КПРФ в Новосибирске - Письмо Александра Лукашенко Анатолию Локтю: «Нам, как никогда, необходимо единство позиций»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Письмо Александра Лукашенко Анатолию Локтю: «Нам, как никогда, необходимо единство позиций»

02.07.2009 17:35


На прошлой неделе газета "Советская Россия" опубликовала интервью депутата-коммуниста Госдумы Анатолия Локотя <a href="http://www.kprfnsk.ru/inform/news/6292/">«Хватит вбивать клин»</a>, в котором он с глубокой озабоченностью говорил о возникших сложностях в российско-белорусских отношениях, обусловленных теперь пресловутой «молочной войной». Из посольства Беларуси в Москве Анатолию Локтю передали адресованное СМИ письмо Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, разъясняющее исчерпывающим образом и суть конфликта, и отношение к нему белорусской стороны. Воспроизводим полностью этот убедительный документ.


Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

Последние события, развернувшиеся вокруг поставок в Российскую Федерацию белорусского молока и молочных продуктов, обозначили ряд принципиальных вопросов, без ответов на которые невозможно продолжить работу по дальнейшей интеграции.

Думаю, что Вас, как человека с ответственной жизненной позицией и весомым политическим авторитетом, заинтересует взгляд на происходящее из братской Беларуси.

На протяжении последних лет, вопреки всем достигнутым договоренностям и договорно-правовой базе двусторонних отношений, наблюдается отход российской стороны от базовых принципов построения Союзного государства.

В силу неконструктивной позиции наших российских партнеров до сих пор так и не решен вопрос обеспечения равных условий для субъектов хозяйствования двух стран. Сдерживается реализация целого ряда важнейших договоренностей и решений Высшего Государственного Совета Союзного государства от 3 февраля 2009 года, в том числе по совместному противодействию последствиям мирового финансово-экономического кризиса, сотрудничеству в банковско-финансовой сфере.

Происходит кардинальное сворачивание кооперационных связей. На пути интеграции возводятся все новые ограничительные барьеры. Поставки самого широкого спектра белорусской продукции, начиная от продовольствия до сельскохозяйственной техники, блокируются.

Практически ежегодно мы сталкиваемся с серьезными проблемами с российской стороны, существенными для национальной безопасности Республики Беларусь.

Вы помните, это и перекрытие российского газа в крайне суровые зимы 2003/04, 2006/07 годов, и введение элементов таможенного и пограничного контроля на нашей границе – унизительных для белорусских граждан, и ограничение поставок белорусского сахара, и введение экспортных пошлин на поставляемую в Беларусь нефть.

В этом году очередной – ничем не мотивированный, кроме как протекционистскими интересами отдельных хозяйственных групп – запрет на поставки в Россию белорусской молочной продукции.

Необходимо отметить, что эта продовольственная группа в товарной структуре белорусского экспорта в Российскую Федерацию в период кризиса приобрела прин­ципиальное значение. По итогам 2008 года экспорт только молока и молочных продуктов в Россию составил более одного млрд долларов США, а за первые четыре месяца текущего года – более четверти млрд долларов, что составляет порядка 14 процентов общего объема белорусского экспорта в Россию.

6 июня 2009 г. Роспотребнадзор признал недействительными практически все санитарно-эпидемиологические заключения на белорусскую молочную продукцию, поставляемую в Российскую Федерацию. Несмотря на то, что продукция была признана отвечающей требованиям Федерального закона от 12 июня 2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» соответствующими экспертными заключениями федеральных государственных учреждений здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии« в Брянской и Смоленской областях.

Все эти заключения были надлежащим образом подтверждены лабораториями российских ведомств, в частности Россельхознадзором и его Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, которая аккредитована Ростехрегулированием в качестве органа по сертификации молочной продукции. Именно эта организация в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. №1072 определена как федеральный орган, осуществляющий аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий для целей подтверждения соответствия требованиям регламента на молоко и молочную продукцию.

В нарушение Федерального закона – одномоментно и к тому же без каких-либо юридических оснований – на белорусско-российской границе были остановлены 40 фур со скоропортящимся товаром – высококачественной молочной продукцией, соответствующей всем международным техническим регламентам, в том числе применяемым российской стороной. Нам предъявлено ультимативное требование проведения повторной экспертизы всей номенклатуры поставляемой продукции, и только в лабораториях Роспотребнадзора.

Более того, данные решения были приняты без проведения предварительных консультаций с уполномоченными ведомствами с белорусской стороны, как это предусмотрено двусторонними догово­рами.

Ситуация усложнилась тем, что введение норм нового закона осуществляется в условиях отсутствия четкой координации его реализации. Наличие в России семи ведомственных систем аккредитации (которые во многих случаях не признают результаты испытаний друг друга) при отсутствии единого национального органа по аккредитации создает дополнительные трудности для производителей. Все это сдерживает разработку необходимых документов по применению заложенных в pаконе требований.

Имплементация закона также показала, что он имеет технические и законодательные недоработки, которые создают, с одной стороны, дополнительные трудности для производителей этой продукции, с другой – позволяют произвольно интерпретировать соответствующими российскими органами управления вопросы порядка ее поставок на потребительский рынок.

К слову, с такими проблемами в равной степени столкнулись как производители Беларуси, так и России. Подтверждением этого явились письма Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) о введении упрощенного порядка сертификации молочной продукции.

К другим недостаткам следует отнести введение новых видов продукции, на которые отсутствовали нормативные документы России, отсутствие методик испытаний по многим показателям, в том числе для проведения идентификации продукции, и нормативно-правовых актов, устанавливающих форму и порядок осуществления ряда процедур оценки соответствия.

В ряду дополнительных проблем для импортеров можно отметить отсутствие порядка применения требований регламента в части сырья и переработки молочных продуктов других стран.

Все эти сложности были очевидны как для белорусских поставщиков, так и для их российских партнеров до момента вступления закона в силу. Поэтому еще в ноябре 2008 г. по инициативе Госстандарта Беларуси состоялось заседание совместной коллегии с Ростехрегулированием в целях уточнения формата осуществления всех необходимых процедур для плавного и беспроблемного перехода на новые условия торговли молочными товарами. Была создана совместная рабочая группа для рассмотрения вопросов, связанных с реализацией требований введенного закона в части стандартизации, испытаний и сертификации молочной продукции, с тем чтобы предприятия двух стран сумели получить необходимые сертификаты соответствия по новым требованиям. Особо была оговорена возможность для белорусских производителей получать в соответствии с законом сертификаты как в органах по сертификации на территории Российской Федерации, так и в органе по сертификации продукции в Республике Беларусь, аккредитованном в России (Госстандарт). В развитие этой договоренности Госстандарт Беларуси получил в Ростехрегулировании право на проведение работ по подтверждению соответствия молочной продукции всем требованиям.

Данные шаги являются подтверждением того, что при организации поставок молочной продукции в Россию белорусская сторона четко следовала как всем внутренним требованиям, предъявляемым российским законодательством, так и соответствующим международно-правовым нормам.

Еще одним наглядным свидетельством неправомерных действий Роспотребнадзора по непризнанию санитарно-эпидемиологических заключений на нашу молочную продукцию являются явные нарушения двусторонней договорно-правовой базы.

А ведь в соответствии с действующим Соглашением между Министерствами здравоохранения Республики Беларусь и Российской Федерации о взаимном признании санитарно-эпидемиологических заключений России и удостоверений о государственной гигиенической регистрации Беларуси от 24 октября 2003 г. доступ на российский рынок белорусской продукции может осуществляться на основании сертификатов соответствия, выданных уполномоченными органами как России, так и Республики Беларусь.

Письмом Роспотребнадзора от 20 августа 2007 г. № 0100/8329-07-27 была подтверждена легитимность данного соглашения. В марте 2008 г. при встрече с белорусской делегацией во главе с Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь на предложение актуализировать вышеуказанное cоглашение руководителем Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко было отмечено, что соглашение работает и его автоматическое продление преду­смотрено статьей 13. Однако 11 июня 2009 года руководителем Роспотребнадзора во время переговоров с белорусской делегацией было заявлено, что соглашение утратило силу. При этом белорусской стороне не было направлено в установленном порядке никакого соответствующего официального уведомления.

Более того, 4 марта 2009 г. Ростехрегулирование дало официальное разъяснение в адрес Федеральной таможенной службы России о том, что в сертификатах соответствия сведения о санитарно-эпидемиологических заключениях могут не указы­ваться.

Несмотря на это обстоятельство, мы «перестраховались» и провели работу по получению санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора на поставляемую молочную продукцию.

Хотел бы отметить, что еще до вступления в силу российского закона для создания условий беспрепятственного экспорта белорусской продукции за рубеж мы внесли в наше законодательство положение о том, что продовольственное сырье и пищевые продукты, экспортируемые Беларусью, по показателям безопасности дол­жны соответствовать требованиям, предъявляемым страной-импортером. Во исполнение этого мы полностью унифицировали методы, применяемые в Республике Беларусь и Российской Федерации для контроля безопасности белорусской продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.

Поэтому указание Роспотребнадзора о проведении экспертизы продуктов только в его лабораториях не соответствует положениям белорусско-российского Соглашения от 24 октября 2003 г. и означает, что российская сторона выдвигает дополнительные требования только к белорусским производителям. Потому что аналогичные санитарно-эпидемиологические заключения выдавались как российским производителям, так и производителям других стран.

Таким образом, действия российской стороны выходят за пределы добровольно принятых ею на себя международных обязательств. Этим поставлена под угрозу создаваемая десятилетиями взаимосистема организации и контроля качества, безопасности продукции белорусских и российских производителей.

Со своей стороны мы можем утверждать, что в Беларуси создана действенная система по организации контроля за обеспечением безопасности и качества продуктов питания. И эта система высоко оценивается самыми привередливыми экспертами Европейского союза.

Для обеспечения контроля качества производства молока и молочной продукции на предприятиях республики обеспечен эффективный внутренний контроль за продукцией по показателям безопасности. Внедрены системы управления качеством и безопасностью в соответствии с международными стандартами. На каждом предприятии работает государственный ветеринарный специалист. В Республике Беларусь создан компетентный орган по осуществлению координации контроля за качеством и безопасностью продовольственного сырья животного происхождения. Координирует его работу Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Как Вы знаете, в ходе конфликта мы постоянно демонстрировали готовность к компромиссу при решении этой в общем-то несложной технической задачи.

Однако то, в какой манере было принято решение о запрете ввоза белорусского молока, а также последовавший публичный резонанс, инициированный российской стороной, дали противникам нашего Союза повод для спекуляций. Белорусские труженики села понесли значительные убытки. Нанесен серьезный ущерб престижу наших производителей и в целом экономике страны.

Сейчас, после длительных и тяжелых переговоров, «молочная» проблема урегулирована. Надеемся, окончательно!

Равно как и то, что в будущем у нас больше никогда не возникнет новых противоречий и недопониманий по вопросам поставок продукции, расширения производственно-кооперационных связей, сотрудничества в военно-технической сфере.

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

Сегодня нам, как никогда, необходимы единство позиций, укрепление союзнических отношений, отказ от грубого протекционизма ради скорейшего преодоления последствий глобального кризиса и повышения благосостояния наших народов.

Только тесное сотрудничество во всех областях, основанное на порядочности и предсказуемости, совместное использование материальных и интеллектуальных ресурсов позволят придать дополнительный импульс союзному строительству, смогут гарантировать надежную защиту прав и интересов белорусов и россиян.

Надеюсь на понимание позиции Республики Беларусь и уверен, что Ваша деятельность и впредь будет направлена на углубление братских белорусско-российских связей на благо наших народов.

С уважением

Александр ЛУКАШЕНКО.

Газета

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ