КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов в «Парламентской газете» подводит итоги весенней сессии: «На думских рубежах борьбы»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов в «Парламентской газете» подводит итоги весенней сессии: «На думских рубежах борьбы»

03.07.2009 16:19


Качественный прорыв к выстраиванию депутатской вертикали из Центра до регионов совершен КПРФ, по мнению ее лидера Геннадия Зюганова. К успехам партии в завершающемся политическом году он относит и расширяющиеся контакты с населением. КПРФ выстраивает свою депутатскую вертикаль. Итоги политического года в «Парламентской газете» 3 июля  подводит председатель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.




Геннадий Андреевич Зюганов:

Истекает очередной, 2008-2009 политический год, в центре которого во многом стояла парламентская деятельность Коммунистической партии Российской Федерации.

Стержнем событий этого периода стал всеобщий экономический и социальный упадок, знаменующий очередной этап общего кризиса капитализма. Приторможенный на рубеже 90-х годов двадцатого столетия целенаправленным и предательским разрушением СССР и социалистического лагеря, которые были превращены в доноров стоявшего тогда на грани краха Запада, кризис этот вновь и все сильнее дает о себе знать, набирая мощь. Оставшаяся по сути дела без резервов мировая капиталистическая система, к которой власть имущие силы успели накрепко приковать и Россию, в очередной раз закачалась и начала соскальзывать к катастрофической ситуации. Ситуации, о которой не раз предупреждали коммунисты.

Это с неизбежностью ставит вопрос о борьбе за альтернативу всему существующему капиталистическому порядку. Прежде всего, конечно, в России, которая превратилась уже не просто в слабое, но, пожалуй, и в слабейшее звено всей мировой капиталистической системы.

Завершение очередного политического года дает отличный повод подвести определенный итог всей этой работе КПРФ, ведущей реальную борьбу и за национальную, и за общечеловеческую альтернативу буржуазному мироустройству. Остановимся в данном случае на одной из важнейших ее составляющих - думской деятельности коммунистов.

Депутатская работа день за днем

На протяжении весенней парламентской сессии 2009 года все 57 депутатов Компартии активно отстаивали позиции КПРФ и многомиллионной армии ее сторонников и избирателей по самым важным вопросам жизни и деятельности страны, работая, в частности, в 30 из 32 комитетов Государственной Думы.

Депутатами от КПРФ текущего созыва за последние полтора года было внесено 38 законопроектов, работа над которыми в настоящее время уже завершена. Из них на сегодняшний день Думой принято 9 и отклонено 10 законопроектов. Хочу особо отметить большую координационную деятельность в этом деле С. Решульского.

При этом среди отклоненных и снятых с рассмотрения "единороссовским" думским большинством предложений оказались такие важнейшие инициативы, как законы "О противодействии коррупции", "О предупреждении злоупотреблений властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством", "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях противодействия изготовлению и обороту порнографической продукции", а также целый ряд других.

Учитывая же, что ряд законопроектов был "унаследован" Думой нынешнего созыва и от прошлых - второго, третьего и четвертого созывов 1996- 2007 гг., - в работе сегодня находятся 56 поддерживаемых нами законопроектов.

Вместе с тем коммунисты активно поддерживали и чужие законодательные инициативы, способные оздоровить общество и изменить к лучшему ситуацию в стране. Так, например, парламентарии-коммунисты единогласно поддержали проект федерального закона "О Высшем Совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации", внесенный С. Говорухиным, Е. Драпеко, И. Кобзоном и другими. Однако инициатива эта была похоронена депутатами от "Единой России", повально не принявшими участие в голосовании.

Аналогичным образом мы отстаивали закон "О внесении дополнения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах", подготовленный Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Эта инициатива содержала предложение включить в общефедеральную категорию ветеранов труда лиц, имеющих трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Независимо от наличия у них государственных наград и ведомственных знаков отличия в труде. Без учета начала трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. И снова из-за саботажа "единороссовского" большинства законопроект был провален.

То же самое произошло с проектом закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", внесенным парламентом Республики Северная Осетия. Цель инициативы - запретить использование в авторских текстах журналистов слов и выражений, искажающих нормы современного русского языка и государственных языков республик, всех народов России, а также - выпуск специализированных радио и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала. И опять - ни одного голоса от депутатов "ЕР" и отклонение законопроекта. Впрочем, подобных примеров можно привести множество.

Важнейшим аспектом деятельности депутатов-коммунистов в этих условиях стало внесение протокольных поручений. Всего за минувшее полугодие наши депутаты внесли около 200 такого рода обращений в соответствующие комитеты Государственной Думы. Далеко - почти вдвое - опережая при этом по активности все прочие парламентские партии.

Протокольные инициативы коммунистов затрагивали и будут затрагивать самый обширный спектр общественных проблем: защиту семьи, женщин и детей; обеспечение достойных зарплат, пенсий и льгот; сохранение армии и поддержку военно-промышленного комплекса; меры по предотвращению финансовой и социальной катастрофы; контроль за целевым расходованием государственных средств; сохранение культурно-исторического достояния страны; защиту интересов граждан; усиление протеста против преследования коммунистов и т.п.

В частности, депутат В. Кашин внес два протокольных поручения в связи с приватизацией федеральных ядерных центров в Нижегородской и Челябинской областях. Депутат В. Илюхин поднял проблему Приволжского кардиологического центра, который оказался вынужден приостановить свою работу. О возможности социальных потрясений в Приморье в связи с повышением пошлин на иномарки предупреждал А. Локоть. В свою очередь, депутат В. Коломейцев поднял вопрос о недопустимости свертывания медицинских учреждений, опираясь на данные по Ростовской области. Депутат Т. Плетнева выступила против повсеместной ликвидации врачебно-физкультурных диспансеров. А. Апарина подняла проблему 400 семей Московской области, оставшихся без жилья по вине недобросовестных застройщиков. А депутат В. Хахичев встал на защиту жителей зараженных радиацией районов Орловщины.

Депутаты К. Ширшов и С. Обухов указали на серьезные экологические нарушения, допущенные по ходу олимпийского строительства в Сочи.

Огромная работа ведется фракцией КПРФ по письмам граждан, затрагивающим главным образом местные проблемы антинародной политики властей: лишение людей социальных льгот, рост цен на ЖКХ и транспорт, взлет преступности, наступление безработицы и пр. Порядка 10 000 обращений пришли за первую половину 2009 года в адрес конкретных депутатов. 3137 писем были направлены гражданами в адрес фракции Компартии в Госдуме: все они были рассмотрены, и по 1647 даны ответы и сделаны депутатские запросы. Активно работают депутаты-коммунисты в приемной Государственной Думы.

Депутатская вертикаль партии

Мы активно использовали то, что Правительство впервые оказалось вынуждено - под напором критики со стороны оппозиции - отчитаться о своей деятельности перед нижней палатой. Коммунисты сделали все, чтобы привлечь внимание общества к тому, как вся бюджетная политика властей оказалась по сути дела сведена к беспрецедентному обслуживанию корыстных интересов банковского и экспортно-сырьевого капитала.

В ходе парламентских дебатов наша фракция аргументированно показала, что ситуация требует таких коренных мер, как национализация природных богатств и ключевых отраслей экономики, государственный контроль над финансовой сферой, прогрессивное налогообложение, целенаправленное развитие реального производящего сектора и многого другого, к чему власть не просто не готова, но и откровенно враждебна.

Депутаты нашей партии приложили немало сил и для того, чтобы хоть отчасти выправить те серьезнейшие искривления во внешней политике России, которые не перестают прямо угрожать нашей национальной безопасности. С парламентской трибуны был дан решительный бой очередным поползновениям внести окончательный разлад в объединительный процесс России и Белоруссии, перессорить русский и украинский народы. По настоянию депутата В. Рашкина и его коллег Государственная Дума приняла заявление с осуждением распространения "оранжевой заразы" в общественно-политической атмосфере Молдавии.

Фракция КПРФ как инициатор официального признания независимости республик Абхазия и Южная Осетия всемерно содействовала налаживанию договорных отношений с этими государствами. В том числе направляя туда своих депутатов для участия в важнейших политических мероприятиях, например на парламентские выборы в Южную Осетию. Поэтому к числу своих заслуг мы относим, в частности, избрание председателем парламента Южной Осетии лидера Компартии Станислава Кочиева.

Коммунисты вновь активно и твердо проявили себя в деле защиты интересов России на заседаниях Европарламента и ПАСЕ, объединяя левые силы Европы в поддержку нашей страны.

В весеннюю сессию наша фракция, как никогда ранее, тесно взаимодействовала с фракциями и депутатскими группами КПРФ в законодательных органах субъектов Российской Федерации. Ныне они функционируют во всех регионах страны, кроме Республики Тыва и Чукотского автономного округа. Замечу, что в органах местного самоуправления на сегодняшний день работает 151 фракция и депутатская группа коммунистов.

Законотворческие инициативы рождаются в регионах

Большую роль в работе фракции КПРФ продолжают играть ее официальные отчеты в регионах. Только за весеннюю сессию они прошли в 10 субъектах РФ - в Татарстане, Хакасии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской и Ростовской областях, Ненецком АО. Мне как председателю фракции пришлось только за этот период побывать и поработать в большинстве из этих регионов, а также отчитаться перед избирателями Москвы и Московской области.

Здесь у нас уже есть немалый опыт. Скажем, на личном приеме у депутатов-коммунистов Законодательного собрания Краснодарского края только за последние четыре года побывали 15 тысяч человек.

Думаю, что практика наших встреч с людьми имеет сегодня особенно важное значение. Поскольку, как показывают социологические исследования последних лет, проводившиеся нашими специалистами, контакт с парламентариями, да и вообще политиками вживую удается лишь совсем малой части (примерно одному из десяти) россиян. Прорваться за рамки такой "политической виртуальности" - наша важнейшая задача.

Подведем итоги

Все это дает основание утверждать, что истекший политический год и особенно последние месяцы депутатской деятельности коммунистов стали временем самой активной работы по защите прав и интересов граждан. При этом можно говорить об известном качественном прорыве в деле выстраивания депутатской вертикали нашей партии, которая мало-помалу, но начала работать как единая система, обеспечивающая постоянную борьбу партии за народные интересы на всех уровнях законодательной деятельности во всех регионах страны, снизу доверху.

Вместе с тем нам удалось еще более увязать в единое целое и работу в Думе, и присутствие наших депутатов, что называется, "на улице" - как в ходе массовых протестных акций, так и многих других мероприятий, позволяющих непосредственно вступать в контакт с людьми. Думаю, что такого рода тенденции нам удастся не только закрепить, но и развить уже в ближайшее время, учтя накапливаемый опыт, наработанные технологии и методы политического действия, широкую сеть контактов с населением, багаж программных предложений, идей и законодательных инициатив.

КПРФ.РУ

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ