КПРФ в Новосибирске - Иван Мельников: Ряд стран Запада ведут агрессивную кампанию по искажению картины военного времени
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










Иван Мельников: Ряд стран Запада ведут агрессивную кампанию по искажению картины военного времени

30.09.2009 12:20


В своем интервью "Советской России" Иван Мельников рассказывает о принятом руководством партии документе, посвященном теме Великой Отечественной войны.


- Иван Иванович, вся партия, ее Президиум не раз обращались в своих документах к теме Великой Отечественной войны. Что интересного, возможно, нового, в нынешнем постановлении?

– Вы знаете, всегда очень важен фон, на котором происходит каждая новая попытка осмыслить Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в целом. Сегодня этот фон довольно злой и негативный. С одной стороны, ряд западных государств, некоторые страны Восточной Европы ведут агрессивную кампанию по искажению картины военного времени середины XX века. С другой стороны, остается все меньше ветеранов, на рассказах и примере которых воспитывались прежние поколения граждан нашей страны. А нынешние СМИ, власть в целом не хотят или не умеют компенсировать эти потери целенаправленной, продуманной работой. И мы ставили задачу: не мимоходом, как о чем-то само собой разумеющемся, а очень четко и выпукло изложить факты и фундаментальные оценки. И, на мой взгляд, постановление удалось в полной мере. В нем достаточно коротко и просто, но в то же время емко и весомо изложено все основное. И самое важное, что есть нового в подходах, в форме изложения этой темы, это то, что документ несет не только агитационно-политический заряд, но и истинно просветительский. Если бы этот текст сделать главой учебника истории, можно было бы оставаться полностью уверенным, что наши дети вырастут с уважением, признательностью в сердце к подвигу военного поколения и навсегда станут патриотами своей страны.

– Но, к сожалению, этот текст вряд ли возьмут на вооружение власть имущие, ведь в нем между Победой и той моделью, которую строило советское общество, – прямая связь?

– Прямая. И прямая по праву. Мы намеренно анализируем Вторую мировую войну в том числе и с классовой точки зрения. Постановление, по сути дела, начинается с этого: «На протяжении ХХ века обострение кризиса капитализма дважды приводило к кровопролитным мировым войнам. На рубеже 1920–1930-х годов империализм вызвал к жизни наиболее реакционное и уродливое порождение буржуазии – фашизм». И далее: «Существование СССР было невыносимым фактом для мировой олигархии. Даже перед угрозой фашистского порабощения классовый интерес буржуазных демократий долгое время брал верх в ходе решения вопросов войны и мира. Англия, Франция и США оказывались едины с гитлеровской Германией в стремлении задушить первое в мире государство рабочих и крестьян». Естественно, при этом отмечено, насколько эффективно советское правительство, предвидя угрозы, повышало обороноспособность государства: «Благодаря уникальному индустриальному рывку СССР смог гарантировать свое будущее, создал прочный фундамент грядущих побед». В той части постановления, которая рассказывает о ходе войны, ясно и ярко отмечено, что Победа была одержана не голыми руками. Советская власть взрастила целую плеяду талантливых конструкторов. Из крестьянских и рабочих мальчишек вышли выдающиеся творцы, многие из которых перечислены в тексте поименно. Советская конструкторская школа оказалась выше технических гениев фашистов, которые обладали научным и промышленным потенциалом почти всей Европы. Я считаю, что эта сторона войны изложена достаточно аргументированно, чтобы закрыть либеральные рассуждения, будто Победа СССР связана с мобилизационной экономикой, трудом политических заключенных и так далее. В основе – героический труд всего общества, когда каждый понимает значимость своего вклада на каждом участке, чувствует локоть товарища и дерется с врагом не просто «за Отечество», «за Родину». А за Родину, в которой строится справедливое общество, свободное от эксплуатации человека в интересах узкого круга избранных богачей. Цитирую постановление: «Массовый героизм оказался не знаком армиям буржуазных государств. За годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. В их числе 8160 русских, 2068 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, представители других национальностей. Народы социалистического Отечества были едины и потому непобедимы». И это не какой-то пафос. Везде были герои. Но то, как сражался советский человек, – это исторический памятник силе человеческого духа.

– Сегодня идет тенденция к замалчиванию плана «Ост», в соответствии с которым фашисты планировали уничтожить население Восточной Европы и СССР, и преимущественно славянское…

– Об этом тоже говорится в постановлении. Многим выгодно забыть об этом. В тексте нашего документа мы напоминаем: «Все попытки отрицать либо предать забвению факт существования человеконенавистнического плана «Ост» являются преступлением перед исторической памятью человечества. Осуществление этого плана стоило советскому народу колоссальных жертв. Из 26,6 миллиона погибших в ходе войны почти две трети – мирное население, уничтоженное самыми чудовищными способами». Это крайне важно напомнить в ситуации, когда по всему миру тема войны начинает обретать новое дыхание, но с совершенно другими акцентами: и на тему разборок внутри немецкого руководства, и на тему участия европейских стран – с большими преувеличениями, и чего угодно еще. Но темы самоотверженной борьбы славянского мира, и в первую очередь советского народа, против порабощения – не видно. А это полное искажение картины. Я уже не говорю о том, что фашизм и Советскую власть пытаются поставить на одну доску. Это недопустимо, и анализ плана «Ост» – это то, что должно открыть глаза новым поколениям на Вторую мировую войну.

– И открывать глаза нужно, начиная с самого начала, с правдой о пакте «Молотова–Риббентропа», который сейчас используется рядом деятелей в Европе для чуть ли не для обвинения СССР в начале Второй мировой войны.

– Конечно. И это в постановлении мы тоже не обошли стороной. Процитирую: «Активная деятельность советской дипломатии по построению системы коллективной европейской безопасности разбивалась о мелочное интриганство западных «демократий». Все они предпочитали идти на сговор с Гитлером, заручались его «гарантиями», отдавали на заклание фашистам Испанию, Австрию, других своих соседей и партнеров. В циничном дележе Чехословакии поспешила принять участие даже панская Польша».

Многие спешили натравить Германию на СССР, надеясь извлечь дивиденды из их противостояния. И мы даем очень понятную оценку ситуации: «Постоянно сталкиваясь с предательской игрой Запада, Советское правительство приняло решение подписать пакт о ненападении с Германией. Советский Союз пошел на такой шаг последним в Европе». Что это дало? В результате были выиграны два бесценных года ради укрепления обороноспособности страны. И это, по нашему мнению, является безусловным успехом советской дипломатии. СССР не позволил империалистическим державам объединиться в единый антисоветский блок. Политический раскол европейских государств создавал предпосылки для создания в последующем антигитлеровской коалиции.

– Какие планы у партии по празднованию юбилейной даты?

– Будет целый комплекс мероприятий совместно с ветеранскими и молодежными общественными объединениями. И вечера памяти, и встречи ветеранов фронта и тыла. Возьмем на себя большую работу по «смычке» поколений. Отстоять священную память о войне – задача каждого коммуниста и патриота. В ситуации, когда некоторые круги хотят фальсифицировать историю, стереть грань между добром и злом, необходимо шаг за шагом восстанавливать в общественном сознании подлинное значение Великой Победы. Активно будем использовать все близкие темы: начиная со 130-летия со дня рождения И.В.Сталина и заканчивая отстаиванием неприкосновенности территории в связи с «курильской проблемой». Проведем «круглый стол» «65 лет Победы: история и современность». Будет учреждена и памятная медаль. Ну а в мае 2010 года планируем провести максимально широкое торжественное собрание в честь знаменательной даты. И в каждом мероприятии, в Москве или в регионе, нужно показывать Победу не только как исторический подвиг нашего народа, но и как ярчайшее свидетельство превосходства социализма над капитализмом.

«Советская Россия»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж