КПРФ в Новосибирске - В Новосибирске отметили вековой юбилей Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










В Новосибирске отметили вековой юбилей Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова

08.11.2023 12:23  Иван Стагис


7 ноября Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову исполнилось бы 100 лет – впрочем, до этой даты он не дожил совсем немного. В октябре этого года исполнилось 80 лет присвоения ему этого почетного звания. Памятные мероприятия в честь двойного юбилея прошли на Заельцовском кладбище, возле мемориала «Раненый воин». Участие в них принял мэр Новосибирска Анатолий Локоть.


Торжественное собрание объединило руководителей города и области, представителей общественности, ветеранов, учащихся старших классов, педагогов и курсантов МБУ ЦДО «Алые паруса». Для патриотически настроенной молодежи Дмитрий Бакуров — пример для подражания: в июле 1941 года, добавив себе возраст, он ушел добровольцем в Красную Армию. Закончив артиллерийское училище, сразу же оказался на фронте. Участвовал в боях 1943 года на воронежском направлении и в Курской битве, особо отличился в битве за Днепр и Десну.

Собственно говоря, подвиг, совершенный во время форсирования Десны, стал основанием для того, чтобы присвоить ему высокое звание Героя Советского Союза. Дмитрий Александрович к тому времени уже дослужился до капитана. В ночь с 22 на 23 сентября 1943 года он вместе с двумя бойцами переплыл через холодную реку, оборудовал на западном берегу наблюдательный пункт, корректировал огонь артиллерии, указывая места скопления врага. Это позволило красноармейцам уничтожить 9 пулеметных точек, одну бронемашину и два автомобиля противника. «Думать о страхе было просто некогда», - вспоминал он много десятилетий спустя.

Потом был парад 1945 года, успешная военная карьера (дослужился до полковника). Дмитрий Бакуров был и заместителем руководителя Новосибирского отделения ДОСААФ, и директором магазина «Приборы» — причем на этой сугубо гражданской специальности он проработал с 1968 по 1993 годы. Выйдя на пенсию, занимался патриотическим воспитанием, активно участвовал в ветеранском движении, в 2013 году заслуженно стал Почетным жителем Новосибирска. До самой смерти в феврале 2019 года Дмитрий Александрович сохранял ясность ума, был открыт к общению.

— Мы пришли сюда, чтобы вспомнить нашего героя, Дмитрия Алексеевича Бакурова. Он был удивительно светлым, энергичным человеком, великим патриотом. Дмитрий Бакуров был скромным человеком, много работал, немало сил и времени посвятил воспитанию молодёжи — он очень хотел, чтобы ребята росли настоящими патриотами, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В церемонии приняла участие вдова Дмитрия Александровича, Екатерина Михайловна, которая поделилась подробностями подвига ее мужа при форсировании Десны — капитан Бакуров вызвал огонь на себя, его забросало землей и контузило, что не помешало ему выполнить задание. Собравшиеся были убеждены – о таких подвигах советских воинов нужно помнить.

Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы