КПРФ в Новосибирске - Академик Асеев о Технопарке: Заблуждение, что придут какие-то инвесторы и начнут создавать нам рабочие места
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Академик Асеев о Технопарке: Заблуждение, что придут какие-то инвесторы и начнут создавать нам рабочие места

23.04.2009 20:32


21 апреля состоялась встреча представителей КПРФ Новосибирска с председателем Президиума СО РАН Александром Леонидовичем Асеевым - первого секретаря Новосибирского обкома Анатолия Локтя, первого секретаря Советского райкома Анатолия Лубкова и депутата горСовета Анатолия Казака. Коммунисты обсудили с председателем Президиума СО РАН ситуацию с Технопарком в Академгородке, а также  планы Сибирского обделения по развитию науки и влияние кризиса на деятельность Академии Наук. Во встрече удалось принять участие корреспонденту газеты «За народную власть» Артему Скатову, который не упустил возможность задать несколько вопросов академику.


Анатолий Локоть и Александр Асеев

-Александр Леонидович, жители Академгородка были очень обеспокоены, когда поняли, что строительство столь разрекламированного Технопарка предполагает вырубку леса в центре городка. С тех пор ситуация, как я понимаю, изменилась. Можно ли сказать, что реликтовый лес не будет вырубаться, и на его месте не будут возводиться бизнес-центры?

-К сожалению, утверждать это с полной уверенностью до сих пор нельзя. Проблема состоит в том, что центр Академгородка, и в том числе эти лесные массивы, имеют громадную ценность, а мы живем в обществе, где все решают деньги. Когда ко мне обращались так называемые «зеленые» по этому вопросу, я им ответил: «Вы знаете, какой единственный путь защитить лес Академгородка? Выкупить его! И тем самым предотвратить любую застройку». Но должен сказать, что новой команде СО РАН удалось все-таки отвести этот топор от лесов Академгородка. Ушел стратегический инвестор Технопарка - «Росевродевелопмент», и количество участков под застройку в центре городка, включая застройку лесных массивов, уменьшилось с 27 до 3. В настоящее время это один участок на улице Инженерной и два на улице Николаева.

Эти участки находятся за институтской зоной, как располагаются Технопарки во всем мире. Я посетил несколько технопарков по всему миру. К примеру, в Германии Институт электронной физики Академии наук ГДР находится на месте, где раньше был аэропорт. Там до сих пор земля на полметра пропитана горючим. А у нас выбрали для этого лучшие земли. Это немного не справедливо, учитывая и то, что в Академгородке много земель занято брошенными складами, территориями, автобазами – и их нужно в первую очередь использовать. Там можно целый Манхэттен построить. Ну и вообще, земельный ресурс – это вообще самый ценный ресурс, и Сибирское отделение рассчитывает, что часть из них будет использована на развитие институтов Сибирского отделения, университета и тех инновационных фирм, которые показали свою успешность.


-И все-таки Технопарк ассоциируется с новыми рабочими местами. Люди ждут, что если построят «Технопарк», то придут инвесторы с мировым именем и предложат хорошие рабочие места. И возникает вопрос: когда же он все-таки будет запущен, когда все это произойдет?

Под масштабное развитие Технопарка выделен также участок на въезде в Академгородок за клиникой Мешалкина. Там будет этот «город счастья». Там можно целый Манхэттен построить. А что касается новых рабочих мест, то я думаю это глубокое заблуждение, что придут какие-то там инвесторы и начнут нам создавать рабочие места. Новые рабочие места должны быть созданы за счет того, что уже создано в Академгородке, – нужно на базе тех разработок, задумок и того интеллектуального потенциала, который есть в наших институтах, развивать тот самый бизнес и решать масштабные задачи, в том числе для государства в целом. Наивно полагать, что придут компании деньги вкладывать – они придут деньги зарабатывать, и если этот процесс не будет взят под контроль, мы всегда останемся в проигрыше. А условия создания рабочих мест у нас существуют. Нужно то, что делается в институтах, разворачивать, и я думаю, ключевым моментом будет закон, который Дума должна принять в июне, – речь идет о разрешении создавать при академических институтах наукоемкие фирмы.

Должен сказать, как появился Технопарк в Штатах. Стенфордский университет был наделен землей, и у него были помещения, которые временно не использовались. И когда они поняли, что если помещения сдаются фирмам, с которыми университет имеет совместные работы, то эти работы идут быстрее и дают реальную отдачу. Надо искать частные фирмы или вовлекать государственные корпорации с тем, чтобы они вкладывали в науку, а не в проекты, которые являются чисто коммерческими – как например взять часть земли в Академгородке, продать и на полученные деньги что-то построить. Главный инвестор – это народ России, и задачи надо ставить такие, которые бы работали на благо народа. А ведь когда придет фирма «Интел», она же будет решать собственные задачи, а не наши с вами! У нас работают уже много зарубежных компаний. И что? Там несколько человек устроены. Это уже 20 лет происходит, но никакого развития нет.


-СО РАН – это серьезный работодатель. Как переживает кризис отделение сегодня?

-Пока спокойно. Самый негативный эффект кризиса - перекрывается кислород молодым людям, которые только поверили в какое-то развитие, стали участвовать в проектах, которые финансировались. А сейчас это все замораживается. Те, кто имеет квалификацию, квартиры, – переживут, а молодежи надо развиваться, и кризис их планы очень меняет.

В то время как за рубежом в кризис финансирование науки возрастает – формируются граниты, ставки, проекты, у нас оно сокращается. А с учетом того, что у них высококвалифицированной рабочей силы не хватает, может снова заработать «пылесос» кадров, ведь там платят сходу 2-3 тысячи долларов, а у нас 15 тысяч рублей. И тут «против лома нет приема».


-Но сокращений нет?

Нет. Более того, мы выполнили пилотный проект, и у нас сейчас средняя зарплата научного сотрудника 37 тысяч рублей. Молодежь, конечно, получает меньше, но кто-то и больше. Хочется отметить, что в последние годы к нам начали возвращаться наши ученые из-за рубежа.


- Александр Леонидович, Технопарки по сути - это попытка решить финансовый вопрос. Но что первично – деньги или наука? Кто кого сегодня за собой тащит? В советское время государство ставило задачу и давало финансирование. А что сейчас первично?

- Все должно быть увязано. Науку «перекармливать» вредно, конечно. Но государство обязательно должно отслеживать точки роста, и должны вкладываться деньги. Наука - дело дорогое. Но, тем не менее, наука должна доказывать свою значимость, отдавая свои разработки в корпорации или тот же Технопарк.

Вы знаете, сейчас разработана правительством система классификации эффективности научных организаций – есть лидеры, середняки и отстающие. Но проблема в том, что в науке очень много направлений. Например, изучение каких-то насекомых. Возникает вопрос: зачем для этого держать институты, ведь они сегодня не дают эффекта! А когда появятся особые злые клещи, что мы будем делать? Или если говорить о фундаментальных исследованиях… Сейчас, к примеру, идет речь о защите государственных интересов в Арктике, а у нас институты, которые занимались Арктикой, на гране полного распада. Так что нужно очень внимательно подходить к этому.


- Говорят, что Академия может потребовать отделить земли СО РАН в Академгородке и сделать их отдельным городским округом, чтобы управлять этим самостоятельно. Может ли такое произойти?

-Суть в том, что проблемы есть. В Сибирском отделении четыре Академгородка - Новосибирский, Иркутский, Томский, Красноярский. Все они знаковые, статус дэфакто все имеют особый. Но с точки зрения муниципальной структуры – это обычные районы, которые имеют свои квоты по энергетике, ремонту, дорогам и т.д. Никаких привилегий. Советский район – самый большой налогоплательщик в Новосибирске, потому что налоги на землю Академии достаточно велики. Эти деньги идут в город, и горсовет распределяет их, как хочет. И часто бытует мнение, что в «Академе» и так все хорошо, поддержим лучше Ленинский или Кировский район.

Хотелось бы не обращаться в город с просьбой отремонтировать нам что-то там. А вы посмотрите: тротуар у нас вытоптан до земли, вечером нет освещения. Нам нужны средства, чтобы с этим самостоятельно справляться. Академия наук будет за это бороться. Город в принципе согласен. У нас с Городецким подписано соглашение о проработке вопроса о придании Академгородку особого статуса. Но, правда, областной администрации это не слишком нравится. Но речь не идет об отделении, своевластии и т.д. Здесь речь просто идет о придании статуса, который существует дэ-факто, о каких-то бюджетных послаблениях. Я думаю, это местная власть может решить, но без вмешательства федеральной власти это нереально.


-Вы избраны председателем СО РАН и совмещаете с должностью директора института. Как вам это удается?

-Совмещать очень трудно. Но этот вариант пока единственный. Я, конечно, рассматриваю пост председателя как важнейший, но всегда говорю, что наука делается ни в кабинетах, ни в офисах, а в лабораториях. И более того, это уже традиция - так же совмещали академики Коптюг, Лаврентьев и другие. И отрываться от реальной почвы чревато – превращаешься в бюрократа, а тут тебе вовремя подсказывают что и как.

Артем Скатов, газета "За народную власть!"

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.04.2024 14:28

Коммунисты Железнодорожного района провели ленинский субботник

27.04.2024 15:41

Комсомолец из Октябрьского района победил на выборах в Молодежный парламент

27.04.2024 15:40

Антон Бурмистров организовал совещание по поводу освещения на ул.Печатников

27.04.2024 15:36

Коммунисты Ленинского района провели субботник на Монументе Славы

27.04.2024 15:33

Евгений Смышляев провел субботник на Грибоедовской аллее

27.04.2024 11:50

Коммунисты Центрального района провели традиционный субботник в сквере Героев революции

26.04.2024 17:22

В два раза больше саженцев раздадут по акции «Кедр в каждый двор»

26.04.2024 15:39

Молодежь выбирает справедливость: данные социологов

26.04.2024 13:08

Георгий Андреев продолжает контроль ремонта подъезда на ул. Лежена

26.04.2024 10:18

Геннадий Зюганов — Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают