КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов: «Единая Россия» усугубляет политический кризис, что абсолютно безответственно перед страной и ее гражданами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов: «Единая Россия» усугубляет политический кризис, что абсолютно безответственно перед страной и ее гражданами

15.10.2009 06:26


14 октября депутаты фракции КПРФ покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против отсутствия диалога с оппозицией и произвола, творившегося в ходе выборов. Их поддержали представители ЛДПР и «Справедливой России». Затем Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию, в которой принял участие лидер ЛДПР В.В. Жириновский. Руководителя фракции «Справедливая Россия» Н.В. Левичева разыскать не удалось.


Открывая пресс-конференцию Г.А. Зюганов отметил, что фракция КПРФ не раз обращала внимание на то, что выборы в Российской Федерации не проводятся по демократическим правилам. «Последние выборы 11 октября стали самыми грязными за все годы, даже в раннюю эпоху Ельцина они были честнее, - заявил лидер КПРФ. – И сегодня три фракции покинули зал заседаний после того, как депутатам от оппозиции отказали в праве выступить».

Геннадий Зюганов рассказал, что фракцией КПРФ были сформулированы следующие требования к президентской и исполнительной власти:

1. Немедленная встреча с Президентом РФ, как гарантом Конституции, прав и свобод граждан, по поводу расследования фальсификации выборов в Республике Марий Эл, Москве и Тульской области, нарушения прав граждан.

2. Создать государственную комиссию по расследованию ситуации на выборах и нарушений законов о гарантиях избирательных прав граждан и статусе депутата, как народного представителя. Комиссию создать на паритетных началах из представителей всех политических партий.

3. Не обнародовать официальных итогов выборов в Республике Марий Эл, Москве и Тульской области до проведения расследования и завершения работы государственной комиссии. А также создать парламентскую комиссию, которая рассмотрит ситуацию в Государственной Думе и ограничение прав оппозиции.

4. На время расследования фактов фальсификаций отстранить от должностей глав Республики Марий Эл, Москвы и Тульской области.

5. Предоставить телеэфир оппозиции для обсуждения путей выхода из парламентского кризиса, вернуть в телеэфир дискуссионные политические передачи.

6. Отставка председателя Центральной избирательной комиссии РФ В.Чурова, как неспособного организовать в правовом русле избирательный процесс.

7. Собрать заседание Государственного Совета с участием всех губернаторов и представителей парламентских фракций для выработки решений по развитию политической системы РФ. Нынешняя система назначения губернаторов провоцирует тотальную фальсификацию итогов голосования по выборам депутатов представительных органов.


Геннадий Зюганов заметил: «Мы считаем, что это никакой не ультиматум. Это требование сопряжено с тем, что в своих последних обращениях Д. Медведев призвал все политические силы к конструктивному диалогу, заявил о нормальном межпартийном соперничестве. Но партия власти, к сожалению, не дает реализовать это право. Мы считаем, что Д. Медведев, как гарант Конституции, может и должен отреагировать на все эти нарушения».


«Мы настаиваем на встрече с президентом Д. Медведевым, как гарантом Конституции и законных прав граждан, - продолжил Г.А. Зюганов. - В данном случае речь идет о нарушении прав депутатов Государственной Думы, которым даны соответствующие полномочия и наказы избирателями. Но им не дают не только отчитаться перед своими избирателями, но даже выступить в нормальных условиях».

Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ подчеркнул: «Чтобы разобраться в этой обстановке, очень важно создать комиссию на паритетных началах, в которую вошли бы представители всех парламентских партий, а не так как сегодня в Государственной Думе: 12 человек от «Единой России» и по одному представителю – от остальных фракций. Как не голосуй – все равно не получишь удовлетворительного ответа. Мы считаем, что эта комиссия должна расследовать все факты грубейших нарушений. Мы также считаем, что необходимо создание рабочей комиссии в Государственной Думе - также на паритетных началах. Чтобы она проверила, как выполняется закон о статусе депутата, и почему сложилась в Думе ситуация, при которой невозможно вести нормальный диалог при обсуждении важных проблем. К примеру, мы подготовили свою программу по выводу страны из кризиса, но нам не предоставляют возможности ее серьезно и обстоятельно обсудить в парламенте. Под тем или иным предлогом партия власти все время уходит от нормального диалога».

«Мы полагаем, - сказал Г.А. Зюганов, - что нарушения во всех субъектах Российской Федерации, прежде всего, связаны с формулой, по которой последнее время избираются губернаторы и главы республик. Они из кожи вон лезут для того, чтобы протащить нужных им депутатов, которые, в свою очередь, утвердят губернаторов на новый срок. Поэтому выборы превращаются в сплошную уголовщину. А там, где губернаторы не в состоянии дать нормальный результат, они прибегают к силовым методам. К примеру, нашего кандидата в депутаты, действующего депутата Госдумы Н.М. Харитонова в Марий Эл на всех встречах сопровождал ОМОН и пара милицейских «воронков». Разве мы можем с этим согласиться?! Эта полицейщина приведет к самым тяжелейшим последствиям».


- Мы считаем, - сказал лидер КПРФ, - что надо созвать Государственный совет для рассмотрения вопроса развития политической системы России. И провести его накануне обнародования послания Президента Дмитрия Медведева.

«Кстати, Медведев в последнее время озвучил целый ряд инициатив, начиная от борьбы с коррупцией до предоставления оппозиции возможности выступать в эфире, - продолжил Г.А. Зюганов. - И в этой связи можно было бы обсудить ситуацию, складывающуюся на политическом пространстве России, вместе с главам регионов. Ведь они, как правило, возглавляют списки «Единой России» и сами являются грубейшими нарушителями элементарных норм и правил».


Г.А. Зюганов сказал, что коммунисты будут настаивать на том, что расследование нарушений на выборах следует довести до логического завершения: «Мы считаем, что нельзя обнародовать окончательные результаты выборов в Москве, Туле и Марий Эл до завершения расследования всех фактов, которые будут представлены комиссии. На время его проведения мы предлагаем прекратить обязанности глав этих субъектов в части, связанной с влиянием на процесс расследования и подсчета голосов».

Одно из требований оппозиции – возможность представить свою программу на государственных телеканалах. В этой связи Г.А. Зюганов сказал: «Было бы правильно на государственных телеканалах дать возможность лидерам депутатских фракций регулярно выступать и отчитываться перед своими избирателями, дать возможность каждому представить свои антикризисные программы».

Следующее требование касается необходимости отставки председателя Центральной избирательной комиссии Чурова. По словам лидера КПРФ, «Чуров абсолютно не выполняет свои обязанности. Даже когда были грубейшие нарушения, никакой проверки, никакого расследования, никакого вмешательства с его стороны не было. На наш взгляд, в этих условиях Чуров не имеет права возглавлять Центризбирком».

Также в числе требований - принятие закона об оппозиции. Г.А. Зюганов подчеркнул, что «мы подготовили закон об оппозиции и считаем, что он должен быть безотлагательно рассмотрен и внесен на заседании Госдумы. На наш взгляд, оппозиция должна иметь соответствующие гарантии».

В заключении Г.А. Зюганов заявил о намерении провести в ближайшее время крупную политическую акцию в защиту демократии и справедливости в России. К участию в этой акции будут приглашены все политические силы, кто в этом заинтересован. «Штаб протестных действий, - сказал лидер КПРФ, - который возглавляет мой заместитель В.И. Кашин, и куда входят около тридцати крупных общественных организаций, включая профсоюзы, молодежные, женские, студенческие, ветеранские организации, такую возможность предоставит».

В заключении Г.А. Зюганов подчеркнул, что партия власти обязана отреагировать на требования коммунистов, потому что она не справляется с кризисом, мало того, своим поведением и действием дополнительно порождает усугубление политического кризиса в стране. Что абсолютно безответственно и перед Россией, и перед ее гражданами.

Алексей Брагин, пресс-служба фракции КПРФ

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж