КПРФ в Новосибирске - Антон Тыртышный: Процедуре назначения сити-менеджера не хватает прозрачности и публичности
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 апреля 2024
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Май 2024

Rambler's Top100










Антон Тыртышный: Процедуре назначения сити-менеджера не хватает прозрачности и публичности

25.10.2023 16:51  Иван Стагис


Произошло это на 29-й сессии Совета депутатов Новосибирска. Представители фракции КПРФ указали на непрозрачность данных правил и предложили свои поправки, призванные сделать эту процедуру более открытой, а позицию Горсовета – значимей.


С основным докладом по данному вопросу выступил сам председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. Он рассказал, что планируется разделить конкурс на два тура — в первом туре предлагается тест из 30 вопросов, кандидат, ответивший на 16 из них правильно, допускается к участию во втором этапе. В свою очередь второй этап — это собеседование по программам развития Новосибирска, победителями которого признаются конкурсанты, набравшие более 2,6 баллов. После этого не менее двух претендентов выносят на сессию Совета депутатов. 

В ходе обсуждения выяснились неприятные подробности для тех, кто искренне считает, что конкурсная процедура повысит значение Горсовета — планируется, что председателем комиссии (чей голос в условиях состава из 8 человек будет решающим) будет представитель губернатора. На вопрос депутатов, почему так произошло, председатель комиссии по контролю за органами муниципальной власти Андрей Гудовский начал объяснять, что это связано с большой долей федеральных и областных трансфертов в бюджете города.

— 80% бюджета всей области формируются из средств, собираемых в Новосибирске, — парировал член фракции КПРФ Антон Бурмистров. 

Позицию фракции КПРФ в целом озвучил его руководитель Антон Тыртышный:

— К сожалению, Горсовет выполняет решение Законодательного собрания, которое фракция КПРФ не поддерживала с самого начала – мы считаем, что должны быть прямые выборы. В этой ситуации мы подали в профильную комиссию поправки, которые позволят сделать конкурсную процедуру максимально открытой. Процедура тестирования, подведения итогов, оглашения результатов должна сопровождаться прямой трансляцией в Интернете и доступной видеозаписью. Процедура собеседования с кандидатами также должна вестись в режиме онлайн, с доступом для всех горожан. Открытость процедуры позволит избежать выводов о том, что утверждение главы города Советом депутатов – непрозрачная, келейная. 

Впрочем, его товарищ Александр Бурмистров высказался еще жестче:

— Принятый порядок означает фактическое назначение мэра города, процедура утверждения Горсоветом носит формальный характер. Местное самоуправление самоуничтожается. Мое мнение: поддерживать инициативу нельзя, горожане нам этого не простят!

Тем не менее, скандальная норма была принята в первом чтении. Поправки ко второму чтению могут вноситься до 7 ноября.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы