КПРФ в Новосибирске - Олигархи из России основали «Лондонград»: Куда ушли российские богатства
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Олигархи из России основали «Лондонград»: Куда ушли российские богатства

09.08.2009 13:30


В Великобритании вышла в свет книга «Лондонград. Из России с деньгами — олигархи глазами очевидцев», написанная известными английскими журналистами Марком Холлинсуортом и Стюартом Лэнсли и повествующая о превращении Лондона в резиденцию супербогачей из России.


В центре книги - портреты четверых выходцев из России, в деловую орбиту которых так или иначе был включен Лондон.

Борис Березовский, Роман Абрамович, Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска представляются читателю не то богатырями из народных сказок, не то мушкетерами Дюма. Сравнения, на которые не скупятся авторы, наводят на мысли о мировой литературе: от "Тысячи и одной ночи" до "Крестного отца", с Шекспиром и Пушкиным посередине. Не обошлось, как видно из заглавия, и без Джеймса Бонда.

Отдельные страницы книги «Лондонград» следует читать, вооружившись калькулятором, а лучше — открыв электронную таблицу в Excel. Иначе у человека со обычными математическими способностями быстро начинает рябить в глазах от девятизначных сумм, которые никак не складываются в целостную картину — мешает астрономический масштаб.


Уследить за динамикой товарно-денежных отношений в среде российских олигархов и их влиянием на британскую экономику нелегко, в особенности человеку со средним доходом, для которого все эти нули - понятие в высшей степени абстрактное.

Олигархи в "Лондонграде" напоминают семейный клан - со сложными отношениями, взаимными претензиями и симпатиями. Читая эту сагу, постепенно начинаешь чувствовать себя еще одним родственником, правда, бедным.


Неудивительно, ведь к концу повествования про его героев узнаешь больше, чем про иных собственных друзей. Адреса преуспевающих русских в Лондоне и прилегающих графствах, обстановка их особняков, технические характеристики частных самолетов, любимые рестораны и магазины, организация службы безопасности - все это описано в подробностях.

После такого близкого знакомства тянет позвонить Роману Абрамовичу и попросить у него билет на матч "Челси". Оказывается, сам он выбирается туда редко, и зарезервированная для него трибуна часто пустует.

Книга затрагивает персональные качества олигархов, включая присущие им слабости. Так, например, Дерипаска, сказавший однажды, что не отделяет своих интересов от государственных, увлекается балетом, а в редкие свободные часы любит читать книги по физике.

Что до Березовского с Абрамовичем, они - люди совершенно разные, хотя и ходят за покупками в соседние магазины в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж. Именно там бывшие деловые партнеры и друзья как-то столкнулись лицом к лицу - встреча, которая влетела одному из них в копеечку.

Березовский не преминул воспользоваться случаем и самолично вручил Абрамовичу судебную повестку, требуя возмещения убытков на сумму в 4,3 миллиарда долларов, понесенных, по его мнению, в результате действий ответчика. Речь шла - и продолжает идти по сей день - о продаже акций компаний "Сибнефть" и "Русал" по заниженной цене.

Подобных зарисовок о внутривидовой борьбе в книге множество; всякий раз основным критерием, по которым определяется победитель, является количество все тех же нулей, в подсчете которых немудрено сбиться.

Первая глава "Лондонграда" посвящена Стивену Кертису, погибшему в марте 2004 года при загадочных обстоятельствах. Знаменитый юрист, крупный специалист по налоговому законодательству, Кертис работал со многими российскими бизнесменами, помогая им перебраться в Британию с минимальными потерями.

Настоящий художник своего дела, он открывал и закрывал компании "специального назначения", жонглировал инвестициями, а порой даже рекомендовал своим клиентам портных на Сэвил-роу.

При его содействии российские деньги потекли в Лондон с невиданной прежде легкостью и в колоссальных объемах.

Подопечные Кертиса доверяли ему свои секреты; новые возможности, которые это открывало, его увлекали, но при этом создавали поводы для беспокойства. По свидетельству близких лиц, незадолго до гибели юрист вполушутку сказал: "Если со мной что-то произойдет, не думайте, что это - несчастный случай".

Вертолет, направлявшийся из Лондона в загородную резиденцию Кертиса, потерял управление и разбился вблизи аэропорта Борнмута. Проведя расследование гибели пилота и пассажира, суд вынес вердикт: "смерть в результате несчастного случая".

Однако, по словам Холлинсуорта и Лэнсли, подозрения о том, соответствует ли это действительности, остаются.

"Идея была не написать что-нибудь вроде "Они растащили богатства России", а предоставить читателю самому сделать выводы, так ли это"

Отвечая на вопрос о том, что подтолкнуло к написанию книги, один из авторов "Лондонграда", Стюарт Лэнсли, рассказал: "Я давно интересуюсь историей притока иностранного капитала в Британию. За примерами ходить не надо: сюда всегда приезжали богатые, от американцев конца 19-го века до арабов в 90-е годы прошлого. Однако 21-й век - за русскими, которым удалось обойти своих предшественников во всех отношениях".

По его словам, беспрецедентные суммы, о которых идет речь в книге, вряд ли можно объяснить инфляцией.

"Разумеется, точными цифрами оперировать невозможно - в книге говорится как раз о том, насколько трудно проследить все перемещения российского капитала, - говорит Лэнсли. - Но факт остается фактом: арабские инвесторы, хотя и действовали в достаточно крупных масштабах, не достигли того размаха, с которым за дело взялись русские. Если раньше иностранцы приобретали в Лондоне главным образом недвижимость, то теперь скупают все: футбольные клубы, яхты, самолеты, картины. Ясно, что значительная часть российского капитала была вывезена из страны, и немалая доля осела в Британии.


Часть из описанных в событий уже не являются новостью дня. Это итог анализа массы источников: от газетных статей до частных бесед, и авторы ссылаются на них - за исключением тех случаев, когда их попросили этого не делать. Однако есть в книге и факты, раскопанные самостоятельно.

В их числе, например, история Стивена Кертиса, многое из написанного о Березовском, подробности дела Ходорковского и перипетии с ЮКОСом - все это публикуется впервые.

Авторы произведения избегают суждений и не стремятся вывести из рассказа какую-либо мораль.

"Это было сознательное решение, - рассказывает Лэнсли. - Мы хотели изложить эту историю - беспристрастно, с позиции как можно более нейтральной. Какие-то прилагательные использовать нам все-таки пришлось, но мы старались не высказывать личных мнений. Идея была не написать что-нибудь вроде "Они растащили богатства России", а предоставить читателю самому сделать выводы, так ли это".

Ни Холлинсуорту, ни Лэнсли не удалось встретиться ни с одним из главных персонажей книги - членов той самой "большой четверки". Вместо того авторы беседовали с другими россиянами, пытаясь понять не только фактическую сторону явления, но и разузнать побольше об особенностях национального характера интересующих их людей.

В итоге у них сложилось мнение, что "поразительная склонность тратить деньги у русских основана не только на простом материалистическом желании владеть предметами роскоши; ее источники - еще и в их фаталистическом складе ума и пессимистическом отношении к жизни вообще".

Это утверждение слишком общо, чтобы оказаться абсолютно верным. Однако мнение о том, что "фатализм - секретное оружие русских", бытует давно.

Подобная фраза неплохо звучала бы в кино. По словам Стюарта Лэнсли, разговоры о том, чтобы снять по "Лондонграду" фильм, уже идут.

Нетрудно себе представить, что из сюжета может получиться отличный блокбастер в стиле "Из России с...". Возможно, за мрачной внешностью кого-то из героев книги скрывается новый Джеймс Бонд.

bbcrussian.com

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают