КПРФ в Новосибирске - «Хватит вбивать клин» — Депутат Госдумы Анатолий Локоть о российско-белорусских отношениях
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 апреля 2024
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Май 2024

Rambler's Top100










«Хватит вбивать клин» — Депутат Госдумы Анатолий Локоть о российско-белорусских отношениях

02.07.2009 17:25


«Хватит вбивать клин в союзные отношения России и Белоруссии», – призывает руководителей РФ депутат-коммунист Анатолий Локоть. На заседании Госдумы, обращаясь к спикеру Борису Грызлову, который одновременно является председателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Анатолий Локоть потребовал созвать внеочередную сессию Парламентского собрания. «Вместе с белорусскими депутатами мы обязаны обсудить российско-белорусские отношения, устранить все надуманные предлоги – газ, финансы, молоко, – которые тормозят процесс создания Союзного государства, мы обязаны дать отпор провокационным действиям министра Кудрина, отправить его в отставку, а санврачу Онищенко пропишем стакан белорусского молока за вредность, пусть успокоится».


Борис Грызлов не пошел на срочный созыв сессии. Отвечая коммунисту, он даже не счел возможным употребить слово «Союз». «Единоросс» согласился «все это посмотреть» на «плановой сессии, которая будет проходить в Минске, скорее всего, в сентябре месяце». В его ответе угадывалась неопределенность… Видимо, не получил указаний из правительства Путина, как действовать на белорусском направлении.

Неизменна программная установка КПРФ – восстановление Союзного государства. «Проект создания Союза Беларуси и России – прямое выполнение нашей программы, – подчеркивает Анатолий Локоть в беседе с нашим корреспондентом Г.Платовой. – Из этого мы исходим в своих делах и оценках».

– Анатолий Евгеньевич, недавно раздували антибелорусский «молочный» скандал, но уже слышатся всплески назревающего газового конфликта. Что откуда берется?

– Нашему обществу периодически навязывают нездоровые дискуссии по белорусскому вопросу. Выдергивают какую-то составляющую наших взаимоотношений, раскручивают ее через СМИ до абсурда. То нагнетали страсти вокруг цен на газ, вдалбливая нашим людям мысль о том, что белорусы живут за счет наших дешевых нефти и газа. То обсуждают, такой или не такой президент Лукашенко, есть ли в Белоруссии демократия или нет демократии.

Недавно крайним оказалось молоко. Вспомнили про регламенты. Действительно, Госдума проголосовала за закон о техрегламенте на молочную продукцию. Полгода он у нас действует. И что толку? Предлагаю любому, придя в магазин, посмотреть на маркировку на упаковках молочных продуктов. И вы убедитесь, что этот техрегламент не соблюдается внутри нашей страны. Отличить молоко от молочного напитка из порошка невозможно.


– Нас уверяли, что идет «битва» за качество молочных продуктов…

– О высочайшем качестве не только молочных, а всех продуктов питания, производимых в Белоруссии, я знаю не понаслышке. Там очень жестко к это­-

му относятся. Работают строжайшие ГОСТы. Малейшее нарушение норм – и продукцию снимают, сурово наказывают виновных… Белоруссия – добросовестный производитель, ее продукты – первосортного качества и выгодны по цене. Но определенные силы в РФ создали надуманную «молочную» проблему. Ее обсуждение приобрело скандальный оттенок, что, к сожалению, оказало негативное воздействие на наш Союз. Люди «заражаются» навязанной темой, и немало тех, кто готов поверить в то, что белорусы нас объедают, и даже начинают сомневаться, нужен ли нам Союз с Белоруссией.


– Для того, видимо, и устраиваются скандалы, чтобы разъединять наши народы?

– Да, все это попытки сорвать процесс создания Союзного государства.

С чего началось «молоко»? Со скандального интервью Кудрина, о котором уже как бы все забыли. Но именно оно раскрывает, кто в РФ против Союза. Непримиримым противником был господин Греф. Сегодня – господин Куд­рин

Что было в Минске? Туда, на заседание Союзного правительства, приехала российская делегация во главе с премьером В.Путиным. Шла встреча А.Лукашенко с В.Путиным. А неподалеку министр Кудрин открыл пресс-конференцию и очень тенденциозно, можно сказать, по-хамски, стал высказываться о состоянии белорусской экономики. Содержание его высказываний тут же было доложено белорусскому президенту. Лукашенко задает напрямую вопрос российскому премьеру: вы приехали, чтобы развивать союзные отношения или чтобы обрушить нашу экономику? Путин оказался в щекотливом положении и вынужден был давать объяснения прессе. Но они получились неловкими и невразумительными.
.

– Министр Кудрин поставил своего шефа в двусмысленное положение, но вышел сухим из воды...

– Да. В нормальном государстве такой, не в меру шустрый, министр был бы сразу отправлен в отставку. У нас же Кудрин, который бросил камень в славянское братство, произвел обвал в отношениях двух стран, остался в своем кресле как ни в чем не бывало.


– Потом появился Онищенко со своим регламентом…

Господин Онищенко стал своеобразным инструментом выяснения политических отношений. Когда надо было, например, наказать Молдавию, появлялся Онищенко и запрещал ввоз молдавских вин. Обострились отношения с Грузией – Онищенко тут же наложил санкции на ввоз боржоми. Потребовалось надавить на Беларусь – снова тот же Онищенко рассказывает, что белорусы не выполняют техрегламент. Хотя претензий к качеству белорусского молока и молочных продуктов нет ни у кого. Выходит, что Онищенко выполняет заказ. А Кудрин и Греф – это идейные противники создания Союзного государства. Всякий раз, когда процесс союзной интеграции укрепляется, тут же выходят на политическую сцену то Греф, то Кудрин и начинается скандал.


– В чем все-таки главная причина российско-белорусских трений?

– В вопросе собственности. Не могут простить Лукашенко, что не прошла в Белоруссии приватизация по-чубайсу. Молочный скандал из-за чего? Захотелось определенным структурам так называемого российского бизнеса приватизировать доходные белорусские предприятия по переработке молока. Но Лукашенко на такие аферы не идет. Тогда решили надавить на белорусского лидера придирками к молоку. Лукашенко ответил: мы никому не позволим ставить нас на колени, мы не потерпим никаких попыток диктата, мы сами определяем свой политический, экономический курс.


– Встречаясь с премьером В.Путиным, депутаты фракции КПРФ спрашивали его о Союзе. Путин неоднозначно высказался в адрес белорусского руководства. Что коммунисты ответили Путину?

– Мы ответили, что надо строить отношения с братским народом не на личных симпатиях-антипатиях, а на прин­ципах государственного подхода к Союзному объединению. Мало ли кто кому не нравится. Но если мы ставим в основу взаимоотношений не личные, не частнособственнические интересы, не стремление хапнуть собственность, а видим великую перспективу развития наших стран в объединении, в построении единого государства – тогда, исходя из этой задачи, и надо строить политику. А вот этого, как видим, руководство РФ и не понимает. Оно не может подняться над собственными амбициями. Им хочется поживиться за счет белорусского народа, как поживились за счет россиян. Из уст Путина уже звучало: он, Лукашенко, не отдает свои заводы, газопроводы… Этим Лукашенко и не угоден российским рыночникам.


– Кому выгодно охлаждение отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией?

– Только не российскому народу. Белоруссия была и остается сборочным цехом для РФ. На один белорусский завод, будь то завод сельхозмашиностроения, БелАЗ, МАЗ, работает не менее 10–15 российских предприятий, которые поставляют комплектацию для этих сборочных производств. Надо ли подчеркивать, как ценно в кризисные времена нашим гражданам иметь работу и заработок. Белорусы дают нам такую возможность.

Не нужны распри и белорусскому народу, который всегда строил отношения с россиянами на братской основе, у которого 70% производства ориентировано на российский рынок.

Больше всего радуются нашим ссорам западные вдохновители разрушения нашей страны, нашего государственного потенциала. Потирают от удовольствия руки наши враги, натовские деятели: вот опять мы их развели по углам, вбили еще один клин.


– Что предлагает КПРФ?

– Первое: вынести на заседание Госдумы вопрос о российско-белорусских отношениях. Нужно публично, открыто назвать всех «героев» скрытой борьбы против Союзного государства, чтобы было всем ясно, кто какую позицию занимает по отношению к Союзному государству. Российское руководство любит перед выборами говорить о Союзном государстве. А после выборов начинает нашего союзника унижать, требовать от него собственность.

Второе: срочно созвать внеочередную сессию Парламентского собрания Союзного государства и детально обсудить белорусско-российские отношения, разобраться, какие еще «подводные» мины существуют, они могут «взорваться» новыми тарифами или еще чем-то… Мы должны обязать союзное правительство неукоснительно выполнять Договор о создании Союзного государства.

Третье: человек, который спровоцировал конфликт, то бишь господин Куд­рин, должен быть немедленно отправлен в отставку. Не за Стабилизационный фонд, не за кризис, не за все его финансовые провалы в РФ – только за провокацию, вызвавшую международный скандал. Этим будет дан сигнал и белорусскому народу, и руководству Республики Беларусь, и всему миру, что провокаторов мы не потерпим, что провокаторы будут нести ответственность, что мы всех тех, кто станет на пути Союзного государства, сметем!


Газета "Советская Россия"

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж