КПРФ в Новосибирске - Директор Института всеобщей истории академик Чубарьян: Вторая мировая война готовилась и была развязана германским нацизмом
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Директор Института всеобщей истории академик Чубарьян: Вторая мировая война готовилась и была развязана германским нацизмом

18.08.2009 12:53


Член президентской комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян поделился с сотрудником еженедельника «Итоги» Денисом Бабиченко своими мыслями о событиях, предшествовавших началу Второй мировой войны. Представляется, что суждения академика, опровергающие необоснованную антикоммунистическую критику предвоенной политики Сталина, вызовут интерес у наших читателей.


- Александр Оганович, есть ли ответ на принципиальный вопрос: кто предложил разделить Европу на немецкую и советскую сферы влияния?

- Данный вопрос - предмет дискуссий. Некоторые считают, что это была советская инициатива, другие полагают, что немецкая. Проблемы Восточной Европы - Польша, Прибалтика и Румыния - активно обсуждались на переговорах СССР с Англией и Францией. Мы требовали тогда права пропуска наших войск через Польшу и Румынию и гарантии в Прибалтике.

- Гарантии в Прибалтике, аналогичные тем, которые затем дали немцы в секретном протоколе?

- Возможно.

- Если Англия и Франция не соглашаются с советскими условиями, а Германия соглашается, логично предположить, что, кроме СССР, с инициативой раздела Европы больше никто не мог выступать.

- Это была сложная конфигурация. Началось все с Мюнхена: Англия и Франция отдали Чехословакию в обмен на то, что Гитлер остановится. Это был торг, Гитлер обманул Запад. Абсолютно то же самое он сделал с СССР.

- Если Сталин не спровоцировал мировую войну, что он сделал для ее предотвращения?

- В 1930-е годы СССР даже предлагал Франции конвенцию о военном сотрудничестве. Идея обуздания Гитлера всегда присутствовала в политике Москвы. Во время переговоров летом 1939 года с Англией и Францией никто не сомневался, что надо совместно действовать против Гитлера.

- То есть Германия должна была напасть на СССР, чтобы Сталин понял, что ошибся с "другом"?

- В этом виноват и Запад. В мире господствовали эгоизм и недооценка опасностей фашизма.

- Вы написали в одной из книг, что целью пакта Молотова - Риббентропа было "стимулирование войны между двумя империалистическими группировками". То есть, иными словами, развязал войну все же Сталин?

- Вы зря цепляетесь за слово "стимулировал". Англия занималась тем же самым, фактически не помогая Польше сопротивляться германскому наступлению. Она пыталась столкнуть нас с немцами. Что касается СССР, то он всегда использовал так называемые империалистические противоречия в целях мирового социализма.

- В ноябре 1940 года во время переговоров Молотова с Гитлером в Берлине СССР соглашался присоединиться к бывшему антикоминтерновскому союзу - Германия, Италия, Япония - на следующих условиях: создать наши военные базы в Болгарии и черноморских проливах и не мешать нам окончательно решить финский вопрос. Как отреагировал на это Гитлер?

- Он все советские претензии отверг с порога.

- СССР сам напрашивался на войну? Ведь именно после этих претензий у фюрера, похоже, лопнуло терпение.

- Нет. Он уже до этого принял решение о войне с СССР.

- Но ведь директива об утверждении плана "Барбаросса" была подписана Гитлером только 18 декабря. Через месяц после разговора с Молотовым.

- Это формальность.

- Нарушал ли СССР положения секретного протокола к пакту Молотова - Риббентропа?

- Нет.

- Был ли, например, ввод советских войск в Северную Буковину согласован с Берлином?

- Это мы действительно добавили.

- Могли ли такие "добавки" спровоцировать Германию на подготовку к войне с СССР?

- О чем вы говорите? Гитлер уже завоевал почти всю Европу. Остался один противник - Англия. Что такое его предложение к СССР присоединиться к Тройственному союзу? Он хотел повернуть наши устремления в зону интересов англичан - в Афганистан. Но мы не захотели войти в "четверку" на условиях Гитлера, потому что идти в Центральную Азию - это безумная авантюра. Потом, правда, пытались еще раз говорить с Гитлером на эту тему в апреле - мае 1941 года, но он Москве уже не отвечал.

- Когда жареный петух клюнул, СССР был готов поступиться своими государственными интересами?

- Были отчаянные попытки Сталина умиротворить Гитлера. Даже 20 июня 1941 года Молотов говорил, что еще не все ресурсы исчерпаны для большой игры. Конкретно ничего не предлагалось, но германскому послу в СССР делались намеки, что Москва может рассмотреть вопрос о значительном экономическом использовании территории Украины в интересах Германии. Сталин все время думал, не ошибся ли он, заключив договор с Гитлером в 1939 году.

- Так он ошибся или нет?

- Гитлер в 1939 году всех переиграл, но в конечном итоге проиграл.

- Антигитлеровская коалиция все равно состоялась, но огромной ценой для советских людей. Сталин не слишком заигрался со строительством "красной империи"?

- В 1940 году антигитлеровская коалиция была невозможна. Простой договор с Англией, на который Черчилль намекал Сталину до нападения Германии на СССР, ситуацию не спас бы. США также тогда не очень хотели ввязываться в европейские дела.

- Может быть, проблема была в том, что советский социализм и немецкий нацизм представляли одинаковую угрозу для Запада?

- Никакой реальной угрозы СССР для Запада в конце тридцатых годов уже не представлял.

- Зато теперь, накануне 70-летия подписания пакта Молотова- Риббентропа, Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, уравнявшую сталинскую и гитлеровскую диктатуры. Как историческая наука оценивает эти режимы?

- На мой взгляд, европейские депутаты приняли исключительно политическую декларацию. В научном плане подобное заявление ничем не мотивировано. Эти режимы имеют ряд общих черт как тоталитарные, но у них есть и своя специфика. Наш институт издал в свое время книгу "Тоталитаризм в Европе XX века", где сравнивались сталинский, нацистский и другие тоталитарные и авторитарные режимы с точки зрения их внутренней сущности, но не как режимы, которые несли равную ответственность за развязывание мировой войны. Даже те историки, которые резко критикуют сталинизм, считают, что ставить знак равенства между ним и гитлеризмом нельзя. Общеизвестно и признано международным сообществом, что Вторая мировая война готовилась и была развязана германским нацизмом.

- Но если Германия и СССР подписали договор о дружбе, разве они сами себя не поставили на одну доску? Больше Гитлер на тот момент ни с кем в Европе не "дружил" в договорах?

- Слова о дружбе, которые вписал Сталин, все же не являются отождествлением режимов. Да и отношения по-настоящему дружескими никогда не были.

- Можно ли назвать пакт Молотова - Риббентропа и секретный протокол к нему своеобразной инструкцией для агрессивных планов Германии?

- Нет. После Мюнхена Сталин оказался в международной изоляции, и в начале 1939 года началось сближение с Германией. Сталин хотел быть над схваткой, закрепляя свое влияние в Восточной Европе. Для Германии этот договор тоже не стал спусковым механизмом нападения на Польшу. Просто Гитлер с помощью пакта избежал войны на два фронта, которой он панически боялся.

- Получается, что тот, кто позволил ему избежать войны на два фронта, развязал ему руки для войны на западном фронте.

- Война была бы в любом случае.

- Тогда зачем нужен был этот пакт?

- Гитлер с его помощью положил конец переговорам о коалиции Англии, Франции и СССР. Он отсрочил участие СССР в войне против Германии.

- Главный аргумент сторонников пакта Молотова - Риббентропа: Советский Союз получил два года для подготовки к войне...

- Это слабый аргумент. Во-первых, в 1939 году и почти весь 1940-й Германия не собиралась на нас нападать. Во-вторых, мы плохо подготовились к войне.

- По вашим словам, Сталин принял решение о начале подготовки к войне с Германией в ноябре - декабре 1940 года. То есть после разговора Молотова с Гитлером, когда стало понятно, что война с немцами неизбежна. Речь шла о подготовке к наступательной войне?

- Именно с этого периода в СССР резко прекращается восхваление Германии и начинается подготовка к войне. Но не наступательной. Сталин прекрасно понимал, что в тот момент сил наступать не было. Это абсолютный миф.

- Между тем ваш коллега по президентской комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров считает версию Суворова о подготовке СССР к наступательной войне с Германией доказанным фактом.

- Теория о превентивном ударе не подтверждается документально. Речь шла о перестройке мышления, о подготовке населения к войне. Не более того. В стране слишком долго насаждались идеи о том, что никакая внешняя опасность нам не угрожает. Практически реализовать наступательную операцию было крайне трудно. Кстати, версия Суворова почти никем из ученых на Западе не поддерживается.

- Вы как-то сказали, что не хотели бы превращать наше прошлое в наше будущее. Ceгодня в России не занимаются ли именно этим?

- Это сложный вопрос. Я думал, что наследие холодной войны уйдет из нашей жизни быстрее, чем это происходит. Видимо, стереотипы очень живучи. Получилось так, что нормальное разномыслие в научной среде историков привело к тому, что многими политиками, причем в разных странах, история стала использоваться как инструмент политики.

- Президент России вроде бы пытается что-то изменить.

- Пытается. Но это очень непросто сделать.

«Итоги»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают