьезным влиянием на юге Киргизии, однако не нашли поддержки со стороны временного правительства. В результате этого после поездки в Москву появилось уголовное дело в отношении Масалиева. Исхак Абсаматович рассказал, что следователей интересовало, с кем он встречался в Москве и чьей поддержкой заручился в России.



Надо сказать, что коммунисты активно заступились за своего лидера и, несмотря на угрозы и давление, оказанное на них, провели многочисленную акцию протеста возле здания суда, в котором решалась судьба Масалиева.



Считаю необходимым прояснить политическую позицию наших товарищей. Фракция коммунистов в парламенте всегда выступала за вывод американских военных с территории Киргизии, с базы Манас. Коммунисты голосовали против продления договора о сдаче в аренду США военной базы. Весной 2009 года партия провела несколько акций протеста против присутствия американцев, в том числе из-за того, что, по имеющейся информации, значительная доля наркотиков, идущих по наркотрафику из Афганистана, проходит именно через Манас.



Коммунисты также выступили против политики приватизации стратегических предприятий, прежде всего — энергетических, которую проводил клан президента Бакиева. ПКК инициировала в ноябре 2009 года вопрос об отчете правительства в парламенте страны, в ходе которого депутаты жестко критиковали правительство за повышение энергетических тарифов и по результатам отчета предложили отправить кабинет в отставку. К сожалению, предложение депутатов-коммунистов не было поддержано. Это и многократное увеличение тарифов послужили спусковым крючком для событий апреля 2010 года.



Наши товарищи подчеркивают особое отношение населения Киргизии к дружбе с Россией. Коммунистами был инициирован сбор подписей по вопросу присоединения к Союзному государству России и Белоруссии. Собрали более 700 тысяч подписей. Наши товарищи считают, что присутствие представителей России оказывает стабилизирующее влияние на политическую обстановку в стране, и поддерживают последовательное расширение экономических, политических и военных связей с РФ. Коммунисты Киргизии выступают с интернационалистических позиций — за дружбу народов, не разделяя граждан республики по этническим и религиозным группам. В ПКК состоят представители разных народов — киргизы, русские, узбеки, корейцы, карачаевцы и другие.



Я думаю, что истинной причиной уголовного дела против Масалиева является стремление к устранению его лично и партии в целом от активной политической борьбы за власть на предстоящих выборах.




— Как относятся коммунисты Киргизии к результатам состоявшегося референдума?



— По мнению наших товарищей, прошедший референдум и принятые решения о новой конституции и переходном периоде вряд ли окажут стабилизирующее влияние. Конституцией вводятся парламентская форма правления и переход на прямую пропорциональную систему выборов по партийным спискам в стране, которая находится на грани гражданской войны. В Киргизии существует более 120 различных политических партий, поэтому реализация новых конституционных положений кажется сомнительной. Тем не менее впереди парламентские выборы. Партия коммунистов Кыргызстана готовится к этой непростой борьбе в неравных условиях и намерена отстаивать и расширять свое влияние в обществе.



В заключение нашей встречи мне передали экземпляры газеты «Правда Кыргызстана» с материалами о событиях 6—7 апреля, заявления и постановления ЦК, а также огромный объем видео- и аудиосвидетельств трагических событий межнационального конфликта в городе Ош.

Кроме того, киргизские товарищи передали горячий привет коммунистам России и лично Г.А. Зюганову.




Встреча делегации с послом России в Кыргызстане Валентином Власовым



Анатолий Локоть в Киргизии 1



Анатолий Локоть в Киргизии 2



Анатолий Локоть в Киргизии 3



Анатолий локоть на встрече с председателем ЦК Компартии Кыргызстана Исхаком Масалиевым



Анатолий Локоть в Киргизии 4



Анатолий Локоть в Киргизии 5



С депутатами-коммунистами распущенного парламента Республики



Анатолий Локоть в Киргизии 6



Дворец Президента Кыргызстана



Анатолий Локоть в Киргизии 7



Анатолий Локоть в Киргизии 8





На избирательных участках



Анатолий Локоть в Киргизии 9



Анатолий Локоть в Киргизии 10



Анатолий Локоть в Киргизии 11





Анатолий Локоть в Киргизии 12



Анатолий Локоть в Киргизии 13



Анатолий Локоть в Киргизии 14





На могиле Чингиза Айтматова



Анатолий Локоть в Киргизии 16



Анатолий Локоть в Киргизии 19



На избирательном участке Анатолий Локоть встретил земляка – ветерана из Новосибирска, сегодня проживающего в Кыргызстане



Анатолий Локоть в Киргизии 20



В гостях у руководителя крестьянского хозяйства



Анатолий Локоть в Киргизии 21



Анатолий Локоть в Киргизии 22



Анатолий Локоть в Киргизии 23



Анатолий Локоть в Киргизии 23



Анатолий Локоть в Киргизии 44



Анатолий Локоть в Киргизии 55



Анатолий Локоть в Киргизии 66



Американская авиатехника на военной базе «Манас»



Манас


Газета "Правда"

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж