КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: «Формирование новых кадров — задача номер один»
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
Сегодня 26 апреля 2024
26 27 28 29 30 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: «Формирование новых кадров — задача номер один»

01.07.2009 16:40


В прошедшую субботу в Новосибирске прошел пленум областного комитета КПРФ, который обсудил вопрос перспективы обучения партийных кадров. Тема обучения кадров для партии обсуждали на семинаре секретари региональных отделений Сибири в Томске в апреле этого года и неделю назад в городе Орле на партийном семинаре-совещании. Все сформированные предложения по данной теме коммунисты обсудят на Пленуме ЦК КПРФ, который состоится 4 июля в Москве. О том, почему эта тема в партии поднимается именно сейчас, каких специалистов хочет готовить для себя партия и какие планы на этот счет у новосибирских коммунистов, мы поинтересовались у первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ, члена ЦК КПРФ Анатолия Локтя.


- Анатолий Евгеньевич, почему тема партийного обучения поднимается сейчас?

- Мы не раз говорили том, что тот кадровый ресурс, который оставила нам Коммунистическая партия Советского Союза, на сегодняшний день почти исчерпан. И перед КПРФ сегодня встает задача формирования новых кадров, способных работать в совершенно новых условиях. За последнее время мы интуитивно научились всему сами, приобрели навык работы, и теперь нужно это систематизировать, осмыслить и превратить в определенную партийную науку. Ведь чтобы решать задачи, которые сегодня партия ставит перед всеми коммунистами, нужно иметь эффективную, энергичную организацию, которую без профессиональных кадров создать невозможно и не случайно вспоминается знаменитый сталинский тезис «Кадры решают все».

КПРФ некоторое время назад взяла курс на привлечение молодежи в партию. Считаю, что с этой задачей мы справились. У нас сегодня большой приток молодежи. Сегодня стоит задача передать ей накопленный в КПСС и за последнее десятилетие опыт, помочь сформировать коммунистическое мировоззрение и подготовить к борьбе в современных условиях оппозиционной партии. Именно поэтому этот вопрос поднимается сейчас.


- А кто нужен сейчас партии? Лидеры, призванные в будущем руководить партией, функционеры, которые должны работать на местах или специалисты, такие, как юристы, экономисты, журналисты?

- Сегодня, чтобы решать партийные задачи и, прежде всего, задачи завоевания власти, организации широких протестных действий, ведения предвыборной борьбы нужен самый широкий спектр партийных кадров.

Партии требуется разветвленная партийная структура, а значит, нужно создавать первичные организации. В Новосибирской области сегодня больше 450-ти муниципальных образований, и чтобы эффективно вести партийную работу в каждом, безусловно, должна присутствовать партийная организация. Чтобы создать эту сеть у нас должны быть партийные функционеры, которые должны знать, что такое партийное строительство, уметь организовать людей, возглавить партийную организацию, знать, как это делать. Также партии нужны люди, которые могут вести агитацию, люди умеющие работать с партийной прессой. Нам нужны люди, которые умеют написать листовку, написать статью. Конечно, нам нужны юристы, потому что жизнь показала, как они важны во время избирательных кампаний. В итоге мы понимаем, что нам нужен самый широкий спектр специальностей. Обучение их должно быть с партийным уклоном, потому что здесь есть своя специфика.

И, конечно, мы должны выявить перспективных молодых деятельных людей, которые в будущем смогут взять на себя руководство партийными организациями, повести за собой людей.


- Можно воспитать специалистов, партийных работников, но разве можно воспитать лидеров, которые поведут за собой народ?

- Лидеры проявляются в конкретной партийной работе. Поэтому всегда, когда мы берем куда-то обучать людей, в любую систему партийной работы, мы требуем характеристику с места - от первичной организации, районного комитета. Если они говорят: «Да, у него есть задатки лидера, он энергичный и целеустремленный человек!», тогда мы идем дальше, помогая этим молодым людям.

Сегодня у нас три районных комитета из 42 возглавляют люди, вступившие в КПРФ, а не в КПСС. Это люди, воспитанные уже совершенно в новых условиях, которые сегодня довольно успешно справляются с поставленными задачами. И очень важно, чтобы наши ветераны своим опытным взглядом помогали искать таких людей, формировать из них кадровый резерв, будущих лидеров.


- Какой опыт обучения уже накоплен в партии?

- У Новосибирской организации накоплен определенный опыт работы. Мы не раз проводили кустовые совещания, где задавали тематику, а выступающие рассказывали как эти вопросы находят реализацию на местах. Время показало, что такой своеобразный обмен опытом показал свою эффективность. Также при организации пленумов мы старались подходить нестандартно людям высказаться, обменяться информацией, поучиться друг у друга. У нас есть опыт работы, когда в некоторых районах проводятся семинары по идеологической подготовке – это Центральный Ленинский, Кировский районы Новосибирска, Усть-Таркский район. Там проходят специальные семинары по идеологии и современной политической обстановке. Очень эффективно прошли у нас молодежные семинары, где специалисты различного уровня провели ряд лекций для комсомольцев.

Сегодня стоит задача обобщить весь этот опыт, который носит пока фрагментарный характер, с целью создать всеобъемлющий институт партийного резерва . Ведь основная масса коммунистов этой учебой, скажем откровенно, не охвачена.

Опыт наших товарищей из соседних регионов говорит о том, что необходимо создавать специализированные партийные учебные заведения, как, например, университет политической культуры в Оловской области, который работает уже 7 лет и где создана двухгодичная система обучения. Этот опыт приобретают сегодня наши соседи – омичи, создавшие партийную школу.

Не нужно забывать также, что в Новосибирске долгие годы в советское время действовал региональная Высшая партийная школа, которая выучила очень многих уважаемых людей. Даже многие секретари региональных партийных организаций учились в нашей школе. У нас есть свои традиции, преподаватели, методология. Конечно, повторить один в один опыт советского времени не удастся, но, тем не менее, время диктует, чтобы, мы используя этот опыт, создали свою партийную школу. Поэтому прошедший Пленум областного отделения совершенно резонно, на мой взгляд, принял решение создавать партийную школу у нас в области.


- Какие решения ожидаются на предстоящем Пленуме ЦК КПРФ?

- Нам очень часто задают вопрос на встречах с избирателями: «Когда же вы омолодите свое руководство?» И мы всегда отвечали, что Центральный комитет Компартии планомерно ведет работу по формированию молодых руководителей. Первым этапом реализации этой стратегии был призыв в партию молодежи, а второй этап – это совершенствование кадровой работы, и Пленум ЦК как раз будет рассматривать этот вопрос.


- Какие предложения готовит внести Новосибирская областная организация на Пленуме?

- Мы считаем, что должна быть разработана методология обучения на уровне ЦК, созданы учебники. Более того, мы уже проработали достаточное время, чтобы создать краткий курс истории партии – он также необходим сегодня в качестве учебного пособия. Все это необходимо решать системно, централизованно. Нужно критический осмыслить опыт ЦК по созданию центрального учебного заведения и решить, нужна ли партии какая-то центральная школа или лучше пойти по пути создания региональных школ.


- Есть шанс, что Высшая партийная школа возродится в Новосибирске?

- Создадим сначала просто школу, посмотрим, во что это вырастет. Кто знает - может рано или поздно, в Новосибирске будет опять ВПШ, но пока нужно думать о конкретной работе и конкретных задачах. Сегодня к нам пришла молодежь, и наша задача дать ей знания и умения.


Артем Скатов

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают

25.04.2024 21:12

Антон Бурмистров принял участие в совещании по поводу ликвидации огромных луж

25.04.2024 20:56

Заельцовские коммунисты провели субботник в сквере им. Чаплыгина

25.04.2024 20:50

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ